г. Санкт-Петербург |
|
01 апреля 2015 г. |
Дело N А56-12856/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 апреля 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сотова И.В.
судей Шестаковой М.А., Черемошкиной В.В.
при ведении протокола судебного заседания: Самборской А.С.,
при участии:
от истца: представитель Заринская М.Г. по доверенности от 14.10.2014,
от ответчика: представитель Белов И.Ю. по доверенности от 25.03.2015, генеральный директор Золотов В.П. по приказу от 15.11.2013,
рассмотрев апелляционную жалобу Демченко Геннадия Петровича
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.01.2015 по делу N А56-12856/2014 (судья Кожемякина Е.В.), принятое
по иску Индивидуального предпринимателя Демченко Геннадия Петровича
к ООО "Славия"
о взыскании
установил:
Индивидуальный предприниматель Демченко Геннадий Петрович (далее - индивидуальный предприниматель, истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "СЛАВИЯ" (далее - ответчик) о взыскании 22 639,77 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Определением от 30.04.2014 суд принял отказ от иска, прекратив производство по делу.
Постановлением от 23.07.2014 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд определение от 30.04.2014 оставил без изменения.
02.12.2014 в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от Демченко Геннадия Петровича поступило заявление о рассмотрении иска по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а именно - в связи со вступлением в законную силу определения суда от 12.08.2014 о признании незаконными действий конкурсного управляющего истца Северова А.Г., выразившихся в отказах от исковых заявлений индивидуального предпринимателя Демченко Геннадия Петровича.
Определением от 15.01.2015 заявление индивидуального предпринимателя Демченко Геннадия Петровича о пересмотре судебного акта по делу N А56-12856/2014 по новым или вновь открывшимся обстоятельствам оставлено без рассмотрения.
В апелляционной жалобе Г.П. Демченко просит обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
По мнению подателя жалобы, ссылка суда первой инстанции на заявление конкурсного управляющего об отзыве доверенностей, выданных индивидуальным предпринимателем, к данному разбирательству не имеет отношения, так как подателем заявления является Демченко Г.П., чьи права и интересы затронуты вынесенным судебным актом.
В судебном заседании апелляционного суда представитель Г.П. Демченко представил суду ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с подачей жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Демченко Геннадия Петровича, представитель ответчика возражал против удовлетворения данного ходатайства.
Оценив заявленное ходатайство о приостановлении производства по делу, заслушав мнения лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции протокольным определением отказал в его удовлетворении ввиду недоказанности наличия оснований.
Представитель Г.П. Демченко в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в полном объеме.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая решение законным, письменного отзыва на жалобу не представил.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Суд первой инстанции, оставляя заявление Г.П. Демченко о пересмотре судебного акта по делу по новым или вновь открывшимся обстоятельствам без рассмотрения, исходил из отсутствия у Г.П. Демченко права подавать в рамках настоящего дела какие-либо заявления, поскольку согласно доверенности от 14.10.2014 Демченко Г.П. выступает как физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель, то есть он не является стороной дела.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает, что обжалуемое определение подлежит отмене, поскольку судебный акт по настоящему делу безусловно затрагивает права Демченко Г.П., как физического лица, а наличие у него права на подачу тех или иных заявлений, ходатайств, жалоб по делу подтверждается помимо прочего пунктом 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 51 от 30.06.2011 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей", согласно которому должник вправе как лицо, чьи права и интересы могут быть затронуты вынесенным судебным актом по результатам рассмотрения дела, в котором конкурсный управляющий выступал от имени должника, обжаловать соответствующие судебные акты.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд апелляционной инстанции признает доводы апелляционной жалобы Г.П. Демченко обоснованными, в связи с чем определение суда первой инстанции подлежит отмене на основании п. 4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ, ввиду нарушения судом первой инстанции норм процессуального права, а заявление о пересмотре судебного акта по делу N А56-12856/2014 по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подлежит направлению в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для рассмотрения его по существу.
Руководствуясь статьями 266, 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.01.2015 г. по делу N А56-12856/2014 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сотов |
Судьи |
М.А. Шестакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-12856/2014
Истец: ИП Демченко Геннадий Петрович
Ответчик: ООО "Славия"
Третье лицо: Северов А. В.
Хронология рассмотрения дела:
01.04.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1275/15
15.01.2015 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12856/14
23.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14570/14
30.04.2014 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12856/14