г. Владимир |
|
31 марта 2015 г. |
Дело N А79-10401/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26.03.2015.
В полном объеме постановление изготовлено 31.03.2015.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Белышковой М.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дементьевой Д.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Новое Кабельное Телевидение" (ИНН 2124025080, ОГРН 1062124021827) на решение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 10.02.2015 по делу N А79-10401/2014, принятое судьей Каргиной Н.А. в порядке упрощенного производства по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике - Чувашии о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Новое Кабельное Телевидение" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании приняли участие представители общества с ограниченной ответственностью "Новое Кабельное Телевидение" - Фарзалиев О.Э. по доверенности от 25.03.2015, Зиннатуллина Р.Р. по доверенности от 25.03.2015, от Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике - Чувашии - Ашмарина М.В. по доверенности от 12.01.2015 N 0007-Д.
Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Новое Кабельное Телевидение" (далее - ООО "НКТВ", Общество, оператор связи, заявитель) оказывает телематические услуги связи на основании лицензии N 75425 от 06.05.2010.
24.11.2014 Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Управление, административный орган) в ходе мониторинга Единой информационной автоматизированной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - ЕАИС) установлено, что 21, 22, 23 ноября 2014 года Общество не авторизовалось на web-сервисе ЕАИС и не получило экземпляры выгрузок из реестра. Следовательно, 21, 22, 23 ноября 2014 года оператор связи не выполнил требований по ограничению доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а 24.11.2014 не выполнило требований по ограничению доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Результаты мониторинга оформлены протоколом от 24.11.2014 N 1.
Усмотрев в действиях Общества признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс), уполномоченным должностным лицом Управления 09.12.2014 в присутствии защитника составлен протокол об административном правонарушении.
В соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ материалы проверки были переданы административным органом в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении оператора связи к административной ответственности.
Учитывая, что сторонами не представлено возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 10.02.2015 оператор связи привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса, в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "НКТВ" обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы ее заявитель указывает на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
Общество настаивает на том, что в его действиях отсутствует состав вменяемого административного правонарушения, административным органом не представлено доказательств вины заявителя.
При этом, не отрицая, что в период с 21 по 24 ноября 2014 года оператор связи самостоятельно не осуществлял выгрузку информации из реестра в связи с окончанием сроком действия сертификата электронной цифровой подписи (ЭЦП), ООО "НКТВ" указывает, что пользовалось выгрузкой из реестра на основании соглашения об обмене информацией от 07.04.2014 с ООО "Аквилон".
Таким образом, по мнению Общества, у него имелась возможность ограничить доступ к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Следовательно, по мнению заявителя, телематические услуги связи оказывались им в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В судебном заседании представители Общества поддержали позицию оператора связи.
Административный орган в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить жалобу без удовлетворения, решение суда - без изменения.
В судебном заседании представитель Управления поддержал позицию административного органа.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и отзыве, заслушав в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, Первый арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения с учетом следующего.
Согласно части 1 статьи 1.6 Кодекса лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Часть 3 статьи 14.1 Кодекса предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Объектом указанного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, обеспечивающие единую государственную политику в области правовых основ единого рынка, а также защиту прав и законных интересов граждан, их здоровья, охрану окружающей среды.
Объективная сторона административного правонарушения заключается в нарушении условий специального разрешения (лицензии).
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее по тексту - Закон о лицензировании) лицензируемый вид деятельности - вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.
Согласно части 2 статьи 2 Закона о лицензировании соблюдение лицензиатом лицензионных требований обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Таким образом, лицензиат обязан выполнять лицензионные требования и условия, представляющие собой совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
На основании пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее по тексту - Закон о связи) деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.
В силу пункта 1 статьи 46 Закона о связи оператор обязан в том числе, оказывать пользователям услугами связи услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.
ООО "НКТВ" в соответствии с условиями лицензии и пункта 4 главы 16 Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 N 87, обеспечивает предоставление абоненту и (или) пользователю в том числе, доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей.
Согласно пункту 5 статьи 46 Закона о связи оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации).
На основании части 1 статьи 15.1 Закона об информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана и ведется единая автоматизированная информационная система ЕАИС, позволяющая идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Данный реестр ведется в соответствии с Правилами создания, формирования и ведения ЕАИС, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 N 1101 (далее - Правила ведения ЕАИС).
Согласно пункту 13 Правил ведения ЕАИС перечень доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети "Интернет", доступ к которым обязан ограничить оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет", обновляется ежедневно в 9 час. 00 мин. и 21 час. 00 мин. по московскому времени, и в течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам в сети "Интернет".
В соответствии с частью 10 статьи 15.1 Закона об информации в течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам в сети "Интернет".
На основании части 12 статьи 15.1 Закона об информации порядок взаимодействия оператора реестра с провайдером хостинга и порядок получения доступа к содержащейся в реестре информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 3 Порядка получения доступа к содержащейся в ЕАИС информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденного приказом Минкомсвязи России от 21.02.2013 N 169 (далее - Порядок), получение доступа к выгрузке информации из Единого реестра в автоматическом режиме осуществляется посредством обращения к веб-сервису, описание которого размещено на сайте в сети "Интернет" http://vigruzki.rkn.gov.ru.
