27 апреля 2015 г. |
Дело N А40-216977/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2015 года
Постановление в полном объеме изготовлено 27 апреля 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.Н. Садиковой,
судей В.Р. Валиева, Е.Б. Расторгуева,
при ведении протокола судебного заседания секретарем М.В. Антоновым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
АО "СПАР Ритэйл"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от "05"февраля2015г. по делу N А40-216977/14
по иску общества с ограниченной ответственностью "Фонте Аква"
(ОГРН 1025001100244, МО, Дмитровский р-н, п.Деденево, ул.Набережная, д.21 )
к акционерному обществу "СПАР Ритэйл"
(ОГРН 1027700056922,117519, Москва, Варшавское шоссе, 146, )
о взыскании задолженности
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от "05" февраля2015г. по делу N А40-216977/14 по иску общества с ограниченной ответственностью "Фонте Аква"(ОГРН 1025001100244, МО, Дмитровский р-н, п.Деденево, ул.Набережная, д.21 ) к акционерному обществу "СПАР Ритэйл" (ОГРН 1027700056922,117519, Москва, Варшавское шоссе, 146, )
о взыскании задолженности в размере 308 877 рублей 09 коп., пени в размере 13 281 рубль 72 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой указал, что платежным поручением от 26.01.2015 года им произведена оплата спорной задолженности, просил решении суда отменить.
Истец через канцелярию суда представил ходатайство об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу. Дело рассмотрено в порядке ст.156 АПК РФ в отсутствие извещенных надлежащим образом сторон.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от заявленных требований полностью или частично.
Заявление об отказе от иска подписано представителем истца на основании доверенности, в которой в том числе предусмотрено полномочие отказа от иска.
В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Учитывая, что в настоящем случае отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционный суд принимает отказ истца от заявленных требований.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. На основании пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене с прекращением производства по делу, в связи с отказом истца от иска.
Судебные расходы истца подлежат возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 150, 176, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от "05" февраля 2015 года по делу N А40-216977/14 отменить.
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Фонте Аква"
от иска. Производство по делу N А40-216977/14 прекратить, возвратить ООО "Фонте Аква"
из средств федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 9 500 (девять тысяч пятьсот) руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Н. Садикова |
Судьи |
В.Р. Валиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-216977/2014
Истец: ООО "Фонте Аква"
Ответчик: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СПАР РИТЭЙЛ", АО "СПАР Ритэйл"