г. Москва |
|
13 апреля 2015 г. |
Дело N А40-177597/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 апреля 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи |
Якутова Э.В. |
Судей |
Каменецкого Д.В. |
|
Свиридова В.А. |
при ведении протокола секретарём судебного заседания Сатаевым Д.Ш.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу ОАО "Люблинский литейно-механический завод" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.2014 по делу N А40-177597/2014 судьи Каменской О.В. (21-1478)
по заявлению ОАО "Люблинский литейно-механический завод" (ОГРН 1117746186975; 109382, г. Москва, ул. Люблинская, д.72)
к Главному управлению МЧС России по г. Москве
о признании незаконным и отмене постановлений
при участии:
от заявителя: Керимов А.И.о. от 19.06.2014;
от ответчика: Кутьин С.В. по дов. от 19.01.2015,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.2014 ОАО "Люблинский литейно-механический завод" (далее - Общество) отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановлений ГУ МЧС по Москве от 17.10.2014 N N 649, 650, 651, 652, 653, 654.
Общество не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой считает принятое решение незаконным и необоснованным, в связи с несоответствием выводов, изложенных в нем, обстоятельствам дела, а также недоказанностью имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд первой инстанции посчитал установленными.
Просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Отзыв на апелляционную жалобу ГУ МЧС по Москве не представлен.
В судебном заседании представитель Общества доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил изменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным в части назначения наказания и принять новый судебный акт.
Указал на то, что представленные административным органом доказательства не соответствуют требованиям КоАП РФ, в силу чего не могут быть положены в основание вывода о наличии события вмененных Обществу правонарушений.
Представитель ГУ МЧС по Москве в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Указал на то, что проверка проводилась с участием прокуратуры, сотрудников Общества; фактические обстоятельства подтверждены материалами административных производств.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, заслушав представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 17.09.2014 Московско-Курской транспортной прокуратурой с участием специалиста ГУ МЧС по г. Москве проведена проверка исполнения требований противопожарного законодательства в помещении, принадлежащем ОАО "Люблинский литейно-механический завод", используемых как общежития, расположенных по адресам: г. Москва, ул. Люблинская, д.80, г. Москва, ул. Люблинская, д.72, г. Москва, ул. Люблинская, д.76.
В ходе проверки были установлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно Федерального закона от 23.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон), Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (далее - Правила), приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 315 (НПБ 110-03).
25.09.2014 и.о. Московско-Курского транспортного прокурора с участием представителя Общества было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которым ОАО "Люблинский ЛМЗ" вменялось совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.20.4 КоАП РФ.
Согласно постановлению объективная сторона правонарушения выразилась в следующем:
помещения Общежития по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д.80, не оборудованы средствами автоматической пожарной защиты в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности. Помещения Общежития не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности (п.61 Правил, ст.83 и ч.1 ст.151 Закона, Таблиц N N 1, 2 и 3 НПБ 110-03);
допущена отделка горючими материалами эвакуационных путей (коридоров) Общежития: 1-ый этаж: крыло с комнатами N 12, N 14, N 15, N 17, N 21, N 23, N 25, N 27 и другие - на полу линолеум; 2-ой этаж: крыло с комнатами N 20, N 21, N 22, N 24, N 25, N 26 и другие - на полу линолеум, на стенах - обои; крыло с комнатами N 27, N 28, N 29, N 30 и другие - на полу линолеум, на стенах - обои. Стены эвакуационного выхода 1-го этажа Общежития отделаны горючими материалами (п.33 Правил и п.6.25* СНиП 21-01-97*);
на 1-ом и 2-ом этажах Общежития допущено загромождение общих коридоров (эвакуационных путей) мебелью и вещами домашнего обихода, в тоже время на 1-ом этаже общежития в крыле комнат N 1, N 2, N 3, N 4, N 5, N 6 и другие допущено блокирование (забита дверь) эвакуационного выхода. В тамбуре эвакуационного выхода 1-го этажа допущено хранение автомобильных колес и других горючих материалов (ст.36 Правил).
в Общежитии на лестничной площадке 2-го этажа допущено хранение дивана, шкафа и стула. Отсутствуют предусмотренные проектной документацией двери эвакуационных выходов Общежития из поэтажных коридоров, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации (п/п "к", "д" п.23 Правил);
двери лестничных клеток Общежития не оборудованы приспособлениями для самозакрывания (доводчики) и с уплотнением в притворах (п.62 Правил).
