г. Томск |
|
10 апреля 2015 г. |
Дело N А27-21479/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 10 апреля 2015 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шатохиной Е.Г.,
судей: Афанасьевой Е.В., Фроловой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матыскиной В.В.,
при участии:
от истца: Стрельцова Н.А. по доверенности N 09/15 от 31.12.2014 (сроком до 31.12.2015), паспорт, Матвиенко С.И. по доверенности от 08.12.2014 (сроком по 31.12.2014), паспорт,
от ответчика: без участия (извещен);
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Аквамаркет" (рег. N 07АП-2179/2015) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 19 января 2015 года (судья Нестеренко А.О.) по делу N А27-21479/2014
по иску общества с ограниченной ответственностью "ТК Терем" (ОГРН 1044205021739, ИНН 4205066024, город Кемерово)
к обществу с ограниченной ответственностью "Аквамаркет" (ОГРН 1034205069942, ИНН 4205057414, город Кемерово)
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ТК Терем" (далее - ООО "ТК Терем", истец) обратилось 14.11.2014 в Арбитражный суд Кемеровской области к обществу с ограниченной ответственностью "Аквамаркет" (далее - ООО "Аквамаркет", ответчик) с иском о взыскании 19 101 606,37 рублей долга, 452 742,50 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, процентов за пользование чужими денежными средствами с 24.12.2014 по дату фактического исполнения обязательства, а также 120 771,74 рублей расходов на оплату государственной пошлины.
Исковые требования обоснованы статьями 309, 310, 395, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы неисполнением ответчиком обязательства по оплате поставленного товара по договору поставки N 271 от 01.08.2010.
В ходе судебного разбирательства истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика 19 733 214,88 рублей задолженности, 486 622,66 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами (л.д. 134, т. 26).
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 19.01.2015 (резолютивная часть объявлена 12.01.2015) исковые требования удовлетворены. С ООО "Аквамаркет" в пользу ООО "ТК Терем" взыскано 19 733 214,88 рублей долга, 486 622,66 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 120 771,74 рублей в возмещение расходов на оплату государственной пошлины. Проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные начиная с 24.12.2014 на сумму основного долга исходя из ставки рефинансирования Банка России (8,25% годовых)за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства, проценты на всю взысканную сумму по ставке рефинансирования Банка России с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения; в доход федерального бюджета РФ 3 327,26 рублей государственной пошлины.
ООО "Аквамаркет" не согласилось с состоявшимся судебным актом, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на подписание товарных накладных со стороны ответчика неуполномоченным лицом.
ООО "ТК Терем" представило в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу, в котором, ссылаясь на необоснованность доводов апелляционной жалобы, просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение суда оставить без изменения.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции явку своего представителя не обеспечил.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статьей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения Арбитражного суда Кемеровской области от 19.01.2015, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения судебного акта.
Как следует из материалов дела, 01.08.2010 между ООО "Аквамаркет" (покупателем) и ООО "ТК Терем" (поставщиком) заключен договор поставки товаров N 271, в соответствии с которым поставщик обязуется передавать в собственность покупателя товар в количестве, ассортименте и сроки, определяемые в соответствии с указанными в договоре условиями, а покупатель обязуется принять и оплатить этот товар в порядке, установленном в договоре.
Товаром по настоящему договору являются товары, внесенные в ассортиментную матрицу покупателя по согласованию с поставщиком, которые прописаны в спецификации (пункт 1.2 договора).
За поставляемы поставщиком в соответствии с настоящим договором товар покупатель уплачивает цену, указанную в прилагаемой к договору спецификации (пункт 3.1 договора).
Согласно пункту 3.4 договора (в редакции дополнительного соглашения от 15.06.2011) обязательство покупателя по оплате поставщику стоимости каждой партии принятого товара возникает по истечении 45 календарных дней со дня доставки этой партии в место, указанное в заказе покупателя и при условии получения покупателем надлежащим образом оформленного счета-фактуры поставщика.
Во исполнение условий указанного договора ООО "ТК Терем" поставило в адрес ООО "Аквамаркет" товар, что подтверждается представленными в материалы дела товарными накладными.
Ответчик поставленный товар оплатил частично. По расчету истца задолженность составила 19 733 214,88 рублей.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по оплате поставленного товара, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу к договорам поставки применяются общие положения о купле-продаже.
