Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 декабря 2014 г. N 16АП-4413/14
г. Ессентуки |
|
18 декабря 2014 г. |
Дело N А63-4715/2014 |
Резолютивная часть определения объявлена 17 декабря 2014 года.
Полный текст определения изготовлен 18 декабря 2014 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Егорченко И.Н.,
судей Марченко О.В., Сулейманова З.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Михайловым В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строймонтаж" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 30.09.2014 по делу N А63-4715/2014 (судья Кузьмина М.Н.)
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Гидроспецфундаментстрой" (ОГРН 1022601320026, ИНН 2628037045)
к обществу с ограниченной ответственностью "Строймонтаж" (ОГРН 1050700631332, ИНН 0721013461,)
о взыскании стоимости выполненных работ по договору подряда N П 4/03-2013 от 07.03.2013 в размере 1 906 826 рублей 70 копеек, в том числе основной задолженности в размере 1 816 025 рублей 43 копейки, неустойки в размере 90 801 рубль 27 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в сумме 34 169 рублей,
в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Гидроспецфундаментстрой" (далее - ООО "Гидроспецфундаментстрой") обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Строймонтаж" (далее - ООО "Строймонтаж") о взыскании стоимости выполненных работ по договору подряда N П 4/03-2013 от 07.03.2013 в размере 1 906 826 рублей 70 копеек, в том числе основной задолженности в размере 1 816 025 рублей 43 копейки, неустойки в размере 90 801 рубль 27 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в сумме 34 169 рублей (уточненные требования).
Решением суда от 30.09.2014 исковые требования ООО "Гидроспецфундаментстрой" удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Строймонтаж" подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
До начала судебного заседания от ООО "Строймонтаж" поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
Принимая во внимание, что согласно статьям 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления, а также учитывая, что отказ от жалобы совершен полномочным лицом, не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает прав и законных интересов других лиц, он принимается арбитражным судом апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии отказа от жалобы суд прекращает производство по апелляционной жалобе.
Согласно части 5 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
В пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" указано, что согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, государственная пошлина в размере 2 000 рублей, уплаченная ООО "Строймонтаж" по платежному поручению N 298 от 23.10.2014 при подаче апелляционной жалобы, подлежит возврату из средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 150, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Строймонтаж" от апелляционной жалобы.
Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Строймонтаж" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 30.09.2014 по делу N А63-4715/2014 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Строймонтаж" из средств федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей, уплаченную по платежному поручению N 298 от 23.10.2014.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.Н. Егорченко |
Судьи |
О.В. Марченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-4715/2014
Истец: ООО "Гидроспецфундаментстрой"
Ответчик: ООО "Строймонтаж"
Третье лицо: ООО "НИЖНЕВОЛГОЭЛЕКТРОМОНТАЖ", ООО "СТРОЙНОВАЦИЯ", Сарамыцкий С В