город Москва |
|
23 апреля 2015 г. |
Дело N А40-88845/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 апреля 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Р. Г. Нагаева,
судей В. Я. Голобородько, Е.А. Солоповой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем А. А. Ямщиковым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Донской Н.М.
на определение Арбитражного суда г. Москвы 27.01.2015
об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам
по делу N А40-88845/13, принятое судьей С.В. Гончаренко
о признании несостоятельным (банкротом) НПФ "Професстональный независимый пенсионной фонд" (ОГРН 1027700004420).
при участии в судебном заседании:
от Донской Н.М. - Кулакевич Т. А. по дов. от 24.11.2014
от ГК "АСВ" - Табунова Т. А. по дов. от 19.12.2014 N 1576
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.02.2014 НПФ "Профессиональный независимый пенсионный фонд" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", соответствующие сведения опубликованы 01.03.2014 в газете "КоммерсантЪ" N 35.
Определением суда от 02.09.2014 в удовлетворении заявления Донской Н.М. о включении требований в реестр требований кредиторов НПФ "Профессиональный независимый пенсионный фонд" отказано.
В Арбитражный суд г. Москвы 26.11.2014 поступило заявление Донской Н.М. о пересмотре определения суда от 02.09.2014 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 27.01.2015 по делу N А40-88845/13 отказано в удовлетворении заявления Донской Н.М. о пересмотре определения суда от 02.09.2014 по делу N А40-88845/13 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Не согласившись с вынесенным определением Донская Н.М. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда, принять новый судебный акт. В апелляционной жалобе Донская Н.М. указывает на ненадлежащее исследование судом первой инстанции фактических обстоятельств дела и отсутствие в определении суда надлежащей оценки доказательств по делу.
Информация о процессе размещена на сайте ВАС РФ в сети Интернет.
Изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, руководствуясь ст.ст. 123, 156, 266 и 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела, и удовлетворения апелляционной жалобы исходя из следующего.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 311 АПК РФ, вновь открывшимися обстоятельствами являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
В силу абз. 1 п. 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" согласно п. 1 ч. 2 ст. 311 АПК РФ существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
Донская Н.М. приводит доводы со ссылкой на следующие обстоятельства: между Донской Н.М. и НПФ "Профессиональный независимый пенсионный фонд" заключен договор N 2/005 от 28.03.1995 о дополнительном пенсионном обеспечении, на наличие извещения об открытии именного пенсионного счета и информационного письма N 00013/1 от 29.03.2013 (извещение о состоянии счета на 29.03.2013), а также на то, что ОАО "Сбербанк России" предоставил Донской Н.М. выписку из лицевого счета, из которой видно, что денежные средства от НПФ "Профессиональный независимый пенсионный фонд" в указанные период не поступали.
В связи с изложенным, Донская Н.М. обратилась в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу определения суда от 02.09.2014 по настоящему делу об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов НПФ "Профессиональный независимый пенсионный фонд" требований Донской Н.М. в размере 227 783 руб. 32 коп.
Все перечисленные Донской Н.М.доказательства уже представлены в судебном заседании 02.09.2014 и, соответственно, исследованы и оценены судом.
В ходе судебного заседания 27.01.2015 представитель Донской Н.М. подтвердил, что отмеченные обстоятельства уже являлись предметом исследования суда в ходе судебного разбирательства по рассмотрению обоснованности требований заявителя к НПФ "Профессиональный независимый пенсионный фонд". Донская Н.М., по мнению суда, не представила никаких убедительных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что какое-либо из указанных в рассматриваемом заявлении обстоятельств не было и не могло быть известно заявителю при рассмотрении ее обращения ранее.
Таким образом, отсутствуют основания для пересмотра вступившего в законную силу определения суда от 02.09.2014 по настоящему делу по вновь открывшимся обстоятельствам.
Девятый арбитражный апелляционный суд, оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут служить основанием для отмены определения, вынесенного Арбитражным судом г. Москвы. Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм процессуального права судом не допущено. Основания для отмены определения суда отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 27.01.2015 по делу N А40-88845/13 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Донской Н.М. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Р. Г. Нагаев |
Судьи |
В. Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-88845/2013
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 17 мая 2018 г. N Ф05-5264/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: к/у ГК "Агенство по страхованию вкладов", Фонд НПФ Профессиональный независимый пенсионный
Кредитор: Аксенова Л И, Алексеева Е Л, Алтухов И А, Базилевич И Н, Базилевич Н А, Банк России, Блинкова И М, Богданов В Б, Богомолова Е В, Боднарь Е Г, Боднюк Л Н, Брежнев Владимир Аркадьевич, Брежнева Нина Кирилловна, Бучинская Г В, Бучинская Е И, Бучинский И И, Внутских В В, Волкова С Б, Волосова Римма Петровна, Гнеушева Н А, Говорухин В А, Голубцова Татьяна Сергеевна, Григорьева Т А, Гюльазизов Александр Михайлович, Гюльазизова А М, Демьянчук Владимир Петрович, Донская Н М, Емельянова Т И, Жаворонкова Т Н, Жолудев Геннадий Гаврилович, Жукова Т. А., Журавлёва Алла Валерьевна, ЗАО "ФК "Центр-КНГ", Зиненко Виктор Федорович, Иванова Е В, Иванова Е И, К/У НПФ "Трансстрой" - государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", Кацовская И Ю, Кеткович Т А, Кириченко А Н, Ковалев А. А., Коньков Святослав Иванович, Логинов Борис Яковлевич, Макаров К А, Макарова И Н, Макарова Н О, Махов А Б, Минькин В И, Минькин В. И. и Минькина Т. П., Минькина Тамара Петровна, Можаев Вячеслав Иванович, Нечаев Борис Васильевич, Никифоров Сергей Александрович, ОАО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ", Овсянникова В И, Овчаренко Л Н, Овчарова Г К, ООО "Интерфинанс", ООО "КНГ-Сервис", ООО "Нефтехимпроект КНГ", ООО "Производственный комплекс "КНГ", ООО ФПК "Космос-Нефть-Газ", Пенсионный Фонд РФ, Пешков А А, Потапова Г Г, Родионов А Н, Родионова А А, Родионова Т А, Родионова Ю Ю, Ртищев А А, Сидоренко Валентин Иванович, Синельников Анатолий Дмитриевич, Соколова Г М, Сокуренко М И, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России), Чернышова Е В, Шмелева А А
Третье лицо: Коньков С. И., Агентство по страхованию вкладов, Берг Анатолий Анатольевич, ИФНС России N3 по г. Москве, К/У НПФ "ПНПФ" - ГК "Агенство по страхованию вкладов", Кулакевич Татьяна Адамовна, НП МСО ПАУ, НП СРО АУ "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих", Управление ЗАГС Воронежской области, Управление ЗАГС Калужской области, Управление ЗАГС Курской области, Управление ЗАГС Пензенской области
Хронология рассмотрения дела:
17.05.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5264/18
08.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66887/17
07.11.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-88845/13
12.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15778/17
04.08.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31783/16
02.06.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-88845/13
23.04.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10551/15
17.02.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-88845/13
26.12.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50934/14
19.08.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-88845/13
18.02.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-88845/13