г. Санкт-Петербург |
|
20 января 2015 г. |
Дело N А56-33604/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 января 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слобожаниной В.Б.
судей Сотова И.В., Шестаковой М.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Самборской А.С.
при участии:
от истца: Фридрикин М.В., доверенность от 14.04.2014 N О-3903
от ответчика: Ранская М.А., доверенность N 602-053 от 29.12.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-26089/2014) открытого акционерного общества "Петербургская Сбытовая Компания" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.09.2014 по делу N А56-33604/2014 (судья Сайфуллина А.Г.), принятое
по иску индивидуального предпринимателя Усиковой Надежды Игоревны
к открытому акционерному обществу "Петербургская Сбытовая Компания"
о признании
установил:
Индивидуальный предприниматель Усикова Надежда Игоревна (далее по тексту - истец, Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - суд) с исковым заявлением о признании действий (бездействия) открытого акционерного общества "Петербургская Сбытовая Компания" (далее - ответчик, Общество) по нарушению срока и порядка заключения договора электроснабжения не соответствующими действующему законодательству Российской Федерации.
Решением суда от 15.09.2014 заявленные индивидуальным предпринимателем Усиковой Надеждой Игоревной требования удовлетворены, действия открытого акционерного общества "Петербургская Сбытовая Компания" по рассмотрению поданной индивидуальным предпринимателем Усиковой Надеждой Игоревной заявки от 09.07.2012 на заключение договора электроснабжения признаны несоответствующими действующему законодательству.
Общество, обжаловав в апелляционном порядке решение, просит его отменить ввиду несоответствия выводов, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела, нарушения судом норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований в полном объеме.
По мнению подателя апелляционной жалобы, истцом был выбран ненадлежащий способ зашиты прав, выводы суда о несоответствии требованиям пункта 39 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" (далее по тексту - Основные положения) при получении Обществом и рассмотрении заявки Предпринимателя по заключению договора в части сроков соблюдения их реализации не основан на фактических обстоятельствах и имеющимся в деле доказательства.
В связи с непредставлением заявителем полного пакета документов, необходимых для заключения договора энергоснабжения, предусмотренного пунктом 34 Основные положений, уведомлении сотрудником Общества Предпринимателя об отсутствующих документах посредством описи документов с указанием в описи недостающих для заключения договора документов. Податель апелляционной жалобы полагает, что им не были нарушены сроки рассмотрения заявления на заключение договора энергоснабжения, предусмотренные пунктом 37 Основных положений.
Предприниматель просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, представил письменные возражения на жалобу, идентичные доводам искового заявления.
Законность и обоснованность решения проверены судом апелляционной инстанции.
Как следует из материалов дела, Предприниматель является собственником нежилого помещения (л.д. 25) расположенного по адресу Санкт-Петербург, ул. Ушинского дом 4, корпус 3 (далее - помещение).
Истец обратился с заявлением о заключении договора, которое поступило ответчику 09.07.2012 г., фактически договор был подписан только 25.03.2013, тогда как до момента заключения договора Общество продолжало начислять стоимость электроэнергии по тарифу "бездоговорное потребление электроэнергии".
Ссылаясь на положения пункта 37 Основных положений, Предприниматель считает, что в случае, если представленных гражданином документов недостаточно для подтверждения выполнения условий, необходимых для заключения договора в соответствии с пунктом 34 указанных Основных положений, и у такого гражданина отсутствуют соответствующие документы, соблюдение указанных условий должно быть проверено гарантирующим поставщиком самостоятельно.
По мнению истца, ответчик был не вправе требовать какие - либо иные акты о присоединении, а при отсутствии таковых был обязан запросить документы у ОАО "Ленэгнерго".
Бездействие ответчика по не направлению как ответа на заявление Предпринимателя, так и уведомления об отказе в заключении договора, нарушило интересы истца, и является, по его мнению, нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, пункта 12 Постановления Правительства Российской Федерации от04.05. 2012 г. N 442, статьи 3 ФЗ от 26.032.2003 "Об электроэнергетике".
Как указал представитель ответчика в судебном заседании, договор не был заключен, так как истцом не был представлен полный комплект документов, что подтвержден перечнем документов, приложенных к заявке.
Суд указал в решении, что ответчик не оспаривал тот факт, что истец не был уведомлен в установленном порядке об отказе о невозможности заключения договора ввиду отсутствия предусмотренных действующим законодательством документов. В свою очередь истец не оспаривал тот факт, что полный комплект документов вместе с заявкой от 09.07.2012 представлен не был.
