г. Вологда |
|
06 апреля 2015 г. |
Дело N А66-13669/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 06 апреля 2015 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Смирнова В.И., судей Докшиной А.Ю. и Осокиной Н.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Леоновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Гаджиевой Санам Гумбат кызы на решение Арбитражного суда Тверской области от 12 января 2015 года по делу N А66-13669/2014 (судья Бачкина Е.А.),
установил:
индивидуальный предприниматель Гаджиева Санам Гумбат кызы (место жительства: город Тверь; ОГРНИП 310695227000050; ИНН 695004991108) обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением к администрации города Твери (место нахождения: 170100, город Тверь, улица Советская, дом 11; ОГРН 1066950062717; ИНН 6901000920; далее - администрация) о признании незаконным и отмене предписания от 27.08.2014.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 12 января 2015 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Предприниматель с решением суда не согласился и обратился с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, по делу принять новый судебный акт. В обоснование жалобы ссылается на отсутствие оснований для перемещения тонара в другое место, так как срок действия схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее - НТО) на территории г. Твери на 2011 - 2014 годы истек, новая схема не разработана.
Администрация в отзыве на апелляционную жалобу отклонила доводы жалобы, просит решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения, так как спорный тонар находится непосредственно над инженерными коммуникациями, что запрещено правилами.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим разбирательство по делу произведено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения, апелляционная инстанция не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, предпринимателю 27.08.2014 выдано предписание о демонтаже самовольно установленного НТО.
Ранее, 27.10.2010, предприниматель обратился к губернатору Тверской области Зеленину Д.В. и в региональную общественную приемную председателя партии "Единая Россия" В.В. Путина с просьбой помочь и законно установить овощной тонар, расположенный по адресу: г. Тверь, ул. Ерофеева, д. 6.
Также предпринимателем 16.11.2010 подано заявление на имя заместителя главы администрации г. Твери о включении в схему объектов мелкорозничной сети объекта - тонара, расположенного по адресу: г. Тверь, ул. Ерофеева, д. 6, эксплуатация которого начата в 2010 году.
О начале осуществления торговой деятельности предпринимателем направлено уведомление в Роспотребнадзор 11.01.2011.
Однако каких-либо документов на спорный НТО и занимаемый им земельный участок между предпринимателем и муниципальным образованием оформлено не было.
Письмом администрации от 30.11.2010 исх. N 01/6035-и Гаджиевой С.Г. сообщено, что до разработки и утверждения нового нормативного правового акта и схемы размещения нестационарных торговых объектов в городе Твери в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства администрация города Твери не может рассматривать заявления субъектов предпринимательства о размещении объектов мелкорозничной сети.
Из акта обследования земельного участка от 24.11.2011 N 197/11 следует, что без оформления правоустанавливающих документов на землю в 28,8 метра от дома N 6а по ул. Ерофеева установлен передвижной киоск, принадлежащий предпринимателю, киоск открыт, ведется торговая деятельность.
Предпринимателем 14.01.2014 вновь направлены обращения губернатору Тверской области Шевелеву А.В. и главе администрации г. Твери Павлову В.М. с просьбой оформить торговый объект в соответствии с требованиями законодательства.
Письмом от 03.02.2014 администрация города Твери сообщила, что данное заявление о внесении изменений в схему НТО будет рассмотрено на комиссии по разработке схемы размещения НТО на территории города Твери в соответствии с Порядком внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденным постановлением администрации города от 06.12.2012 N 1870 (далее - Порядок N 1870). Информация о заключении комиссии будет размещена на официальном сайте администрации в сети Интернет.
Из письма Департамента архитектуры и строительства администрации города в адрес начальника Управления потребительского рынка и контроля администрации города от 26.02.2014 (л.д. 37) следует, что киоск-тонар предпринимателя расположен на хозяйственно-бытовом канализационном коллекторе диаметром 200 мм, на землях общего пользования. Такое размещение не соответствует положениям Порядка N 1870.
Актом обследования администрации города от 27.08.2014 установлено, что автоприцеп типа "Тонар", принадлежащий предпринимателю, не включен в схему НТО, установлен самовольно, договор аренды на землю отсутствует.
На этом основании в адрес предпринимателя выдано оспариваемое предписание.
Не согласившись с выданным предписанием, предприниматель обратился с заявлением в суд.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционная коллегия считает данный судебный акт не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ) размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Согласно положениям части 3 статьи 10 Закона N 381-ФЗ схема размещения НТО разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов установлен постановлением администрации Тверской области от 28.09.2010 N 458-па "О Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области схем размещения нестационарных торговых объектов" (далее - постановление N 458-па).
