г. Москва |
|
25 декабря 2014 г. |
Дело N А40-141207/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 декабря 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.Н. Садиковой (единолично)
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи С.А.Фемченковой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ОАО "Оборонэнерго" на решение Арбитражного суда г. Москвы от "30" октября 2014 г.
по делу N А40-141207/14, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
по иску ОАО "Каббалкэнерго" (360000, г.Нальчик, ул. Щорса,6,) к Открытому акционерному обществу "Оборонэнергосбыт" (119160,Москва г, Знаменка ул,19, 7704731218, д/р14.08.2009)
о взыскании долга без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Каббалкэнерго" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО "Оборонэнергосбыт"" о взыскании задолженности в размере 93 597 рублей 83 копейки.
Решением суда от 25 марта 2014 г. исковые требования удовлетворены.
ОАО "Оборонэнергосбыт" не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда ввиду его незаконности и необоснованности, в удовлетворении иска отказать.
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что истец незаконно рассчитывает стоимость поставленной электроэнергии Истец представил письменные пояснения по делу, в которых возражает против доводов жалобы, просит ее оставить без удовлетворения, а решение суда без изменения, указывая на то, что доводы ответчика не могут служить основанием для отмены решения суда.
Рассмотрев дело в отсутствие извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве сторон, в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Из материалов дела следуют следующие обстоятельства: сторонами 01.03.2013 заключен договор энергоснабжения N 1148/1 Е-56, согласно которому Истец ОАО "Каббалкэнерго" принял обязательство поставлять Ответчику ОАО "Оборонэнергосбыт" электроэнергию (мощность) и урегулировать отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса энергоснабжения ответчика, последний обязался оплачивать поставленную электроэнергию (мощность) и оказанные услуги в порядке, предусмотренном договором.
Перечень точек поставки, средств учета и мест их установки согласован сторонами в приложении N 3 к Договору.
Договорной объем поставки ответчику электрической энергии установлен в п. разделе 3 Договора.
Величина максимальной мощности принимающего устройства потребителя указана в Приложении 3.1 к Договору.
Порядок оплаты стоимости потребленной электрической энергии стороны согласовали в п.7.1 Договора, согласно которому окончательный платеж за поставленную энергию производится в срок до 18-го числа месяца следующего за расчетным. Мотивируя заявленные требования истец указывает, что в период июнь 2014 г. ответчиком не исполнено обязательство по оплате стоимости фактически потребленной электроэнергии.
Согласно ч.1 ст. 539 ГК РФ По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу ч. 4. ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила параграфа N 6 применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
В соответствии с п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (Положения) точкой поставки электрической энергии является место исполнения обязательств по договорам энергоснабжения, используемое для определения объема взаимных обязательств субъектов розничных рынков по договорам, расположенное на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности.
Из ст. 544 ГК РФ следует, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно п. 136 Положений определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных:
с использованием указанных в настоящем разделе приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета;
- при отсутствии приборов учета и в определенных в настоящем разделе случаях - путем применения расчетных способов.
В силу указанных норм истец, как продавец электроэнергии, имеет безусловное право на получение платы за фактически отпущенную им энергию.
Во исполнение условий Договора истцом в период июнь 2014 осуществлена поставка ответчику электроэнергии в объеме 21 038 кВт.ч. на сумму 93 597,83 рублей, что подтверждается актом поставки электроэнергии за июнь 2014, подписанным ответчиком без каких-либо замечаний и возражений. Ответчик свои обязательства по оплате электрической энергии надлежащим образом не исполнил, в результате чего за последним образовалась задолженность в отыскиваемом размере.
Поскольку ответчиком в материалы дела не представлено доказательств оплаты поставленной электрической энергии, указанная задолженность им по существу не оспорена, требование истца о взыскании с ответчика задолженности в размере 93 597 рублей 83 копейки является обоснованным, доказанным и правомерно удовлетворено судом первой инстанции.
Доводы ответчика об отсутствии у истца субъективного материального права требовать исполнения ответчиком обязательства по оплате принятой электроэнергии со ссылкой на не получение платежно-расчетных документов, содержащих рассчитанный истцом уровень нерегулируемой цены правомерно отклонены судом первой инстанции.
Доводам апелляционной жалобы надлежащая оценка дана судом первой инстанции, оснований для переоценки не имеется.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Учитывая изложенное, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от "30" октября 2014 г. по делу N А40-141207/14 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Д.Н. Садикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-141207/2014
Истец: ОАО "Каббалкэнерго", ОАО "Каббалэнерго"
Ответчик: ОАО "Оборонэнерго", ОАО "Оборонэнергосбыт"