В соответствии с пунктом 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему его продавцом, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Согласно пункту 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара.
Статьей 516 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Факт поставки истцом товара ответчику на заявленную сумму подтверждается представленными в материалы дела товарными накладными.
Указанные товарные накладные подписаны представителями ответчика, скреплены печатью ответчика.
Поскольку факт поставки истцом ответчику товара в рамках исполнения обязательственных отношений по договору поставки подтверждается материалами дела, ответчиком не опровергнут, доказательства погашения задолженности в сумме 19 733 214,88 рублей не представлены, суд обоснованно удовлетворил требование истца о взыскании долга.
Довод апелляционной жалобы о подписании товарных накладных со стороны ответчика неуполномоченными лицами судом апелляционной инстанции отклонен.
Согласно пункту 11 Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" при централизованном завозе и доставке товаров и материалов предприятиям, торговым и другим организациям отпуск товаров и материалов поставщиками (предприятиями, оптовыми организациями и т.п.) может осуществляться без доверенности. В этих случаях получатель товаров (материалов) обязан сообщить поставщикам образец печати (штампа), которой материально ответственное лицо, получившее завезенный товар (материал), скрепляет на экземпляре сопроводительного документа (накладной, счете и т.п.), остающегося у поставщика, свою подпись о получении названных ценностей.
Полномочия на получение товара, доставленного покупателю, могут подтверждаться не только выданной представителю доверенностью, но и явствовать из обстановки, в которой действует представитель, в частности, из наличия у него доступа к печати представляемого лица и нахождения его на рабочем месте, что не противоречит положениям статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Следовательно, получение товара без доверенности само по себе не может свидетельствовать о том, что товар был получен неуполномоченными лицами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
В связи с просрочкой оплаты по договору поставки товара по договору N 271 от 01.08.2010 истец начисли ответчику проценты за пользование чужими денежными средствами с 07.07.2014 по 23.12.2014 в сумме 486 622,66 рублей по ставке 8, 25% годовых.
Проверив расчет истца, суд первой инстанции правомерно признал его верным. Ответчиком расчет процентов не оспорен. Контррасчет не представлен.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункт 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактической уплаты долга правомерно признано судом обоснованным.
Статьей 7 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные акты - решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влекут за собой ответственность, установленную этим Кодексом и другими федеральными закона.
Поскольку обязательность исполнения судебных решений является неотъемлемым элементом права на судебную защиту, неисполнение судебного акта или неправомерная задержка его исполнения не обеспечивают кредитору компенсации потерь вследствие неправомерного удержания чужих денежных средств должником, и в свою очередь должник, обязанный уплатить денежные средства, необоснованно извлекает выгоду от неисполнения обязательства, что очевидно входит в противоречие с основными задачами судебной защиты.
Таким образом, неисполнение обязательства, предусмотренного судебным решением, выраженного в денежной форме, влечет невозможность использования взыскателем присужденных в его пользу денежных средств и, как следствие, несение им финансовых потерь, компенсирование которых неисполняемым или не полностью исполняемым судебным актом должен осуществлять должник.
Поскольку пункт 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.
Учитывая изложенные нормы права и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником, суд первой присудил истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения по ставке рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения решения суда или его части (пункт 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2014 года N 22 "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта").
Выводы суда первой инстанции заявителем в указанной части не оспорены.
С учетом изложенного, апелляционный суд считает, что судом первой инстанции обстоятельства спора исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Основания для переоценки обстоятельств, установленных арбитражным судом первой инстанции, у апелляционного суда отсутствуют.
В соответствии с частями 1 и 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в размере 3 000 рублей относятся на подателя жалобы - ООО "Аквамаркет".
Поскольку ООО "Аквамаркет" не представило доказательства уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, не исполнило определение Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2015 о предоставлении таких доказательств ко дню судебного заседания суда апелляционной инстанции, с заявителя жалобы в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 258, 268, 269 (п. 1), 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кемеровской области от 19 января 2015 года по делу N А27-21479/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Аквамаркет" в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Е.Г. Шатохина |
Судьи |
Е.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-21479/2014
Истец: ООО "Торговая компания Терем"
Ответчик: ООО "Аквамаркет"