Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 января 2015 г. N 12АП-11012/14
г. Саратов |
|
21 января 2015 г. |
Дело N А57-10210/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена "14" января 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен "21" января 2015 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цуцковой М.Г.,
судей Кузьмичева С.А., Смирникова А.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Тюкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Щербакова Игоря Петровича
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 18 сентября 2014 года
по делу N А57-10210/2014 (судья Землянникова В.В.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Щербакова Игоря Петровича (г. Саратов)
заинтересованные лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (410600, г. Саратов, Театральная площадь, д. 11, ОГРН 1056405504671, ИНН 6455039436), администрация муниципального образования "Город Саратов" (410012, г. Саратов, ул. Первомайская, 78, ОГРН 1036405000280, ИНН 6450011003), комитет по управлению имуществом города Саратова (410600, г. Саратов, Театральная пл., 7, ОГРН 1026402195511, ИНН 6450003860)
о признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области по отказу в государственной регистрации ограничения (обременения) права в виде аренды в пользовании ИП Щербакова И.П. на объект недвижимого имущества - земельный участок, общей площадью 1633 кв.м., кадастровый номер 64:48:020348:0013, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Тульская, б/н и обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ограничение (обременение) права в виде аренды в пользу ИП Щербакова И.П. на объект недвижимого имущества - земельный участок, общей площадью 1633 кв.м., кадастровый номер 64:48:020348:0013, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Тульская, б/н,
при участии в судебном заседании представителей: индивидуального предпринимателя Щербакова Игоря Петровича - ШилинА Д.В., действующего по доверенности от 03.03.2014, Хасина К.В., действующего по доверенности от 12.07.2012, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области - Таранниковой А.М., действующей по доверенности N 13 от 31.12.2014,
без участия в судебном заседании представителей: комитета по управлению имуществом города Саратова, администрации муниципального образования "Город Саратов" (почтовые уведомления N 92641, N 92643 приобщены к материалам дела),
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Щербаков Игорь Петрович обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области по отказу в государственной регистрации ограничения (обременения) права в виде аренды в пользовании ИП Щербакова И.П. на объект недвижимого имущества - земельный участок, общей площадью 1633 кв.м., кадастровый номер 64:48:020348:0013, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Тульская, б/н и обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ограничение (обременение) права в виде аренды в пользу ИП Щербакова И.П. на объект недвижимого имущества - земельный участок, общей площадью 1633 кв.м., кадастровый номер 64:48:020348:0013, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Тульская, б/н.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 18 сентября 2014 года по делу N А57-10210/2014 требования ИП Щербакова И.П. удовлетворены.
Признаны незаконными действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области по отказу 14.03.2014 в государственной регистрации ограничения (обременения) права в виде аренды в пользовании ИП Щербакова И.П. на объект недвижимого имущества - земельный участок, общей площадью 1633 кв.м., кадастровый номер 64:48:020348:0013, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Тульская, б/н.
С Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области в пользу индивидуального предпринимателя Щербакова Игоря Петровича взысканы расходы по госпошлине в сумме 200 руб.
Не согласившись с принятым решением, ИП Щербаков И.П. обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Письменного отзыва в порядке статьи 262 АПК РФ на апелляционную жалобу не представлено.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу, от ИП Щербакова И.П. поступил письменный отказ от ранее поданной апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02 декабря 2014 года апелляционная жалоба ИП Щербакова И.П. принята к производству.
В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
При разрешении вопроса об удовлетворении ходатайства ИП Щербакова И.П. судом апелляционной инстанции установлено, что ходатайство об отказе от апелляционной жалобы подписано Щербаковым И.П..
Апелляционным судом установлено, что отказ заявителя от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, участвующих в деле, поскольку администрация фактически согласилась с вынесенным судебным актом, в связи с чем, апелляционный суд, находит возможным принять отказ заявителя от жалобы и прекратить производство по апелляционной жалобе.
Руководствуясь статьями 150, 188, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ индивидуального предпринимателя Щербакова Игоря Петровича, г. Саратов от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Саратовской области от 18 сентября 2014 года по делу N А57-10210/2014.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца - согласно ч. 4 ст. 188 АПК РФ со дня изготовления определения в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.Г. Цуцкова |
Судьи |
С.А. Кузьмичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-10210/2014
Истец: ИП Щербаков И. П., ИП Щербаков Игорь Петрович
Ответчик: Администрация МО "Город Саратов", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области
Третье лицо: Администрация муниципального образования "Город Саратов", Комитет по управлению имуществом города Саратова