Определение Второго арбитражного апелляционного суда от 15 января 2015 г. N 02АП-10946/14
г.Киров |
|
15 января 2015 г. |
А82-4259/2014 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Бармина Д.Ю.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Кадастр"
на Решение Арбитражного суда Ярославской области от 29.10.2014 по делу N А82-4259/2014, принятое судом в составе судьи Суркиной Т.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Арендастрой" (ИНН 7627032847, ОГРН 1087627001384)
к обществу с ограниченной ответственностью "Кадастр" (ИНН 7605018060, ОГРН 1037600600498)
о взыскании 217 525 рублей 76 копеек,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Кадастр" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой от 13.11.2014 N 158 на Решение Арбитражного суда Ярославской области от 29.10.2014.
Определением Второго арбитражного апелляционного суда от 16.12.2014 апелляционная жалоба оставлена без движения, заявителю жалобы предложено в срок до 14.01.2015 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а именно:
1) в нарушение пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и размере либо ходатайство об отсрочке (рассрочке) по уплате госпошлины;
2) в нарушение пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к жалобе не приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы.
Определение от 16.12.2014 об оставлении апелляционной жалобы без движения опубликовано на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 17.12.2014 и получено заявителем 24.12.2014, что подтверждается почтовым уведомлением N 610007 81 93784 8, а также 26.12.2014, что подтверждается почтовым уведомлением N 610007 81 93785 5.
К моменту истечения установленного срока указанные обстоятельства заявителем жалобы не устранены, апелляционный суд не располагает информацией о наличии препятствий для возвращения апелляционной жалобы (ходатайство о продлении срока).
В силу части 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом. По смыслу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Не устраняя в установленный судом срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не обеспечивая получение судом необходимых документов к установленному сроку, и не заявляя ходатайство о продлении процессуального срока, общество с ограниченной ответственностью "Кадастр" должно предвидеть негативные последствия в виде возврата жалобы апелляционным судом.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неустранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, в срок, установленный в определении суда, является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь частью 5 статьи 263, статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Разъяснить заявителю, что в соответствии c частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Разъяснить сторонам, что дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Второго арбитражного апелляционного суда по адресу http://2aas.arbitr.ru
Судья |
Д.Ю. Бармин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-4259/2014
Истец: ООО "Арендастрой"
Ответчик: ООО "Кадастр"