Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 января 2015 г. N 11АП-454/15
г. Самара |
|
20 января 2015 г. |
Дело N А55-23517/2014 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александров А.И., рассмотрев апелляционную жалобу ОАО "Оборонэнерго" в лице филиала "Приволжский" на решение Арбитражного суда Самарской области от 15 декабря 2014 г. по делу N А55-23517/2014 (судья Каленникова О.Н.), принятое в порядке упрощенного производства, по иску ОАО "Оборонэнергосбыт" в лице филиала "Уральский" к ОАО "Оборонэнерго" в лице филиала "Приволжский" о взыскании 7 043 руб. 90 коп.,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Оборонэнерго" в лице филиала "Приволжский" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 15 декабря 2014 г. по делу N А55-23517/2014, принятое в порядке упрощенного производства.
Частью 3 ст. 229 АПК РФ предусмотрено, что решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
В соответствии со ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
ОАО "Оборонэнерго" в лице филиала "Приволжский" обжалует решение, изготовленное 15 декабря 2014 г., при этом апелляционная жалоба подана в суд первой инстанции посредством электронного сервиса "Мой Арбитр" 30 декабря 2014 г., что подтверждается информацией-распечаткой, приложенной к апелляционной жалобе, то есть десятидневный срок на подачу апелляционной жалобы пропущен.
Последний день на обжалование определения Арбитражного суда Самарской области от 15 декабря 2014 г. истек 29 декабря 2014 г.
В апелляционной жалобе и документах, приложенных к ней, мотивированного ходатайства о восстановлении пропущенного срока не содержится.
Частью 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с п.3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
В связи с тем, что апелляционная жалоба и приложенные к ней документы поступили в суд в электронном виде, применительно к пункту 5 параграфа 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, они фактически не возвращаются заявителю, а приобщаются к материалам дела.
Руководствуясь ч. 5 ст. 117, ч.3 ст. 229, п. 3, ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ОАО "Оборонэнерго" в лице филиала "Приволжский" на решение Арбитражного суда Самарской области от 15 декабря 2014 г. по делу N А55-23517/2014 возвратить заявителю.
2. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в апелляционный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 10 л.
Судья |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-23517/2014
Истец: ОАО "Оборонэнергосбыт", Филиал "Уральский" Открытого акционерного общества "Оборонэнергосбыт"
Ответчик: ОАО "Оборонэнерго", ОАО "Оборонэнерго" филиал "Приволжский"