г. Санкт-Петербург |
|
06 апреля 2015 г. |
Дело N А56-47396/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 апреля 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Масенковой И.В.
судей Глазкова Е.Г., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: Хрусталевым П.Д.
при участии:
Матвеева Т.И. по паспорту,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3529/2015) Матвеевой Татьяны Ивановны на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2014 по делу N А56-47396/2014 (судья Домрачева Е.Н.), принятое
по иску Матвеевой Татьяны Ивановны
к Гусевой Зинаиде Архиповне, ЗАО "Рыбколхоз "Прогресс"
о признании сделки недействительной,
установил:
Матвеева Татьяна Ивановна (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Гусевой Зинаиде Архиповне и закрытому акционерному обществу "Рыбколхоз "Прогресс" о признании недействительной сделки, оформленной как договор N 39 от 01.11.2002, и об обязании реестродержателя общества произвести обратное зачисление акций путем списания со счетов, на которые они были зачислены.
Решением арбитражного суда от 11.12.2014 в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец обратился с апелляционной жалобой на решение от 11.12.2014, в которой просил обжалуемый судебный акт отменить и удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Ответчики, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направили. В соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие их представителей.
В судебном заседании апелляционного суда истец заявил отказ от иска и от апелляционной жалобы.
В силу пункта 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку отказ от иска и отказ от апелляционной жалобы не противоречат закону и не нарушают прав других лиц, апелляционный суд принимает отказ от иска и от апелляционной жалобы, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производства по делу и по апелляционной жалобе - прекращению.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьей 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2014 по делу N А56-47396/2014 отменить.
Принять отказ Матвеевой Татьяны Ивановны от иска и от апелляционной жалобы. Производство по делу и по апелляционной жалобе прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Масенкова |
Судьи |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-47396/2014
Истец: Матвеева Татьяна Ивановна
Ответчик: Гусева Зинаида Архиповна, ЗАО "Рыбоколхоз "Прогресс"
Третье лицо: Матвеева Татьяна Ивановна