г. Москва |
|
23 декабря 2014 г. |
Дело N А41-45672/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 декабря 2014 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Немчиновой М.А.,
судей Игнахиной М.В., Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания: Леоновой И.В.,
при участии в заседании:
от заявителя Московского городского военного прокурора (ИНН: 7714097569, ОГРН: 1037714053794) - Карпович Э.Ш. - представитель по доверенности N 4/513 от 22 октября 2014 года,
от заинтересованного лица Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Московской области - представитель не явился, извещен,
от заинтересованного лица Министерства обороны Российской Федерации (ИНН: 7704252261, ОГРН: 1037700255284) - Стручкова Т.С. - представитель по доверенности N 212/1/4150 от 10 ноября 2014 года,
от третьего лица Федерального казенного учреждения "Войсковая часть 34608" (ИНН: 5021018110, ОГРН: 1095074011130) - Александров С.В. - представитель по доверенности от 07 октября 2014 года, Голубев С.А. - представитель по доверенности от 13 июня 2014 года,
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы Федерального казенного учреждения "Войсковая часть 34608" и Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда Московской области от 24 октября 2014 года по делу N А41-45672/14, принятое судьей Агальцевой Ю.В., по заявлению Московского городского военного прокурора к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Московской области о признании недействительным решения от 24 декабря 2009 года о государственной регистрации Федерального казенного учреждения "Войсковая часть 34608", зарегистрированного до 01 июля 2002 года, в связи с внесением в ЕГРЮЛ, понуждении внести запись в ЕГРЮЛ о недействительности записи о государственной регистрации и включении в реестр 24 декабря 2009 года Федерального казенного учреждения "Войсковая часть 34608" за ОГРН 1095074011130,
УСТАНОВИЛ:
Московский городской военный прокурор обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Московской области, в котором просил:
- признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Московской области от 24 декабря 2009 года о государственной регистрации юридического лица - Федерального казенного учреждения "Войсковая часть 34608", зарегистрированного до 01 июля 2002 года, в связи с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц;
- обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 5 по Московской области внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о недействительности записи о государственной регистрации и включении в вышеназванный реестр 24 декабря 2009 года Федерального казенного учреждения "Войсковая часть 34608" за основным государственным регистрационным номером 1095074011130.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Московской области и Министерство обороны Российской Федерации, в качестве третьего лица - Федеральное казенное учреждение "Войсковая часть 34608".
Решением Арбитражного суда Московской области от 24 октября 2014 года заявленные Московским городским военным прокурором требования удовлетворены (л.д.166-167 т.1).
Не согласившись с данным судебным актом, Федеральное казенное учреждение "Войсковая часть 34608" и Министерство обороны Российской Федерации обратились в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права (л.д. 2-9 т.2, л.д.24-27 т.2).
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Московской области, извещенных надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.
Информация о принятии апелляционных жалоб к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Десятого арбитражного апелляционного суда (www.10aas.arbitr.ru) и на сайте (www.arbitr.ru) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
В судебном заседании апелляционного суда представитель Московской городской военной прокуратуры в соответствии со статьей 49 АПК РФ заявил ходатайство об отказе от заявленных требований и просил прекратить производство по делу N А41-45672/14.
Лица, участвующие в деле, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В силу статьи 62 АПК РФ право представителя на полный или частичный отказ от исковых требований должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе.
Указанное заявление об отказе от заявленных требований подписано представителем Московского городского военного прокурора Карпович Э.Ш., уполномоченным по доверенности N 4/513 от 22 октября 2014 года, в которой среди прочего, оговорен полный или частичный отказ от требований.
Пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу.
В силу пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, одновременно с прекращением производства по делу подлежит отмене принятый судом первой инстанции по существу спора судебный акт.
В соответствии с частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Рассмотрев данное заявление, суд апелляционной инстанции признает возможным принять отказ Московского городского военного прокурора от заявленных требований и прекратить производство по делу, оснований, предусмотренных частью 5 статьи 49 АПК РФ (арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц), апелляционным судом не установлено.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает отказ от иска, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению с отменой ранее принятого судом первой инстанции решения.
В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 2 000 рублей, перечисленная Федеральным казенным учреждением "Войсковая часть 34608" за подачу апелляционной жалобы подлежит возврату заявителю из Федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 266, 268, п.3 статьи 269, 271, ст. 49, 150-151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ Московского городского военного прокурора от заявленных требований к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Московской области по делу N А41-45672/14.
Решение Арбитражного суда Московской области от 24 октября 2014 года по делу N А41-45672/14 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить Федеральному казенному учреждению "Войсковая часть 34608" из Федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 2 000 рублей.
Председательствующий |
М.А. Немчинова |
Судьи |
М.В. Игнахина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-45672/2014
Истец: Московский городской военный прокурор
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5
Третье лицо: федеральное казенное учреждение "Войсковая часть 34608", МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 5 ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