город Воронеж |
|
19 декабря 2014 г. |
Дело N А08-4560/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 декабря 2014 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Протасова А.И.,
судей Семенюта Е.А.,
Миронцевой Н.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бутыриной Е.А., при участии:
от ООО "АгроСервис": Городова Д.А., представителя по доверенности от 25.12.2013 N 90/12-юр;
от Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области: Коптевой Л.Н., консультанта юридического отдела по доверенности от 31.12.2014 N 07-3390;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "АгроСервис" (ИНН 3621004652, ОГРН1033668502670) на решение Арбитражного суда Белгородской области от 01.10.2014 по делу N А08-4560/2014 (судья Родионов М.С.) по заявлению ООО "АгроСервис" к Департаменту имущественных и земельных отношений Белгородской области (ИНН 3123103668, ОГРН 1043108001309) о признании необоснованным возражения и об утверждении размера и местоположения границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "АгроСервис" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании необоснованным возражения Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области о согласовании размера и местоположения границ земельного участка, площадью 6322300 кв.м., расположенного по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, в границах СПК им. Ленина, расположенного в границах участка, выделяемого в счет земельной доли из земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером: 31:10:0000000:233; признания согласованным проекта межевания земельного участка с кадастровым номером 31:10:0000000:233, подготовленного кадастровым инженером Путивцевым К.А. в отношении земельного участка площадью 6322300 кв.м., выделяемого ООО "АгроСервис".
Решением суда от 01.10.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, Общество с ограниченной ответственностью "АгроСервис" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, несоответствие выводов, изложенных в решении обстоятельствам дела, нарушение норм материального права.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее заявитель указывает на то, что поданное заявление подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства, включая правила о распределении бремени доказывания между истцом и ответчиком. Возражения должны содержать обоснование несогласия ответчтика с размером и местоположением границ выделяемого земельного участка, а не быть мотивированы абстрактно, либо вообще не мотивированы. Поданное ответчиком возражение не мотивированно.
В отзыве на жалобу Департамент указывает, что возражения были связаны с намерением выдела в аналогичном местоположении земельного участка в счет принадлежащей Белгородской области земельной доли и принадлежащих иным физическим лицам земельных долей.
Как видно из материалов дела, ООО "АгроСервис" является участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью 33233107 кв.м. с кадастровым номером 31:10:0000000:233, расположенный по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, в границах земель СПК им. Ленина, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 31-АБ N 237244, выдано 27.07.2007, размер доли 632,23 га.
04.04.2014 между ООО "Кадастр-Центр" в лице директора Путивцева К.А. и ООО "АгроСервис" заключен договор N 11/04 на выполнение кадастровых работ и создание технической документации, согласно которого ООО "АгроСервис" поручает, а ООО "Кадастр-Центр" принимает на себя выполнение кадастровых работ по межеванию земельных участков долевой собственности из состава земель сельскохозяйственного назначения для постановки на кадастровый учет общей площадью 632,23 га путем выдела в счет долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 31:10:0000000:233, расположенного по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, в границах СПК им. Ленина.
Проект межевания земельных участков подготовлен кадастровым инженером Путивцевым К.А. 15.04.2014.
16.04.2014 в общественно-политической газете "Белгородские известия" ООО "АгроСервис" опубликовано извещение о возможности ознакомления участников общей долевой собственности с проектом межевания и необходимости его согласования на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 38621807 кв.м. с кадастровым номером 31:10:0000000:233 - для сельскохозяйственного производства, расположенный: Белгородская область, Яковлевский район, в границах СПК им. Ленина.
На указанное извещение, в адрес кадастрового инженера Путивцева К.А. от Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области, действующего от имени и в интересах Белгородской области, являющейся участником общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 3323,3107 га, с кадастровым номером 31:10:0000000:233, расположенного по адресу: Белгородская область, Яковлевский район, в границах СПК им. Ленина, поступили возражения, согласно которого Департамент возражает против намерения выделить земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с местоположением, Белгородская область, Яковлевский район, в границах СПК им. Ленина, опубликованного в газете "Белгородские известия" N 71 от 16.04.2014 по основаниям относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельных долей земельного участка, с приложением выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за подписью заместителя начальника Департамента Гусева М.
Считая возражения Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области о согласовании размера и местоположения границ земельного участка необоснованными, Общество обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что возражения Департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области, направленные кадастровому инженеру в установленной законом срок, соответствуют положениям п. 13 ст. 13.1. Закона об обороте земель.
Апелляционная коллегия соглашается с указанными выводами суда, считает их правомерными, обоснованными и полагает необходимым при рассмотрении данного спора руководствоваться следующим.
В силу пункта 4 статьи 13 Закона об обороте земель, если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.
В соответствии с пунктом 7 статьи 13.1 Закона об обороте земель извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
Согласно пункту 12 статьи 13.1 Закона об обороте земель в случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.
Пункт 13 статьи 13.1 Закона об обороте земель определяет требования, которым должны отвечать возражения, в частности, должно (при наличии) быть указано обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.
В соответствии с частью 14 указанной статьи возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка.
Материалами дела подтверждается, что возражения Департамента были направлены в порядке ч. 14 статьи 13.1 Закона об обороте земель.
Доказательств обратного в материалах дела не имеется, в суд апелляционной инстанции не представлено.
Кроме того, суд апелляционной инстанции полагает исходить из следующего.
В силу пункта 15 ст. 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде на стадии подготовки проекта межевания земельного участка.
Соответственно, заявителем выбран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, поскольку законом не предусмотрено обжалование в судебном порядке непосредственно возражений о согласовании размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка ввиду того, что при наличии возражений, такие споры подлежат рассмотрению в суде на основании пункта 15 статьи 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ.
Доводы апелляционной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в обоснование своих позиций при рассмотрении дела судом первой инстанции, и нашли свое отражение в судебном акте.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21. Налогового кодекса РФ апелляционная жалоба на решение арбитражного суда уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, что в силу подпункта 4 пункта 1 статьи 333.21. Налогового кодекса РФ составляет 1000 рублей.
При подаче апелляционной жалобы была уплачена госпошлина в сумме 2000 рублей, что подтверждается платежным поручением N 0001369 от 23.10.2014.
Учитывая, что на момент обращения заявителя с апелляционной жалобой, им была уплачена государственная пошлина в размере, превышающем, установленный пп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату заявителю из доходов федерального бюджета.
Руководствуясь п.1 ст.269, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Белгородской области от 01.10.2014 по делу N А08-4560/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через суд первой инстанции в Арбитражный суд Центрального округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий судья |
А.И. Протасов |
Судьи |
Е.А. Семенюта |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-4560/2014
Истец: ООО "АгроСервис"
Ответчик: Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области