Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 апреля 2015 г. N 09АП-18353/15
г. Москва |
|
23 апреля 2015 г. |
Дело N А40-116598/12 |
Судья Е.А. Сазонова
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Муниципального унитарного предприятия "Электросеть"Орехово-Зуевского района
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.10.2014 г.
по делу N А40-116598/12, принятое судьей Н.В. Фатеевой (шифр судьи 129-857),
по иску Муниципального унитарного предприятия "Электросеть"Орехово-Зуевского района
(ОГРН 1025007457892, 142670, Московская обл., Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево, Ленинский проспект, д. 72)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания 2000"
(ОГРН 1057748174835, 105043, г. Москва, Первомайская ул., д. 35/18)
о взыскании убытков,
УСТАНОВИЛ:
В Девятый арбитражный апелляционный суд от Муниципального унитарного предприятия "Электросеть"Орехово-Зуевского района согласно штампа организации почтовой связи 03.04.2015 г. поступила апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.10.2014 г. по делу N А40-116598/12.
В соответствии с ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения (определения), если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Определение в полном объеме было изготовлено 09.10.2014 г.
Срок на его обжалование истекал 10.11.2014 г.
Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба подана с нарушением срока подачи апелляционной жалобы, предусмотренного статьей 259 АПК РФ.
Вместе с тем, заявителем подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором он указывает, что копия обжалуемого определения истцом получена лишь 31.03.2015 г.
В силу статьи 117 АПК РФ, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Причины пропуска срока, указанные заявителем, о несвоевременном получении копии обжалуемого определения, арбитражный апелляционный суд признает не состоятельными, исходя из следующего.
В ч. 2 ст. 176 АПК РФ предусмотрено, что датой принятия решения (определения) считается дата изготовления решения (определния) в полном объеме.
Пунктом 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 24.03.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" установлено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Согласно п. 13 Постановления, при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 АПК РФ. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Как видно из материалов дела, о времени и месте судебного заседания, назначенного на 02.10.2014 г., ответчик был извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении (л.д. 57А).
Согласно п. 6 ст. 121 АПК РФ Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Более того, полный текст обжалуемого решения был опубликован на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ в сети Интернет 17.10.2014 г., в связи с чем у заявителя имелась реальная возможность подать в установленный срок апелляционную жалобу, тогда как жалоба подана в Арбитражный суд г. Москвы согласно штампу на почтовом конверте лишь 03.04.2015 г.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного Муниципальным унитарным предприятием "Электросеть"Орехово-Зуевского района ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем кодексе, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Таким образом, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для возврата апелляционной жалобы Муниципального унитарного предприятия "Электросеть"Орехово-Зуевского района.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Муниципального унитарного предприятия "Электросеть"Орехово-Зуевского района и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 3л. и приложенные к ней документы на 2л.
Судья |
Е.А. Сазонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-116598/2012
Истец: МУП "Электросеть Орехово-Зуевского района", МУП "Электросеть"Орехово-Зуевского района
Ответчик: ООО "Строительная компания 2000"
Третье лицо: Администрация Городское поселение Дрезна, ООО "Арсенал М"