Определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2015 г. N 05АП-3668/15
г. Владивосток |
|
20 апреля 2015 г. |
Дело N А51-2220/2015 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Л.Ю. Ротко,
рассмотрев апелляционную жалобу краевого государственного унитарного предприятия "Примтеплоэнерго",
апелляционное производство N 05АП-3668/2015
на определение от 31.03.2015
по делу N А51-2220/2015 Арбитражного суда Приморского края
по иску краевого государственного унитарного предприятия "Примтеплоэнерго"
к муниципальному бюджетному учреждению культуры "Культурно-досуговый центр"
о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,
установил:
14.04.2015 в Пятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба краевого государственного унитарного предприятия "Примтеплоэнерго" на определение от 31.03.2015 по делу N А51-2220/2015 Арбитражного суда Приморского края.
Рассматривая вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству, Пятый арбитражный апелляционный суд установил, что апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).
Согласно части 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 31.03.2015 по делу N А51-2220/2015 удовлетворено частично ходатайство истца об изменении исковых требований - в части увеличения размера заявленных требований за октябрь 2014 года в размере 243 962 рублей 72 копеек задолженности и 7 611 рублей 64 копеек пени; за ноябрь 2014 года в размере 945 440 рублей 04 копеек задолженности и 21 934 рублей 21 копеек пени; назначено рассмотрение дела по общим правилам искового судопроизводства, и предварительное судебное заседание на 12.05.2015.
Статьями 49 и 137 АПК РФ не предусмотрено обжалование определения арбитражного суда об увеличении исковых требований и назначении предварительного судебного заседания, вышеназванное определение не препятствует дальнейшему движению дела.
Таким образом, апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке апелляционного производства.
В силу части 2 статьи 188 АПК РФ в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено АПК РФ могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Согласно абзацу 1 пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" если при принятии апелляционной жалобы к производству будет установлено, что жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке апелляционного производства, то такая жалоба возвращается со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 264 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца.
Судья |
Л.Ю. Ротко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-2220/2015
Истец: КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ПРИМТЕПЛОЭНЕРГО"
Ответчик: Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Культурно-досуговый центр"
Хронология рассмотрения дела:
20.04.2015 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3668/15