Постановлением ГУ МЧС России по Москве от 17.10.2014 N 649, вынесенным в отсутствие надлежаще извещенного законного представителя Общества, ОАО "Люблинский ЛМЗ" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
25.09.2014 и.о. Московско-Курского транспортного прокурора с участием представителя Общества было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которым ОАО "Люблинский ЛМЗ" вменялось совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.20.4 КоАП РФ.
Согласно постановлению объективная сторона правонарушения выразилась в следующем:
руководителем юридического лица не обеспечиваются помещения Общежития по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д.80 огнетушителями (первичными средствами пожаротушения) по нормам согласно приложениям N N 1 и 2, а также не соблюдаются сроки их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены (п.70 Правил);
в помещениях Общежития, а именно: в помещениях подвала; на 1-ом этаже: тамбур, комната N 6, N 10 (кухня), N 12; на 2-ом этаже: комната N 26, помещение кухни, допущена эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника (п/п "в" п.42 Правил);
руководителем юридического лица не организуется перекатка пожарных рукавов (не реже 1 раза в год). В пожарных шкафах пожарные рукава не присоединены к пожарному крану (п.57 Правил).
Постановлением ГУ МЧС России по Москве от 17.10.2014 N 650, вынесенным в отсутствие надлежаще извещенного законного представителя Общества, ОАО "Люблинский ЛМЗ" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.20.4 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
25.09.2014 и.о. Московско-Курского транспортного прокурора с участием представителя Общества было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которым ОАО "Люблинский ЛМЗ" вменялось совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.
Согласно постановлению объективная сторона правонарушения выразилась в следующем:
помещения Общежития по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д.80 не оборудованы специальным устройством оповещения (системой), транслирующим сигналы о возникновении пожара в помещениях общежития на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников общежития (ч. 8 ст. 83 Закона);
в коридорах Общежития отсутствуют этажные планы эвакуации людей при пожаре в соответствии с требованиями национального стандарта - ГОСТ 12.2.143-2009. В комнатах Общежития отсутствуют локальные планы эвакуации людей при пожаре в соответствии с требованиями национального стандарта - ГОСТ 12.2.143-2009 (п.7 Правил, ч.1 ст. 151 Закона, и п.6.2 ГОСТ 12.2.143-2009);
руководителем юридического лица не обеспечивается наличие инструкции о действиях персонала Общежития по эвакуации людей при пожаре, а также не проводятся не реже 1 раза в полугодие практические тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность в Общежитии (п.12 Правил);
руководителем юридического лица не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения Общежития. Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год (п.21 Правил);
в технических помещениях подвала Общежития допущено хранения металлических конструкций от кроватей, автомобильных колес и других вещей домашнего обихода (п. 23 Правил);
руководителем юридического лица не обеспечивается ознакомление (под подпись) граждан, прибывающих в общежитие с правилами пожарной безопасности (п.89 Правил).
Постановлением ГУ МЧС России по Москве от 17.10.2014 N 651, вынесенным в отсутствие надлежаще извещенного законного представителя Общества, ОАО "Люблинский ЛМЗ" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, и назначено наказание в виде предупреждения.
25.09.2014 и.о. Московско-Курского транспортного прокурора с участием представителя Общества было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которым ОАО "Люблинский ЛМЗ" вменялось совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.20.4 КоАП РФ.
Согласно постановлению объективная сторона правонарушения выразилась в следующем:
помещения Общежития по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д.76 не оборудованы средствами автоматической пожарной защиты в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, также в общежитии отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности (п. 61 Правил, ст. 83 Закона, НПБ 110-03);
руководителем юридического лица не обеспечивается содержание наружных пожарных лестниц Общежития в исправном состоянии, а также не организуется не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц общежития с составлением соответствующего протокола испытаний (п. 24 Правил);
в Общежитии допущено снятие предусмотренной проектной документацией двери эвакуационного выхода из общего холла 1-го этажа в тамбур, препятствующей распространению опасных факторов пожара. На лестничной площадке 2-го этажа Общежития допущено хранение металлических конструкций от кроватей, деревянных досок и пластиковой тары из-под краски. На 1-ом этаже Общежития допущено хранение под лестничным маршем ковровой дорожки, велосипеда и других горючих материалов (п.23 Правил);
в Общежитии допущена отделка горючими материалами (на полу - линолеум) эвакуационных путей (коридоров) на 2-ом этаже здания. В лестничной клетке 2-го этажа Общежития допущено установка дополнительной деревянной перегородки с дверным проемом, в результате чего ухудшается свободная эвакуация людей с этажа (п.33 Правил);
ковровые дорожки, размещенные в общих коридорах (пути эвакуации) 1-го этажа общежития, не закреплены плотно к полу (п.39 Правил);
запоры на дверях эвакуационных выходов ведущих на наружные пожарные лестницы, на 2-ом этаже Общежития, не обеспечивают их свободного открывания изнутри без ключа (п.35 Правил);
двери лестничных клеток Общежития не оборудованы приспособлениями для самозакрывания (доводчики) и с уплотнением в притворах (п.62 Правил);
в Общежитии допущено загромождение эвакуационного выхода 1-го этажа здания металлическими конструкциями от кроватей (п/п "б" п.36 Правил).
