г. Москва |
|
15 апреля 2015 г. |
Дело N А40-188541/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 апреля 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 апреля 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи |
Якутова Э.В. |
Судей |
Каменецкого Д.В. |
|
Свиридова В.А. |
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сатаевым Д.Ш.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу Комитета лесного хозяйства Московской области на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.01.2015 по делу NА40-188541/2014 судьи Уточкина И.Н. (92-1561)
по заявлению государственной компании "Российские автомобильные дороги" (ОГРН 1097799013652)
к Комитету лесного хозяйства Московской области
о признании незаконным и отмене постановления
при участии:
от заявителя: Салахетдинов Р.Т. по дов. от 16.12.2014;
от ответчиков: Самусенков В.В. по дов. от 30.12.2014,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.01.2015 удовлетворено заявление государственной компании "Российские автомобильные дороги" (далее - ГК "Автодор") о признании незаконным и отмене постановления Комитета лесного хозяйства Московской области от 01.10.2014 N 08-330/2014.
Комитет лесного хозяйства Московской области не согласился с решением и обратился с апелляционной жалобой, в которой считает решение незаконным и необоснованным, противоречащим действующему законодательству.
Указывает на то, что законный представитель заявителя был надлежаще извещен о совершении процессуальных действий в рамках дела об административном правонарушении.
Просит решение суда отменить, в требованиях заявителя отказать в полном объеме.
Отзыв на апелляционную жалобу заявителем не представлен.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными, просил решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, заслушав представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит отмене на основании п.3 ч.1 ст.270 АПК РФ исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, на основании договора аренды лесных участков от 09.10.2013 N 50-0075-05-13-08 ГК "Автодор" осуществляет строительство, реконструкцию и эксплуатацию линейных объектов в квартале 50 выдел 4, 7, 13, 14; квартале 51 выдел 3,10 Поваровского участкового лесничества вблизи д. Болкашино Солнечногорского муниципального района Московской области.
06.08.2014 государственным лесным инспектором по Московской области проведено патрулирование лесного участка государственного лесного фонда, квартал 50 выдела 4, 7, 13, 14, квартал 51 выдела 3, 10 Поваровского участкового лесничества.
По результатам осмотра составлен Акт от 06.08.2014, согласно которому на данном участке древесина, полученная в результате рубки, сложена вместе с порубочными остатками и вершинами в виде навала у стены леса с юго-восточной стороны на протяжении всей длины арендованного лесного участка. Размер вала составляет в длину 826 метров, в ширину 2,5 метра, в высоту 1,5 метра, что является нарушением п.п.9, 16 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417.
06.08.2014 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.8.32 КоАП РФ.
04.09.2014 должностным лицом Комитета лесного хозяйства Московской области в отсутствие представителя заявителя составлен протокол об административном правонарушении N 08-330/2014, согласно которому ГК "Российские автомобильные дороги" вменялось совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.8.32 КоАП РФ, выразившегося в засорении арендуемого лесного участка невывезенной древесиной и порубочными остатками при проведении работ по реконструкции линейных объектов в условиях особого противопожарного режима, введенного постановлением Губернатора Московской области от 01.04.2014 N 80-ПГ.
Постановлением Комитета лесного хозяйства Московской области от 01.10.2014 N 08-330/2014, вынесенным в отсутствие представителя заявителя, ГК "Российские автомобильные дороги" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.8.32 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 руб.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что протокол составлен, оспариваемое постановление вынесено без участия законного представителя ГК "Автодор" в отсутствие доказательств надлежащего извещения законного представителя ГК "Автодор" о совершении указанных процессуальных действий.
Оценивая соблюдение административным органом порядка привлечения к ответственности, необходимо обратить внимание на следующее.
Из материалов дела следует, что копия уведомления от 06.08.2014 N 08-330/2014 о необходимости явки законного представителя ГК "Автодор" для составления протокола об административном правонарушении 04.09.2014 в 12 час. 00 мин. направлена по месту нахождения ГК "Автодор" и согласно информации с официального сайта Почты России вручена 26.08.2014 (т.5 л.д.44).
Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении N 08-330/2014 (Исх-11861/26-19 от 16.09.2014) было направлено в адрес ГК "Автодор" по почте согласно реестра N 16 внутренних почтовых отправлений от 16.09.2014 заказным письмом с уведомлением 17.09.2014 (почтовый идентификатор 14350078143677).
Согласно информации с официального сайта Почты России и отметке на уведомлении указанное определение вручено заявителю 22.09.2014 (т.5 л.д.51, 52).
Таким образом, апелляционный суд считает не соответствующим обстоятельствам дела вывод суда первой инстанции об отсутствии доказательств надлежащего уведомления заявителя о времени и месте совершения процессуальных действий в ходе административного производства.
Надлежаще уведомленный законный представитель ГК "Автодор" либо уполномоченный представитель ГК "Автодор" на составление протокола об административном правонарушении и на рассмотрение дела об административном правонарушении не явились, доводов, опровергающих установленные в ходе административного производства обстоятельства, не представило.
Согласно ч.3 ст.8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В оспариваемом постановлении Комитета лесного хозяйства Московской области указано событие административного правонарушения - засорение леса отходами, не очистка места рубки от порубочных остатков одновременно с заготовкой.
Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417 (далее - Правила), устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.
В соответствии с п.9 Правил пожарной безопасности в лесах запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
Согласно п.16 Правил при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.
Факт допущенных заявителем нарушений требований пожарной безопасности в лесах, указанных в оспариваемом постановлении, подтверждается материалами дела, в том числе актом осмотра от 06.08.2014 с приложением фототаблицы, протоколом об административном правонарушении от 04.09.2014 N 08-330/2014.
При этом, являясь арендатором лесного участка, ГК "Автодор" обязано осуществлять контроль за соблюдением требований лесного законодательства при выполнении работ при проведении работ по реконструкции линейных объектов, и, следовательно, несёт ответственность в случае нарушения данных требований.
Обязанность по содержанию лесного участка в противопожарном состоянии возложена на заявителя как действующим законодательством, так и п/п. "а" п.3.4 заключенного договора аренды лесных участков от 09.10.2013 N 50-0075-05-13-08.
Заключение договора подряда не освобождает ГК "Автодор" от исполнения требования законодательства по содержанию лесных участков, выделенных для реконструкции линейных объектов.
Оценивая субъективную сторону правонарушения, следует отметить, что у заявителя имелась возможность соблюдения правил и норм, за нарушение которых ч.3 ст.8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч.2 ст.2.1 КоАП РФ).
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что материалами дела подтверждается как событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.8.32 КоАП РФ, так и вина заявителя в его совершении.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает необоснованным и не основанным на законе вывод суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения заявленных ГК "Автодор" требований.
Принимая во внимание изложенное и, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 29.01.2015 по делу N А40-188541/2014 отменить.
Отказать государственной компании "Российские автомобильные дороги" в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Комитета лесного хозяйства Московской области от 01.10.2014 N 08-330/2014.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Э.В. Якутов |
Судьи |
Д.В. Каменецкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-188541/2014
Истец: ГК "Российские автомобильные дороги", ГК автодор
Ответчик: комите лесного хозяйства московской области, Комитет лесного хозяйства МО