Договор энергоснабжения был заключен сторонами 25.03.2013 г., на основании новой заявки, поданной истцом.
Данные обстоятельства признаны судом первой инстанции установленными и не нуждающимися в доказывании.
Суд, установив, что в нарушение Основных положений, ответчик, рассмотрев заявку истца на заключение договора и установив невозможность заключения договора ввиду непредставления истцом документов, предусмотренных Основным положением, не направил в адрес истца отказ в заключении договора, признал не соответствующими действующему законодательству действия открытого акционерного общества "Петербургская Сбытовая Компания" по рассмотрению поданной индивидуальным предпринимателем Усиковой Надеждой Игоревной заявки от 09.07.2012 г. на заключение договора электроснабжения.
При этом суд указал, что в судебном заседании представитель истца пояснил, что фактически оспариваются действия ответчика, связанные с рассмотрением заявки, поданной истцом 09.07.2012 г., в связи с чем, некорректная формулировка заявленных требований не может служить основанием для отказа в иске.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает апелляционную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению, решение суда - подлежащим отмене ввиду неправильного применения норм материального права.
09.07.2012 истец обратился к ответчику с заявлением о заключении договора энергоснабжения в отношении нежилого помещения, предоставив только заявление о заключении договора энергоснабжения на помещение и свидетельство о государственной регистрации права собственности на помещение.
Получение при подаче заявления копии описи документов, представленных Предпринимателем, с указанием необходимых, но не представленных Предпринимателем, не оспаривалось последним.
Согласно пункту 2 статьи 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии с пунктами 3,4 статьи 539 ГК РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними. При этом положения ГК РФ применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
В соответствии с п. 34 Основных положений к заявлению о заключении договора энергоснабжения в обязательном порядке должны быть приложены следующие документы:
- документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора;
- документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора;
- иные документы, необходимые для заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 861 от 27.12.2004.
В соответствии с п.36 Основных положений, документами, подтверждающими технологическое присоединение в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, являются акт о технологическом присоединении, составленный и подписанный потребителем и сетевой организацией (иным владельцем объектов электросетевого хозяйства, производителем электрической энергии (мощности), к чьим сетям (энергетическим установкам) присоединены энергопринимающие устройства потребителя, и (или) акт разграничения балансовой принадлежности электросетей.
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям сетевой организации установлен в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии и объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила).
В соответствии с указанными Правилами технологическое присоединение энергопринимающего устройства может быть осуществлено либо непосредственно к сетям сетевой организации (мощность предоставляется сетевой организацией), либо опосредованно - через объекты электросетевого хозяйства иных лиц (мощность предоставляется за счет мощности таких лиц).
По результатам технологического присоединения в обязательном порядке определяются параметры конкретного энергопринимающего устройства с указанием приходящейся на такое устройство мощности, точки поставки и иных характеристик технологического присоединения.
При обращении с заявлением о заключении договора энергоснабжения истцом не были представлены документы, подтверждающие надлежащее технологическое присоединение Объекта, что не оспаривается Предпринимателем.
В дальнейшем акт о технологическом присоединении N 108624 от 04.02.2013 был представлен Предпринимателем, что подтверждает осуществление истцом технологического присоединения Объекта после обращения с заявлением о заключении договора энергоснабжения.
Договор энергоснабжения заключается с лицом, обладающим законными правами на энергопринимающие устройства, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора, а также в отношении энергопринимающего устройства, имеющего самостоятельную схему непосредственного или опосредованного присоединения к сетям сетевой организации.
Акт о технологическом присоединении N 85897 от 09.06.2011, выданный в целом на жилой дом, а не на Объект, принадлежащий Предпринимателю, не является документом, подтверждающим надлежащее технологическое присоединение объекта истца.
Суд считает необоснованной в данном случае правовую позицию Предпринимателя о наличии обязанности Общества по самостоятельному получению акта технологическом присоединении.