допущено хранение на лестничной площадке 2-го этажа общежития металлических конструкций от кроватей, деревянных досок и пластиковой тары из под краски (п/п "к" п.23 Правил);
запоры на дверях эвакуационных выходов ведущих на наружные пожарные лестницы, на 2-ом этаже общежития, не обеспечивают их свободного открывания изнутри без ключа (п.35 Правил);
на 1-ом этаже общежития допущено хранение под лестничным маршем ковровой дорожки. велосипеда и других горючих материалов (п/п "к" п.23 Правил);
двери лестничных клеток общежития не оборудованы приспособлениями для самозакрывания (доводчики) и с уплотнением в притворах (п.62 Правил, ст.151 ч.1 Закона, п.6.18*СНиП 21-01-97*);
допущено загромождение эвакуационного выхода 1-го этажа общежития металлическими конструкциями от кроватей (п/п "б" п.36 Правил);
в лестничной клетке 2-го этажа общежития допущено установка дополнительной деревянной перегородки с дверным проемом, в результате чего ухудшается свободная эвакуация людей с этажа (п.33, п/п "б" п.36 Правил).
Постановлением ГУ МЧС России по Москве от 17.10.2014 N 652, вынесенным в отсутствие надлежаще извещенного законного представителя Общества, ОАО "Люблинский ЛМЗ" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
25.09.2014 и.о. Московско-Курского транспортного прокурора с участием представителя Общества было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которым ОАО "Люблинский ЛМЗ" вменялось совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.20.4 КоАП РФ.
Согласно постановлению объективная сторона правонарушения выразилась в следующем:
руководителем юридического лица не обеспечиваются помещения Общежития по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д.76 огнетушителями (первичными средствами пожаротушения) по нормам согласно приложениям N 1 и 2, а также не соблюдаются сроки их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены (п. 70 Правил);
в помещениях Общежития, а именно: на 1-ом этаже: комната N 9, 10; на 2-ом этаже: комната N 4, N 7, N 8, N 9, N 13, N 14, N 15, N 40, N 43, N 44 допущена эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника. В помещениях Общежития, а именно: на 1-ом этаже: комната N 4, помещение "прачечной"; на 2-ом этаже: комната N 10, комната N 17, комната N 24, комната N 32, комната N 36, комната N 37, допущено использование на потолках в качестве освещения сетевого патрона для ламп накаливания на питающих проводах с видимыми нарушениями изоляции (п/п "а" и "в" п.42 Правил);
в подвальном помещении, на 1-ом и 2-ом этажах Общежития, а именно: места расположения стояков внутреннего противопожарного водопровода не выделены путем установки пожарных шкафов с возможность открывания дверей шкафов не менее чем на 90 градусов. Руководителем юридического лица не обеспечивается укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода общежития пожарными рукавами, ручными пожарными стволами, а также не организуется перекатка пожарных рукавов (не реже 1 раза в год) (п.57 Правил);
в помещениях общежития, а именно: на 1-ом этаже: комната N 4, помещение "прачечной"; на 2-ом этаже: комната N 10, комната N 17, комната N 24, комната N 32. комната N 36, комната N 37, допущено использование на потолках в качестве освещения сетевого патрона для ламп накаливания на питающих проводах с видимыми нарушениями изоляции (п/п "а" п.42 Правил).
Постановлением ГУ МЧС России по Москве от 17.10.2014 N 653, вынесенным в отсутствие надлежаще извещенного законного представителя Общества, ОАО "Люблинский ЛМЗ" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.20.4 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
25.09.2014 и.о. Московско-Курского транспортного прокурора с участием представителя Общества было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которым ОАО "Люблинский ЛМЗ" вменялось совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.
