г. Владивосток |
|
20 января 2015 г. |
Дело N А51-28623/2014 |
Резолютивная часть постановления оглашена 20 января 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 января 2015 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи С.Б. Култышева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Филипповой А.О.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АЛС-ЭМ",
апелляционное производство N 05АП-16097/2014
на определение от 08.12.2014 судьи М.Н. Гарбуз
по делу N А51-28623/2014 Арбитражного суда Приморского края
рассмотренному в порядке упрощённого производства
по иску общества с ограниченной ответственностью "АЛС-ЭМ"
(ИНН 2536032417, ОГРН 1022501293308)
к обществу с ограниченной ответственностью "КОЛОРАВТО"
(ИНН 2724057647, ОГРН 1022701293658)
о взыскании 182 867 рублей 60 копеек,
при участии
от истца - Гаркушин А.Е. по доверенности от 17.04.2014 сроком действия на три года, паспорт
от ответчика - не явились
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "АЛС-ЭМ" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "КОЛОРАВТО" о взыскании 182 867 рублей 60 копеек задолженности по договору субподряда N СП-1631-СЭ-КЭР от 25.12.2012.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 09.10.2014 указанное исковое заявление принято в производство суда в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением Арбитражного суда Приморского края от 08.12.2014 производство по делу прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, так как истец отказался от иска в связи с оплатой долга ответчиком. Также указанным определением суд взыскал с ответчика в пользу истца 7 000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя, отказав во взыскании 13 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным судебным актом в части отказа во взыскании 13 000 рублей расходов, ООО "АЛС-ЭМ" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Приморского края от 08.12.2014 отменить. В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что расходы фактически понесены, вывод суда о снижении размера понесенных расходов несостоятелен с учетом минимального значения сумм вознаграждений, утвержденных Советом Адвокатской палаты Приморского края.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд, руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ), рассматривает дело в его отсутствие.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, обжалуемый судебный акт просил изменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, в части отказа во взыскании судебных расходов.
Поскольку апелляционная жалоба подана на определение от 08.12.2014 только в части распределения судебных расходов, суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 5 статьи 268 АПК РФ, проверяет законность и обоснованность судебного акта только в обжалуемой части.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36, отсутствие в данном судебном заседании лиц, извещенных надлежащим образом о его проведении, не препятствует суду апелляционной инстанции в осуществлении проверки судебного акта в обжалуемой части. Возражений по проверке только части судебного акта от лиц, участвующих в деле, не поступило.
Исследовав и оценив материалы дела, проверив в порядке статей 266-272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения в силу следующего.
Согласно статье 106 АПК РФ расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), наряду с другими расходами, перечисленными в указанной статье, относятся к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде и подлежащим возмещению в порядке статьи 110 АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Факт несения расходов в заявленном размере 20 000 рублей подтвержден материалами дела. Оценивая расходы по критерию разумности, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно пункту 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
Необходимость определения пределов разумности размера судебных издержек на возмещение расходов по оплате услуг представителя прямо закреплена в статье 110 АПК РФ и является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном случае суд должен исследовать обстоятельства, связанные с участием представителя в споре.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, а также доводы истца о чрезмерности заявленных к взысканию судебных расходов, суд первой инстанции исходя из ставок, установленных постановлением Совета Адвокатской палаты Приморского края от 27.01.2011 "О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь" пришел к выводу, что разумными являются расходы на оплату услуг представителя в размере 7 000 рублей и возместил их в указанном размере за счет истца.
Указанный вывод суда первой инстанции основан на положениях части 2 статьи 110 АПК РФ, соответствует разъяснениям пункта 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения АПК РФ", пункта 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" и правовой позиции, изложенной в Определении N 454-О от 21.12.2004 Конституционного Суда РФ.
Указание суда первой инстанции о ставках минимального вознаграждения по спорам, не имеющим цены иска при наличии таковой в рассматриваемом дела не оказывает влияния на обоснованность позиции в частичном удовлетворении требований о взыскании судебных расходов в силу следующего.
Учитывая предусмотренный договором объем правовых услуг, количество фактически выполненной работы, в том числе подготовленных доказательств, сложность дела, порядок рассмотрения в упрощенном производстве, результат его рассмотрения, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о правомерности уменьшения судебных расходов на оплату услуг представителя до 7 000 рублей.
Доводы апеллянта по существу сводятся к выражению несогласия с выводами суда первой инстанции, что не является само по себе основанием для отмены судебного акта.
Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что, рассматривая настоящий спор, суд первой инстанции полно и всестороннее исследовал все существенные обстоятельства дела и дал им надлежащую оценку, правильно применил нормы материального и процессуального права. Основания для отмены судебного акта не установлены, а доводы заявителя апелляционной жалобы не нашли своего объективного подтверждения.
Пунктом 12 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ не предусмотрена оплата государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы на определение о взыскании судебных расходов, при этом, поскольку рассматриваемая жалоба подана на определение о прекращении производства по делу именно в части взыскания судебных расходов, излишне уплаченная заявителем государственная пошлина в сумме 2 000 рублей подлежит возврату заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 266-272, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 08.12.2014 по делу N А51-28623/2014 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "АЛС-ЭМ" из федерального бюджета 2 000 (две тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной за подачу апелляционной жалобы по чек-ордеру N 210 от 15.12.2014.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в срок, не превышающий одного месяца, только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Судья |
С.Б. Култышев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-28623/2014
Истец: ООО "АЛС-ЭМ"
Ответчик: ООО "КОЛОРАВТО"