г. Санкт-Петербург |
|
01 апреля 2015 г. |
Дело N А56-42073/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 апреля 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Савиной Е.В., судей Мельниковой Н.А., Семиглазова В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Колокольцевой О.С.,
при участии:
- от истца: не явился (извещен)
- от ответчика: не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-29551/2014) товарищества собственников жилья "Балтика"
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.11.2014 по делу N А56-42073/2013 (судья Томпакова Г.Н.),
принятое по иску открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 1" к товариществу собственников жилья "Балтика"
о взыскании
установил:
Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 1" (далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к товариществу собственников жилья "Балтика" (далее - ТСЖ, Товарищество) о взыскании 4 441 172,45 руб.
Решением от 22.01.2014 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2014 решение от 22.01.2014 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.09.2014 решение Арбитражного суда от 22.01.2014 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2014 оставлены без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.
Представитель Товарищества обратился в суд первой инстанции с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения от 22.01.2014 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-42073/2013.
Определением суда от 13.11.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Товарищество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит предоставить ТСЖ рассрочку исполнения судебного акта сроком на 20 месяцев - с 01.01.2015 по 31.08.2016 с ежемесячной уплатой 222 058,62 руб. Податель жалобы указывает, что истцом представлен отзыв на заявленное ходатайство, которые в его адрес не направлен, нарушено право ответчика на ознакомление с материалами дела. Полагает, что суд намеренно не рассмотрел все обстоятельства дела и выступил на стороне истца; решение суда направлено на дестабилизацию существования Товарищества, как в экономическом, так и техническом плане; решение суда приведет к невозможности дальнейшего существования Товарищества и его ликвидации.
Представители сторон, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, что в силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в настоящем судебном заседании.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения и отмены судебного акта.
Согласно части 1 статьи 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
В силу правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23, отсрочка (рассрочка) исполнения судебного акта предоставляется должнику в исключительных случаях с учетом фактических обстоятельств и оценки реальной возможности исполнения решения суда по окончании срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка) исполнения.
Лицу, обратившемуся с заявлением о рассрочке, надлежит представить доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, доказательства о реальной возможности исполнения решения суда по окончании срока рассрочки.
В соответствии с частью 3 статьи 8 АПК РФ арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и оценив доказательства, суд первой инстанции сделал правомерный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявления.
Суд учел, что заявителем не представлено достаточных доказательств наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, в том числе документов, подтверждающих невозможность исполнения принятого по делу судебного акта.
При этом само по себе тяжелое финансовое положение ответчика не может быть отнесено к обстоятельствам, затрудняющим исполнение судебного акта, а кроме того, ответчик может обладать иным имуществом в соответствии со статьей 128 ГК РФ, за счет которого может быть произведено исполнение.
Кроме того, стороны не лишены возможности заключить мировое соглашение по делу (в силу статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта), определив график внесения платежей, удовлетворяющий интересы обеих сторон.
Оценив указанные обстоятельства, исходя из необходимости достижения баланса интересов сторон, сопоставляя их с требованием действующего законодательства об обязательности судебных актов арбитражных судов (статья 16 АПК РФ) суд пришел к правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для предоставления рассрочки исполнения судебного акта.
Не принимается во внимание довод ответчика о том, что истец злоупотребляет правом, поскольку не раскрыл перед ответчиком доказательства.
В соответствии с частью 1 статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Ответчик таким правом воспользовался.
При вынесении обжалуемого судебного акта судом первой инстанции с учетом требований статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследованы и оценены все представленные в материалы дела доказательства, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для изменения или отмены судебного акта апелляционной инстанцией не выявлено, в связи с чем решение в обжалуемой части подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.11.2014 по делу N А56-42073/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Савина |
Судьи |
Н.А. Мельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-42073/2013
Хронология рассмотрения дела:
01.04.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29551/14
03.09.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6297/14
02.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7058/14
22.01.2014 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-42073/13