В соответствии с п.39 Основных положений в течение 30 дней со дня получения заявления о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и документов, прилагаемых к заявлению о заключении соответствующего договора согласно настоящему документу, в случае если отсутствуют указанные в пункте 32 Основных положений основания для отказа от заключения договора, гарантирующий поставщик направляет (передает) заявителю подписанный со своей стороны проект договора. При этом в случае непредставления заявителем документов, которые должны быть приложены к заявлению о заключении договора энергоснабжения, работа гарантирующего поставщика по рассмотрению заявления о заключении договора энергоснабжения, приостанавливается. Работа по заключению договора энергоснабжения возобновляется после предоставления соответствующих документов в полном объеме.
В силу п. 32 Основных положений гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) в двух случаях:
- отсутствие возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям;
- нахождение энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.
Согласно требованиям пункта 37 Основных положений заявитель, в случае если сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства, в отношении которых подано заявление о заключении договора, отказывается или уклоняется от составления и предоставления заявителю документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности, направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении договора с приложением к нему документов, имеющихся у заявителя на дату направления заявления, а также документов, подтверждающих факт обращения заявителя к сетевой организации или иному владельцу объектов электросетевого хозяйства в целях получения таких документов
При отсутствии документов, подтверждающих технологическое присоединение в установленном порядке к электрическим сетям энергопринимающих устройств, в отношении которых подано заявление о заключении договора, и (или) разграничение балансовой принадлежности, гарантирующий поставщик не вправе отказать заявителю в заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и вправе самостоятельно запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации или иного владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым присоединены указанные энергопринимающие устройства.
Таким образом, пункт 37 Основных положений применяется в случае, если сетевая организация отказывает или уклоняется от составления и предоставления заявителю документов, подтверждающих технологическое присоединение. При этом заявитель обязан приложить к заявлению о заключении договора энергоснабжения документы, подтверждающие факт обращения в сетевую организацию. В силу п.37 Основных положений при таких обстоятельствах возникает обязанность гарантирующего поставщика запрашивать и безвозмездно получать недостающие документы и информацию у сетевой организации.
К заявлению о заключении договора энергоснабжения Предпринимателем не были приложены документы, подтверждающие факт обращения в сетевую организацию или к иному владельцу объектов электросетевого хозяйства, и из которых следовало бы, что указанные субъекты отказываются или уклоняются от составления и предоставления заявителю документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности.
В этой связи, у Общества отсутствовала обязанность запросить недостающие документы и информацию у сетевой организации.
Срок, установленный абзацем 4 пункта 32 Основных положений, распространяется на случаи отказа гарантирующего поставщика в заключении договора энергоснабжения.
В соответствии с пунктами 32 и 39 Основных положений гарантирующий поставщик имеет право приостановить работу по заключению договора при отсутствии документов или отказать в заключении договора при наличии установленных законом оснований.
ОАО "Петербургская сбытовая компания" не направляло потребителю уведомление об отказе в заключении договора и не выражало отказ от заключения договора в иной форме. В связи с непредставлением заявителем документов, необходимых для заключения договора, фактически работа по заключению договора энергоснабжения была приостановлена Обществом и возобновлена после получения полного пакета документов.
В связи с этим вывод суда о нарушении ОАО "Петербургская сбытовая компания" срока для направления потребителю уведомления об отказе от заключения договора энергоснабжения не соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Довод Предпринимателя о вынужденном получении от ОАО "Ленэнерго" акта о технологическом присоединении N 108624 от 04.02.2013, при том, что истец не обращался в судебном порядке в течение длительного времени с иском о понуждении гарантирующего поставщика к заключению договора, суд апелляционной инстанции считает необоснованным.
Получение указанного акта имеет коммерческий характер, и Предпринимателем не доказано, что Общество должно нести указанные затраты за Предпринимателя.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявления Предпринимателя у суда первой инстанции не имелось.
Расходы по уплате государственной пошлине по иску (заявлению) оставлены за Предпринимателем, расходы по уплате государственной пошлине по апелляционной жалобе подлежат взысканию с последнего в пользу подателя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.09.2014 по делу N А56-33604/2014 отменить, принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Усиковой Надежды Игоревны (адрес: 195267, Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д. 4 корп. 3 кв. 160, ОГРНИП: 308784718900041) в пользу открытого акционерного общества "Петербургская сбытовая компания" (адрес: 195009, Санкт-Петербург, ул. Михайлова, д. 11, ОГРН: 1057812496818) 2 000 руб. госпошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Б. Слобожанина |
Судьи |
И.В. Сотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-33604/2014
Истец: ИП Усикова Надежда Игоревна
Ответчик: ОАО "Петербургская сбытовая компания"