До момента поступлений обращений предпринимателя от 16.11.2010, от 27.10.2010 в администрацию размещение НТО на территории города Твери регулировалось постановлением администрации города от 27.04.2009 N 1226 "Об упорядочении мелкорозничной сети на территории города Твери".
Данное постановление утратило силу в соответствии с постановлением администрации города Твери от 03.11.2010 N 2371 с 10.11.2010 в связи с необходимостью приведения муниципальных правовых актов в соответствие с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2010 N 754 "Об утверждении Правил установления нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов", постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов", постановлением администрации Тверской области от 28.09.2010 N 458-па "О Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области схем размещения нестационарных торговых объектов".
В период с 10.11.2010 до 03.03.2011, то есть до принятия постановления администрации города Твери N 297 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Твери", велась разработка указанного постановления.
На момент обращения предпринимателя - 14.01.2014 на территории города Твери действовало постановление администрации города Твери от 06.12.2012 N 1870 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Твери" и соответствующий Порядок N 1870.
Нестационарные торговые объекты на территории города Твери размещаются в соответствии со схемой НТО, утвержденной постановлением администрации города Твери от 09.06.2011 N 980 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Твери".
В соответствии с пунктом 2.3 Порядка N 1870 не допускается размещение нестационарных торговых объектов в нарушение требований действующего законодательства (санитарных, градостроительных, противопожарных и других норм и правил), в том числе не допускается размещение таких объектов в охранной зоне инженерных сетей.
Согласно заключению Департамента архитектуры и строительства администрации города Твери (от 26.02.2014 N 29/352-ви) тонар предпринимателя расположен на хозяйственно-бытовом канализационном коллекторе диаметром 200 мм, то есть непосредственно на инженерных сетях, чем нарушены требования пункта 2.3 Порядка N 1870, что препятствует включению места размещения тонара в схему размещения НТО.
Ссылка ответчика на то, что им в соответствии со статьей 8 Федерального Закона от 26.12.2998 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" была уведомлена администрация о его намерении вести торговлю в нестационарном торговом объекте, несостоятельна, так как на основании указанного Закона уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности (торговли) направляется в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).
Таким образом, как верно указано судом первой инстанции, нестационарный торговый объект, принадлежащий предпринимателю, установлен в 2010 году в ненадлежащем месте и без законных оснований, каких-либо документов, подтверждающих обоснованность его размещения именно вблизи дома N 6а по ул. Ерофеева, у предпринимателя не имеется.
Демонтаж самовольно установленных нестационарных торговых объектов и иных нестационарных объектов на территории муниципального образования "Город Тверь" проводится в соответствии с Порядком демонтажа самовольно установленных нестационарных торговых и иных нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Тверь", утвержденным постановлением администрации города Твери от 24.07.2014 N 842 "О демонтаже самовольно установленных нестационарных и иных нестационарных объектов на территории муниципального образования "Город Тверь" (далее - Порядок демонтажа).
В соответствии с пунктом 1.3 Порядка демонтажа самовольная установка нестационарных торговых и иных торговых объектов - это установка (размещение) на территории города Твери нестационарных торговых объектов вне утвержденной администрацией схемы размещения НТО, а также в отсутствие договора на размещение нестационарного торгового объекта, заключенного по результатам проведения аукциона на право заключения такого договора, либо в отсутствие оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, в том числе при прекращении действия ранее оформленных правоустанавливающих документов на землю, а также на землях, не отведенных для этих целей в установленном порядке, на объектах, находящихся в муниципальной собственности, без правовых оснований на их размещение.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции согласен с выводом обжалуемого решения о том, что требования закона со стороны органа местного самоуправления при выдаче предписания о демонтаже самовольно установленного нестационарного торгового объекта предпринимателя были соблюдены.
Таким образом, предписание администрации от 27.08.2014 о демонтаже самовольно установленного нестационарного объекта является правомерным, в удовлетворении требования предпринимателя обоснованно отказано.
Дело рассмотрено судом первой инстанции без нарушения норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Основания для отмены решения суда отсутствуют, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 12 января 2015 года по делу N А66-13669/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Гаджиевой Санам Гумбат кызы - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.И. Смирнов |
Судьи |
А.Ю. Докшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-13669/2014
Истец: ИП Гаджиева Санам Гумбат кызы
Ответчик: Администрация города Твери