г. Самара |
|
26 марта 2015 г. |
Дело N А49-115/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена: 23 марта 2015 г.
Постановление в полном объеме изготовлено: 26 марта 2015 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Кузнецова В.В.,
судей Корнилова А.Б., Холодной С.Т.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Новиковой С.А.,
с участием:
от заявителя - Пиицкая Н.И., доверенность от 27 мая 2014 г.,
от ответчика - Садчикова М.С., доверенность от 12 марта 2015 г. N 52,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе открытого акционерного общества "Пензенское объединение автовокзалов" на определение Арбитражного суда Пензенской области от 23 января 2015 г. по делу N А49-115/2015 (судья Стрелкова Е.А.),
по заявлению открытого акционерного общества "Пензенское объединение автовокзалов", г. Пенза,
к Управлению государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г. Пенза,
о признании недействительным предписания,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Пензенское объединение автовокзалов" (далее заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о признании недействительным предписания N 6-ПН-50АВ/14 государственного транспортного инспектора НОТБ УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора Васекина С.В. Одновременно заявитель представил письменное ходатайство о приостановлении исполнения оспариваемого предписания.
Определением Арбитражного суда Пензенской области от 23 января 2015 г. по делу N А49-115/2015 отказано в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.
В апелляционной жалобе заявитель просит отменить определение суда и приостановить исполнение оспариваемого предписания.
Ответчик считает, что определение суда является законным и обоснованным и просит оставить его без изменения, указывает на то, что оспариваемое предписание приостановлено руководителем ответчика до рассмотрения дела в суде.
Проверив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, арбитражный апелляционный суд считает определение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным по следующим основаниям.
В пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 83 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указано, что поскольку в главе 24 Кодекса не установлены особенности рассмотрения ходатайств о приостановлении действия ненормативного правового акта, решения, в указанном случае необходимо учитывать соответствующие положения главы 8 Кодекса, в том числе об основаниях обеспечительных мер и о порядке рассмотрения заявления об обеспечении иска.
В силу статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). При этом обеспечительные меры допускаются только в том случае, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно статье 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об обеспечении иска должно быть указано, в том числе, обоснование причин обращения с заявлением об обеспечении иска с приложением соответствующих документов.
Как указано в пунктах 9 и 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
Не может быть удовлетворено названное ходатайство, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи 90 Кодекса (пункт 2 Информационного письма N 83).
В нарушение требований статей 90 и 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем в ходатайстве не приведено никаких доводов, а также не представлено никаких доказательств, подтверждающих возможность возникновения последствий, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае непринятия обеспечительных мер.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обосновано отказал в удовлетворении заявления ОАО "Пензенское объединение автовокзалов" о приостановлении исполнения предписания УГАДН НОТБ ПФО Ространснадзора от 30.10.2014 г. N 6ПН-50АВ/14.
Определение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, а поэтому его следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Пензенской области от 23 января 2015 г. по делу
N А49-115/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.В. Кузнецов |
Судьи |
А.Б. Корнилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А49-115/2015
Истец: ОАО "Пензенское объединение автовокзалов"
Ответчик: УГАН НОТБ по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, УГАН НОТБ по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта - филиал, Управление государственного авиационого надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
Хронология рассмотрения дела:
25.09.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-429/15
11.06.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6763/15
11.06.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24558/15
03.04.2015 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-115/15
26.03.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2842/15