Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2015 г. N 09АП-2007/15
город Москва |
|
14 апреля 2015 г. |
Дело N А40-5526/2014 |
Резолютивная часть объявлена 07.04.2015.
Изготовлено в полном объеме 14.04.2015.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Левиной Т.Ю.,
судей Кораблевой М.С., Савенкова О.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сергеевым А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Сибпродтрейд"
на решение арбитражного суда города Москвы
от 24.03.2014 по делу N А40-5526/2014,
принятое судьей Панфиловой Г.Е.
по иску ЗАО "Европлан" (ОГРН 1027700085380)
к ООО "Сибпродтрейд" (ОГРН 1095509000025)
о взыскании задолженности и изъятии предмета лизинга
при участии в судебном заседании:
от истца Попова А.В. по дов. от 21.10.2014
от ответчика представитель не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Европлан" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Сибпродтрейд" о взыскании задолженности по Договору лизинга от 26.04.2011 N 371907-ФЛЮМС-11 по уплате лизингового платежа (N 31) сумме 32 991,89 руб., изъятии предмета лизинга.
Решением суда от 24.03.2014 исковые требования удовлетворены.
На указанное решение Ответчиком 21.11.2014 подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В отношении неявившихся лиц, участвующих в деле, суд располагает сведениями о их надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает производство по апелляционной жалобе подлежащим прекращению как поданной по истечении срока подачи апелляционной жалобы лицом, которому в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно ч. 1, 2 ст. 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения; срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции.
Между тем по настоящему делу Заявителем не представлено доказательств уважительности причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы.
Заявитель является лицом, участвующим в деле, и был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в котором суд первой инстанции рассмотрел спор по существу.
В материалы дела (л.д.100) представлено судебное извещение, направленное Ответчику по его местонахождению почтовой связью заказной корреспонденцией, которое считается полученным адресатом, т.к. причины его невручения адресату, как указано организацией почтовой связи, осуществившей доставление получателю данной корреспонденции, вызваны невостребованием ее со стороны последнего (т.е. сам Ответчик в нарушение ст. 54 ГК РФ не обеспечил возможность принятия доставленного ему уведомления о поступлении для него почтового отправления (посредством почтового шкафа или органа, представителя, работника, иным способом) по обстоятельствам иным, нежели чрезвычайным и непреодолимым, приняв на себя риск последствий неосуществления своих прав своей волей и в своем интересе), - что применительно к ст. 123 АПК РФ является надлежащим извещением.
Текст изготовленного в полном объеме судебного акта первой инстанции, принятого по результатам рассмотрения спора по существу, был размещен на официальном сайте суда в сети Интернет 26.03.2014, т.е. в силу п. 1 ст. 121 АПК РФ предполагается, что с указанной даты Заявитель знал или должен был знать о содержании указанного процессуального акта.
Тогда как апелляционная жалоба подана Заявителем только 21.11.2014, т.е. с момента получения Заявителем сведений о содержании обжалуемого судебного акта из официального сайта суда в сети Интернет и до момента подачи апелляционной жалобы прошел срок, более шести месяцев превышающий установленный п. 1, 2 ст. 259 АПК РФ месячный срок подачи апелляционной жалобы.
При этом Заявителем не представлено доказательств того, что в срок, пропорциональный установленному п. 1, 2 ст. 259 АПК РФ месячному сроку подачи апелляционной жалобы, исчисляемому с момента получения Заявителем сведений о содержании обжалуемого судебного акта, он, тем не менее, не имел времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам, в частности, по независящим от него обстоятельствам.
В связи с чем суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в связи с чем производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 265 АПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе ООО "Сибпродтрейд" на решение арбитражного суда города Москвы от 24.03.2014 по делу N А40-5526/2014 прекратить.
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в течение одного месяца в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
Т.Ю. Левина |
Судьи |
М.С. Кораблева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-5526/2014
Истец: ЗАО "Европлан", ЗАО "Европлан" ОГРН 1027700085380
Ответчик: ООО "Сибпродтрейд"