Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2014 г. N 09АП-56656/14
город Москва |
|
25 декабря 2014 г. |
дело N А40-72412/2014 |
Судья Т.Т. Маркова, рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы МГУП "Жилкооперация"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.09.2014
по делу N А40-72412/2014, принятое судьей Поповой О.М.
по иску ГКУ г. Москвы "Дирекция ЖКХИБ ВАО" (ОГРН 1087746250184, ИНН 7718690579, 107023, Москва, ул. Буженинова, дом 12, строение 1)
к МГУП "Жилкооперация" (ОГРН 1037739009230, ИНН 7702017128, 129090, Москва, проспект Мира, дом 19, строение 1)
о признании договоров недействительными и взыскании;
установил: ГКУ г. Москвы "Дирекция ЖКХИБ ВАО" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском признании недействительными договоров N 206-БС/2009 от 01.001.2009 и N 241-БС/2012 от 15.11.2012 в части предоставления субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома N 34, корпус 1, ул. 13-ая Парковая (ЖСК "Факел") и взыскании 1.356.240 руб.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 09.09.2014 заявленные требования удовлетворены в части признания недействительными договоров и взыскании с МГУП "Жилкооперация" денежных средств в размере 609.840 руб., в остальной части в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с решением суда, 08.12.2014 ответчиком, подана апелляционная жалоба на решение суда от 09.09.2014.
Согласно ч. 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В порядке апелляционного производства может быть обжаловано решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (ч. 1 ст. 257 АПК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Ответчиком заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, в котором указывает на несвоевременное получение копии судебного акта.
Из материалов дела следует, согласно протокола судебного заседания от 02.09.2014 представитель ответчика принимал участие в судебном заседании, срок и порядок обжалования судебного акта судом разъяснены.
Согласно информации картотеки арбитражных дел на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет", решение опубликовано 10.09.2014, следовательно, ответчик мог самостоятельно получить автоматизированную копию решения суда или обратиться в суд с ходатайством о выдаче копии судебного акта.
Таким образом, ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворению не подлежит.
Доказательств существования каких-либо объективно независящих от ответчика обстоятельств, препятствовавших ему своевременно подготовить и подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, суду апелляционной инстанции не представлено.
Немотивированное восстановление судом процессуального срока влечет нарушение принципа равноправия сторон и нарушает баланс их интересов.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь ст. ст. 184, 185, п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать МГУП "Жилкооперация" в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционную жалобу МГУП "Жилкооперация" возвратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 л., ходатайство на 2 л., и приложенные документы на 26 л.
Судья |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-72412/2014
Истец: ГКУ "Дирекция ЖКХ и Б ВАО", ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ВАО" филиал ГКУ Дирекция ЖКХиБ ВАО
Ответчик: МГУП "Жилкооперация"
Хронология рассмотрения дела:
25.12.2014 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56656/14