Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24 апреля 2015 г. N Ф05-3489/15 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
23 декабря 2014 г. |
Дело N А41-44163/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 декабря 2014 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коновалова С.А.,
судей Епифанцевой С.Ю., Огурцова Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Пятиной Л.Н.,
при участии в заседании:
от ООО "Престиж": Киселева С.В., по доверенности от 16.07.2014;
от Администрации г.о. Железнодорожный: Карпенко Л.П., по доверенности от 15.12.2014 N исх3295;
от КУИ Администрации г.о. Железнодорожный: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации городского округа Железнодорожный Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 26 сентября 2014 года по делу N А41-44163/14, принятое судьей Уваровым А.О. по заявлению ООО "Престиж" к Администрации г.о. Железнодорожный, третье лицо: КУИ Администрации г.о. Железнодорожный,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Престиж" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением, в котором просит суд:
1. Признать недействительным отказ Администрации города Железнодорожный Московской области, содержащийся в письме от 25.06.2014 N 1559 в выдаче ООО "Престиж" градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 50:50:00201118:100, по адресу: Московская область. г. Железнодорожный, ул. Маяковского, в районе дома N 12.
2. Обязать Администрацию города Железнодорожный Московской области в срок не позднее 30 дней с даты вступления в законную силу решения суда утвердить и выдать ООО "Престиж" градостроительный план земельного участка, с кадастровым номером 50:50:00201118:100, под строительство торгово-офисного здания по адресу: Московская область. г. Железнодорожный, ул. Маяковского, в районе дома N 12.
Решением Арбитражного суда Московской области от 26 сентября 2014 года по делу N А41-44163/14 исковые требования ООО "Престиж" удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением суда, Администрация городского округа Железнодорожный Московской области обжаловало его в апелляционном порядке.
Заявитель и заинтересованное лицо направили в судебное заседание своих представителей, представитель заинтересованного лица поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель заявителя против указанных доводов возражал.
Третье лицо своего представителя в судебное заседание не направило.
Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 121 - 124, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru), но не явившихся в заседание и не направивших своих представителей.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке статей 266, 268 АПК РФ.
Изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, между ООО "Престиж" и КУИ администрации г.о. Железнодорожный заключен договор N 4965 от 25.04.2013 аренды земельного участка с кадастровым номером 50:50:0020118:100 для использования под объект торгового назначения (торгово-офисное здание).
02.09.2013 Администрация городского округа Железнодорожный Московской области выдала ООО "Престиж" разрешение на строительство N RU50328000-153 на строительство 1-этажного торгово-офисного здания общей площадью 1 105, 7 кв.м., площадью застройки 1 292 кв.м. по адресу: Московская область, г. Железнодорожный, ул. Маяковского.
30 января 2014 года ООО "Престиж" обратилось в Администрацию г.о. Железнодорожный с заявлением о подготовке и утверждении градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 50:50:0020118:100 в связи с намерением произвести строительство торгово-офисного 3-х этажного здания общей площадью 3 947, 2 кв.м. площадью застройки 1 299, 1 кв.м.
Письмом от 25.06.2014 администрации городского округа Железнодорожный сообщила заявителю об отказе в выдаче градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 50:50:0020118:100 в связи с тем, что утверждены генеральным планом городского округа железнодорожный земельного участка с кадастровым номером 50:50:0020118:100 предусмотрена функциональная зона внутригородского озеленения.
ООО "Престиж" обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о признании незаконным отказа Администрации в выдаче градостроительного плана земельного участка и об обязании Администрации выдать такой план.
Решением от 26.09.2014 г. Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявленные требования, указав следующее.
Из части 17 статьи 46 Градостроительного кодекса следует, что орган местного самоуправления по заявлению физического или юридического лица в тридцатидневный срок обязан подготовить градостроительный план земельного участка, утвердить его и выдать заявителю без взимания платы и без проведения процедуры публичных слушаний (поскольку публичные слушания уже проведены при подготовке правил землепользования и застройки, проекта планировки и межевания территории).
В случае, если юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня поступления указанного заявления осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка, утверждает его и предоставляет заявителю без взимания платы (пункт 17 статьи 46 Градостроительного кодекса).
Администрация городского округа Железнодорожный Московской области обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции по настоящему делу отменить и принять новый судебный акт, в котором отказать заявителю в удовлетворении требований.
В поданной жалобе Администрация указывает, что в соответствии с Генеральным планом г.о. Железнодорожный для спорного земельного участка предусмотрена функциональная зона внутригородского озеленения, что препятствует ее застройке.
