г. Пермь |
|
06 августа 2010 г. |
Дело N А50-12767/2009 |
Резолютивная часть определения объявлена 05 августа 2010 года.
Определение в полном объеме изготовлено 06 августа 2010 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Нилоговой Т. С.,
судей Булкиной А.Н.,
Казаковцевой Т. В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Левченко Н. Н.,
при участии:
от должника (Общество с ограниченной ответственностью "Уральский литейный завод"): не явились,
от арбитражного управляющего Симакова А.А.: Симаков А. А., паспорт,
от уполномоченного органа ФНС России (Межрайонной ИФНС России N 8 по Пермскому краю): не явились,
от иных лиц, участвующих в деле, представители также не явились,
(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу уполномоченного органа ФНС России (Межрайонной ИФНС России N 8 по Пермскому краю)
на определение Арбитражного суда Пермского края
об отказе в удовлетворении жалобы на действия арбитражного управляющего
от 22.06.2010 года,
вынесенное судьей Ивановым С.Е.
в рамках дела N А50-12767/2009
о признании Общества с ограниченной ответственностью "Уральский литейный завод" несостоятельным (банкротом),
установил:
01.06.2010 г. уполномоченный орган ФНС России (Межрайонная ИФНС России N 8 по Пермскому краю) (далее - уполномоченный орган, ФНС России) обратился в Арбитражный суд Пермского края с жалобой на действия арбитражного управляющего Симакова А.А., в которой просил признать расходы, понесенные им в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью "Уральский литейный завод" (далее - должник, Общество "Уральский литейный завод"), в сумме 146 200 рублей необоснованными и взыскать их в пользу должника.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 22.06.2010 в удовлетворении жалобы уполномоченного органа отказано.
Частично не согласившись с вынесенным определением, уполномоченный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить.
В обоснование апелляционной жалобы ее заявитель ссылается на то, что часть расходов арбитражного управляющего в сумме 144 200 руб., а именно, по оплате услуг лиц, привлеченных в процедуре наблюдения (секретаря-референта, экономиста) и по выплате заработной платы привлеченным лицам в процедуре конкурсного производства (офис-менеджеру, главному бухгалтеру) являются необоснованными и не соответствующими задачам конкурсного производства.
Арбитражный управляющий Симаков А.А. в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по мотивам, изложенным в письменном отзыве.
В судебном заседании удовлетворено ходатайство арбитражного управляющего о приобщении к материалам дела копии свидетельства серии 59 N 004169360 от 01.07.2010 г. об исключении Общества "Уральский литейный завод" из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с его ликвидацией на основании решения суда.
Уполномоченный орган и иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание суда представителей не направили, от ФНС России поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие, в силу ч.3 ст. 156, ст. 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Рассматривая апелляционную жалобу уполномоченного органа, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Пермского края от 7.07.2009 г. в отношении Общества "Уральский литейный завод" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Симаков А.А.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 02.12.2009 г. Общество "Уральский литейный завод" признано несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Симаков А.А.
По окончании конкурсного производства конкурсным управляющим представлен отчет о проделанной работе и ходатайство о завершении конкурсного производства.
Определением арбитражного суда от 07.06.2010 г. конкурсное производство завершено.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и приобщенному в заседании суда апелляционной инстанции к материалам дела свидетельству Федеральной налоговой службы серии 59 N 004169360 Общество "Уральский литейный завод" 01.07.2010 г. исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с его ликвидацией на основании решения суда.
Согласно п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
В силу п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Гражданское законодательство не предусматривает возможности восстановления ликвидированных юридических лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность (п. 3 ст. 49 ГК РФ).
В пункте 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 г. N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.
С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
Свидетельство, представленное арбитражным управляющим, свидетельствует о внесении 01.07.2010 г. записи в Единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией на основании решения суда.
Апелляционная жалоба уполномоченного органа на определение Арбитражного суда Пермского края от 22.06.2010 г. поступила в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд 05.07.2010 г., то есть после внесения налоговым органом в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации Общества "Уральский литейный завод".
При таких обстоятельствах производство по апелляционной жалобе уполномоченного органа, заявленной в рамках дела о банкротстве должника, исключенного из реестра юридических лиц, следует прекратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 150, 176, 258, 265, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе ФНС России (Межрайонной ИФНС России N 8 по Пермскому краю) на определение Арбитражного суда Пермского края от 22 июня 2010 года по делу N А50-12767/2009 прекратить.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Т.С. Нилогова |
Судьи |
А.Н. Булкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-12767/2009
Должник: ООО "Уральский литейный завод"
Кредитор: ЗАО "Хлеб", НП "УрСО АУ", ООО "Вариант", ООО "МетаКрафт", ООО "Осинский машиностроительный завод", ООО "Центр-Металл"
Третье лицо: Межрайонная ИФНС России N8 по ПК, Представитель учредителей (участников) должника ООО "Уральский литейный завод", Симаков Александр Анатольевич, ФНС России (Межрайонная ИФНС России N 8 по Пермскому краю)