Авторизация для использования указанного веб-сервиса осуществляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной удостоверяющим центром, аккредитованным Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (пункт 4 Порядка).
Доступ к получению информации (экземпляра выгрузки) предоставляется оператору связи после проверки усиленной квалифицированной электронной подписи, наличия действующей лицензии на оказание телематических услуг связи и только после этого экземпляр выгрузки (файл) направляется оператору связи.
Согласно части 9 статьи 15.1 Закона об информации в случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта в сети "Интернет" мер, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети "Интернет", содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, включается в реестр.
В соответствии с абзацем 3 пункта 12 Правил ведения ЕАИС в случае наличия доступа к запрещенной информации по указанному доменному имени и (или) указателю страницы сайта в сети "Интернет" в единый реестр включается сетевой адрес (сетевые адреса), позволяющий идентифицировать сайт (сайты) в сети "Интернет", содержащий запрещенную информацию, с указанием даты и времени включения сетевого адреса (сетевых адресов), позволяющего идентифицировать указанный сайт в сети "Интернет", в единый реестр.
ООО "НКТВ" обязано осуществлять ежедневную выгрузку информации из ЕАИС в целях ограничения и возобновления доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном пунктом 13 Правил ведения ЕАИС.
Материалами дела подтверждается, что 21, 22, 23 ноября 2014 года оператор связи не авторизован на web-сервисе ЕАИС, что не оспаривается заявителем.
Поэтому административный орган сделал правильный вывод о том, что 24.11.2014 оператором связи не выполнены требования по ограничению доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Факт выявленных нарушений подтверждается протоколом мониторинга информации ЕАИС от 24.11.2014 N 1, протоколом об административном правонарушении от 09.12.2014 N 1113-ПР, информацией из информационно-справочной системы Роскомнадзора.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Общество не представило доказательств принятия всех зависящих от него мер по соблюдению требований действующего лицензионного законодательства, а также доказательств, свидетельствующих о том, что их соблюдение было невозможно в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло ни предвидеть, ни предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась.
Из материалов дела следует, что в соответствии с пунктом 2 Соглашения об обмене информацией из ЕАИС от 07.04.2014, заключенным оператором связи с ООО "АКВИЛОН", каждая из сторон обязуется ежедневно представлять информацию из ЕАИС "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", другой стороне.
Между тем, доступ к получению файла выгрузки предоставляется оператору связи после проверки усиленной квалифицированной электронной подписи и наличия лицензии.
У Общества имелась возможность ограничить доступ к сайтам в сети Интернет содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, поскольку зная об окончании срока действия сертификата ЭЦП, ООО "НКТВ" не предпринял необходимые меры по его продлению в целях получения файлов выгрузки.
Публично-правовая обязанность по получению файлов выгрузки, возложенная на оператора связи законодательством и лицензией, не может быть передана лицензиатом иным лицам на основании гражданско-правового договора.
Получение файлов выгрузки иными, не предусмотренными способами, законодательствам не предусмотрено.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина заявителя в совершении вменяемого административного правонарушения материалами дела доказана.
Всесторонне и полно исследовав обстоятельства, имеющие значение для дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что факт осуществления Обществом деятельности с нарушением лицензионных требований доказан административным органом.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о наличии в деянии заявителя состава вменяемого административного правонарушения соответствует материалам дела и представленным доказательствам.
Оценив характер и обстоятельства совершенного оператором связи правонарушения, суд пришел к выводу о том, что рассматриваемое правонарушение несет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, в связи с чем отсутствуют основания для признания его малозначительным.
Суд апелляционной инстанции, исходя из характера противоправных действий и обстоятельств их совершения, не усматривает оснований для переоценки указанного вывода суда первой инстанции.
Процессуальных нарушений, влекущих ущемление прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.
Срок давности привлечения Общества к административной ответственности на дату принятия обжалуемого судебного акта не истек.
При таких обстоятельствах Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии правомерно привлек оператора связи к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают законность и обоснованность обжалуемого им судебного акта.
Апелляционная жалоба ООО "НКТВ" удовлетворению не подлежит.
Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют этим обстоятельствам, нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Законодательством не предусмотрена уплата государственной пошлины по заявлениям о привлечении к административной ответственности.
Государственная пошлина в сумме 3000 рублей, уплаченная по платежному поручению от 19.02.2015 N 230, подлежит возврату Обществу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 10.02.2015 по делу N А79-10401/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Новое Кабельное Телевидение" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Новое Кабельное Телевидение" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 (три тысячи) рублей уплаченную по платежному поручению от 19.02.2015 N 230.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия, только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-10401/2014
Истец: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике - Чувашии
Ответчик: ООО "Новое Кабельное Телевидение"
Третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары Чувашской Республики, ООО "АКВИЛОН"