Согласно постановлению объективная сторона правонарушения выразилась в следующем:
помещения Общежития по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д.76 не оборудованы специальным устройством оповещения (системой), транслирующим сигналы о возникновении пожара в помещениях общежития на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников общежития (объекта) (ч.7 ст.83 Закона);
в коридорах Общежития отсутствуют этажные планы эвакуации людей при пожаре в соответствии с требованиями национального стандарта - ГОСТ 12.2.143-2009. В комнатах Общежития отсутствуют локальные планы эвакуации людей при пожаре в соответствии с требованиями национального стандарта - п. 6.2 ГОСТ 12.2.143-2009 (п.7 Правил);
руководителем юридического лица не обеспечивается наличие инструкции о действиях персонала Общежития по эвакуации людей при пожаре, а также не проводятся не реже 1 раза в полугодие практические тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность в Общежитие (п. 12 Правил);
руководителем юридического лица не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения общежития. Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год (п.21 Правил);
в помещении чердака Общежития допущено хранение металлических конструкций от кроватей, мусора, деревянных досок и других горючих материалов. В технических помещениях подвала Общежития допущено хранения металлических конструкций от кроватей, станков, автомобильных колес и других вещей домашнего обихода (п/п "б" п.23 Правил);
руководителем юридического лица не обеспечивается ознакомление (под подпись) граждан, прибывающих в Общежитие с правилами пожарной безопасности (п.89 Правил).
Постановлением ГУ МЧС России по Москве от 17.10.2014 N 654, вынесенным в отсутствие надлежаще извещенного законного представителя Общества, ОАО "Люблинский ЛМЗ" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, и назначено наказание в виде предупреждения.
Отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из наличия в действиях Общества составов вмененных административных правонарушений.
При этом, суд правомерно указал на то, что в соответствии со ст.37 Федерального закона от 21.12.1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее - ППР, Правила), устанавливающие требования пожарной безопасности обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.
Ответственность за нарушение пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (ст.38 Федерального закона N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").
Также требования пожарной безопасности также установлены Нормами пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03), утвержденными Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 315, СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений.
Часть 1 ст.20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3-8 настоящей статьи, в виде штрафа для юридических лиц - в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Согласно ч.3 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
В силу ч.4 ст.20.4 КоАП РФ нарушение же требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Исследуя материалы дела, суд правильно установил, что факт совершения административных правонарушений подтверждается постановлениями о возбуждении дел об административных правонарушениях от 25.09.2014; актами проверок исполнения противопожарного законодательства Московско-Курской транспортной прокуратуры от 17.09.2014, приложенными к административным делам фототаблицами, объяснениями по делам об административных правонарушениях представителя Общества.
Доводы Общества о том, что представленные административным органом доказательства не могут быть положены в основание вывода о наличии события вмененных Обществу правонарушений как несоответствующие требованиям КоАП РФ, являются несостоятельными, поскольку в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из материалов дела, при вынесении прокурором постановлений от 25.09.2014 о возбуждении дел об административных правонарушениях представитель Общества фактические обстоятельства, положенные в основание вывода о наличии в действиях Общества признаков вмененных административных правонарушений, по существу не опровергал.
Оценивая доводы о том, что Общество не является субъектом вменяемого административного правонарушения, суд обоснованно отметил, что в соответствии с договором от 01.03.2014 N 98/н-2-14/214 аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности ОАО "Люблинский ЛМЗ", устанавливается ответственность Общества как арендодателя за совершенные правонарушения.
В силу ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых, КоАП РФ или законами РФ, предусмотрена административная ответственность, но, данным лицом, не были приняты все зависящие от него меры, по их соблюдению.
Анализируя субъективную сторону вмененных правонарушений, суд правомерно посчитал, что Обществом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых, санкциями частей 1, 3, 4 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. При этом в деле не имеется и заявителем не предоставлено доказательств отсутствия у Общества возможности для соблюдения нарушенных правил и норм.
Проверяя соблюдение административным органом порядка привлечения Общества к административной ответственности, суд обоснованно обратил внимание на то, что Общество было надлежаще уведомлено о дате, месте, времени рассмотрения дел об административных правонарушениях. Соответствующие телефонограммы были приняты 16.10.2014 сотрудником Общества - инженером ГО и ЧС, отвечающим за вопросы пожарной безопасности Гуровым С.Я.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Иное толкование заявителем апелляционной жалобы положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, не могут служить основанием для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Принимая во внимание изложенное и, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 26.12.2014 по делу N А40-177597/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Э.В. Якутов |
Судьи |
Д.В. Каменецкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-177597/2014
Истец: ОАО "Люблинский литейно-механический завод", ОАО "Люблинский ЛМЗ"
Ответчик: ГУ МЧС России по г. Москве, ГУ МЧС России по Москве