г. Санкт-Петербург |
|
28 января 2015 г. |
Дело N А56-37029/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 января 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.,
при ведении протокола судебного заседания: Бернат К.А.,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-29047/2014) общества с ограниченной ответственностью "Строй Центр" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.10.2014 по делу N А56-37029/2014 (судья Дудина О.Ю.), принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью "Минимакс" (адрес: Россия 196084, Санкт-Петербург, Лиговский пр.,д.260, ОГРН: 1027804913498);
к обществу с ограниченной ответственностью "Строй Центр" (адрес: Россия 630005, Новосибирск, Новосибирская обл., Николая Островского,111,5,оф.310, ОГРН: 1135476008106);
о взыскании 240 741 рубля 22 копеек,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Минимакс" (далее - ООО "Минимакс") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Строй Центр" (далее - ООО "Строй Центр") 240 741 рубля 22 копеек задолженности по договору поставки от 01.01.2014 и 29 546 рублей 68 копеек пени.
Решением от 16.10.2014 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск удовлетворил.
В апелляционной жалобе ООО "Строй Центр" просит решение суда от 16.10.2014 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в иске ввиду несоблюдения ООО "Минимакс" претензионного порядка урегулирования спора.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.10.2014 проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что между ООО "Минимакс" (поставщик) и ООО "Строй Центр" (покупатель) заключен договор поставки от 01.01.2014, в соответствии с которым поставщик за период январь-февраль 2014 года передал покупателю товар на общую сумму 240 741 рублей 22 копеек в количестве, ассортименте и по цене согласно товарным накладным (л.д. 12-27).
Получение покупателем указанных товаров подтверждается представленной в материалы дела накладной с отметками о его получении ООО "Строй Центр" и не оспаривается последним.
Обязательство по оплате товара покупатель исполнил ненадлежащим образом, принятый по товарным накладным товар не оплачен.
Согласно пунктам 16 и 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).
Поскольку покупатель не представил доказательства оплаты полученного товара на сумму 240 741 рублей 22 копеек с ООО "Строй Центр" подлежит взысканию указанная задолженность по оплате за поставленный товар. Контррасчет долга не представлен.
ООО "Минимакс" в соответствии с пунктом 6.2 договора начислило 29 546 рублей 68 копеек неустойки на неоплаченную цену товара по состоянию на 08.05.2014. Расчет проверен судом и признан правильным.
Не могут быть приняты во внимание доводы подателя жалобы о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора.
Согласно пункту 6.8 споры и разногласия разрешаются сторонами путем переговоров.
Условие о разрешении споров путем переговоров не обладает достаточными формальными признаками, позволяющими идентифицировать и персонализировать как претензионный порядок. Между тем, претензия о добровольной уплате долга направлена ООО "Минимакс" в адрес ООО "Строй Центр" (л.д. 59).
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.10.2014 по делу N А56-37029/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-37029/2014
Истец: ООО "Минимакс"
Ответчик: ООО "Строй Центр"