Апелляционный суд отклоняет приведенный довод жалобы, поскольку
Частями 1 и 2 статьи 44 Градостроительного кодекса предусмотрено, что подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.
В силу части 3 статьи 44 Градостроительного кодекса в составе градостроительного плана земельного участка указываются в том числе границы земельного участка, границы зон действия публичных сервитутов, минимальные отступы от границ участка, информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и о разрешенном использовании земельного участка, информация о требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на таком земельном участке.
Из части 17 статьи 46 Градостроительного кодекса следует, что орган местного самоуправления по заявлению физического или юридического лица в тридцатидневный срок обязан подготовить градостроительный план земельного участка, утвердить его и выдать заявителю без взимания платы и без проведения процедуры публичных слушаний (поскольку публичные слушания уже проведены при подготовке правил землепользования и застройки, проекта планировки и межевания территории).
По смыслу статей 41 - 46 Градостроительного кодекса градостроительный план земельного участка по существу представляет собой выписку из правил землепользования и застройки, проекта планировки и проекта межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку, в которой указывается информация о строительных характеристиках предназначенного для застройки участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях. При этом градостроительный план не устанавливает соответствующие характеристики, а лишь воспроизводит те из них, которые определены в перечисленных актах в отношении территории, на которой расположен данный участок. Таким образом, при наличии утвержденной документации о планировке и межевании территории отсутствие градостроительного плана земельного участка не может являться основанием для вывода о неприменении к спорным правоотношениям пункта 11 статьи 30 Земельного кодекса.
Согласно пункту 2.3 Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 29.10.2002 N 150 (в силу статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", применяемой в части, не противоречащей Градостроительному кодексу), градостроительный план земельного участка не входит в перечень градостроительной документации о застройке территории поселений и других муниципальных образований, который включает в себя: проекты планировки частей территорий поселений, проекты межевания территорий, проекты застройки кварталов, микрорайонов, других элементов планировочной структуры поселений.
Указанная правовая позиция содержится в постановлении ВАС РФ от 2 июля 2013 г. N 1633/13).
Статьей 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) в качестве одной из целей подготовки градостроительных планов земельных участков в составе документации по планировке территории является установление границ земельных участков, предназначенных для строительства.
Подготовка градостроительных планов земельных участков, в силу статьи 44 Градостроительного кодекса, осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам как в составе проекта межевания территории, так и в виде отдельного документа.
В случае, если юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня поступления указанного заявления осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка, утверждает его и предоставляет заявителю без взимания платы (пункт 17 статьи 46 Градостроительного кодекса).
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.07.2013 N 1633/13, по смыслу статей 41 - 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительный план земельного участка по существу представляет собой выписку из правил землепользования и застройки, проекта планировки и проекта межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку, в которой указывается информация о строительных характеристиках предназначенного для застройки участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях. При этом градостроительный план не устанавливает соответствующие характеристики, а лишь воспроизводит те из них, которые определены в перечисленных актах в отношении территории, на которой расположен данный участок.
Таким образом, градостроительный план земельного участка является документом, в котором содержатся сведения (сообщения, данные) о конкретном земельном участке, которые позволяют идентифицировать этот земельный участок и определить его месторасположение по отношению к другим земельным участкам, объектам капитального строительства, недвижимости и т.д., а также сведения, необходимые для подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах земельного участка и не устанавливает каких-либо прав и ограничений в отношении объекта недвижимости или земельного участка. При этом, как самим градостроительным планом земельного участка, так и фактом его выдачи заявителю не может быть подтверждено соответствие назначения проектируемого объекта документам градостроительного зонирования (правилам землепользования и застройки) и территориального планирования.
С учетом изложенного, отказ в выдаче градостроительного плана земельного участка препятствует заявителю в разработке проектно-сметной документации.
Довод апелляционной жалобы ранее приводился Администрацией в отзыве на заявление, представленном в суде первой инстанции. Решением суда ему была дана надлежащая оценка.
Рассмотрев апелляционную жалобу суд апелляционной инстанции не находит оснований к ее удовлетворению и отмене решения суда первой инстанции.
Таким образом, приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут являться основанием к отмене принятого судом решения. Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм процессуального права судом не допущено. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 26.09.2014 по делу N А41-44163/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
С.А. Коновалов |
Судьи |
С.Ю. Епифанцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-44163/2014
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 24 апреля 2015 г. N Ф05-3489/15 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО "Престиж"
Ответчик: Администрация городского окурга Железнодорожный Московской области
Третье лицо: Комитет по управлению имуществом городского округа Железнодорожный, Администрация городского окурга Железнодорожный Московской области