г. Москва |
|
20 апреля 2015 г. |
Дело N А40-186493/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 апреля 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Поташовой Ж.В., Попова В.И., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Берхамовой А.А. |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Стал-Н"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.02.2015 по делу N А40-186493/14, принятое судьей И.А. Блинниковой (120-1241)
по заявлению ООО "Стал-Н"
к СПИ МО по ОИП УФССП России по Москве Тугину А.Е.,
третье лицо: Некоммерческая организация "Фонд развития жилищного строительства",
об оспаривании,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Стал-Н" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя МО по ОИП УФССП России по Москве А.Е.Тугина (далее - судебный пристав) от 05.09.2014 об окончании исполнительского производства N 52567/11/11/77 и возвращении исполнительного документа взыскателю.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2015 заявление общества оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с принятым решением суда, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Дело рассмотрено судом в порядке ч.ч.3, 5 ст.ст.156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Апелляционный суд, изучив представленные в материалы дела доказательства и оценив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 05.09.2014 судебным приставом вынесено постановление об окончании исполнительского производства N 52567/11/11/77 и возвращении исполнительного документа взыскателю.
Согласно исполнительному производству N 52567/11/11/77 общество являлось взыскателем, Некоммерческая организация "Фонд развития жилищного строительства" являлась должником.
Исполнительное производство N 52567/11/11/77 возбуждено на основании исполнительного листа Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-65814/10 о взыскании в пользу общества с Некоммерческой организации "Фонд развития жилищного строительства" задолженности в размере 683 452, 2 руб.
Вынося постановление об окончании исполнительского производства N 52567/11/11/77, судебный пристав руководствовался положениями п.3 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47, ст.ст.6, 14 Федерального закона N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон).
В ст.6 Закона закреплены положения об обязательности требований судебного пристава-исполнителя.
Положения, регламентирующие издание судебным приставом постановлений, определены в ст.14 Закона.
В п.3 ч.1 ст.46 Закона сказано, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Согласно п.3 ч.1 ст.47 Закона исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.
В Определении Арбитражного суда города Москвы от 05.02.2014 по делу N А40-160761/13 сказано, что решением Тушинского районного суда от 05.07.2013 по делу N 2-253613 Некоммерческая организация "Фонд развития жилищного строительства" ликвидирована.
Из имеющихся в материалах дела ответов на запросы судебного пристава следует, что установить местонахождение Некоммерческой организации "Фонд развития жилищного строительства" не представляется возможным, что у данной организации отсутствует имущество.
На основании перечисленных норм права применительно к конкретным обстоятельствам рассматриваемого дела судебный пристав правильно прекратил исполнительное производство N 52567/11/11/77.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не основаны на нормах права и фактических обстоятельствах дела.
Доводы апелляционной жалобы повторяют доводы, изложенные обществом в суде первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы являлись предметом тщательной проверки судом первой инстанции и не нашли своего подтверждения.
Оснований для безусловной отмены судебного акта, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 02.02.2015 по делу N А40-186493/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-186493/2014
Истец: ООО "Стал Н", ООО "Стал-Н"
Ответчик: Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве, НО "Фонд развития жилищного строительства", СПИ МО по ОИП УФССП России по Москве Тугина А. Е.
Третье лицо: Некоммерческая организация "Фонд развития жилищного строительства", НО "Фонд развития жилищного строительства", СПИ МОСП по ОИП УФССП по Москве Тугина А. Е.