Требование: о взыскании долга по договору страхования
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения
г. Санкт-Петербург |
|
15 декабря 2016 г. |
Дело N А21-7893/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 декабря 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Лущаева С.В.
судей Будылевой М.В., Загараевой Л.П.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Трощенковой Д.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32786/2016) ООО СК "ВТБ Страхование" на определение Арбитражного суда Калининградской области от 17.11.2016 по делу N А21-7893/2016 (судья Сергеева И. С.), принятое
по иску КБ "Энерготрансбанк".
к ООО СК "ВТБ Страхование" (до правопреемства - ООО "СГ МСК")
о взыскании
без вызова сторон
установил:
Коммерческий банк "Энерготрансбанк" Акционерное общество (далее - Банк, истец) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Страховая группа МСК" (далее - ООО "СГ МСК", ответчик) о взыскании суммы страховой премии, подлежащей возврату, в размере 587 307,62 руб. по договору страхования N ИМА/5305/015380442 от 27.10.2015.
ООО "СГ МСК" обратилось в суд с ходатайством о передаче дела по территориальной подсудности.
Определением суда от 17.11.2016 в удовлетворении заявления ответчика отказано.
Не согласившись с указанным определением, ООО СК "ВТБ Страхование" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, передать рассматриваемое дело по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы.
В соответствии с частью 3 статьи 39 АПК РФ жалоба на настоящее определение рассматривается без вызова сторон.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 39 АПК РФ арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
По общему правилу иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения ответчика (статья 35 АПК РФ).
Частью 4 статьи 36 АПК РФ предусмотрена возможность предъявления иска, вытекающего из договора, в котором указано место его исполнения, в арбитражный суд по месту исполнения договора.
В этом случае истец может предъявить иск в арбитражный суд либо, исходя из общего правила территориальной подсудности, в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, либо в арбитражный суд по месту исполнения договора, если оно указано в договоре.
Как следует из материалов дела, 27.10.2015 между Банком и Акционерным обществом "Страховая группа МСК" (правопредшественник ООО "СГ МСК") был заключен договор страхования банковского оборудования и денежной наличности N ИМА/5305/015380442, в соответствии с пунктом 1.1 которого Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренных в договоре событий (страховых случаев) возместить Страхователю причиненные вследствие этих случаев убытки в застрахованном имуществе посредством страховой выплаты в пределах определенной договором страхования суммы (страховой суммы).
Согласно пункту 1.3. договора объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с владением, пользованием, распоряжением банковским оборудованием и наличными денежными средствами в них вследствие их полной гибели (утраты) или повреждения.
В соответствии с пунктом 1.5 договора территория страхования определяется согласно описи имущества.
Суд первой инстанции, исходя из представленной в материалы дела описи застрахованного имущества, сделал правомерный вывод о том, что договором страхования была застрахована сеть электронных устройств Банка - терминалы и банкоматы, расположенные на территории Калининграда и области.
Таким образом, с учетом предмета договора и вышеприведенных условий договора, определяющих территорию страхования, суд обоснованно пришел к выводу о согласовании сторонами места исполнения договора, которым является Калининградская область.
Следовательно, в данном случае избрание истцом подсудности непосредственно связано с местом исполнения заключенного сторонами договора, что не противоречит части 4 статьи 36 АПК РФ.
Кроме того, суд верно указал, что в соответствии с частью 5 статьи 36 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции удовлетворено заявление истца о процессуальном правопреемстве и произведена замена ответчика ООО "СГ МСК" на его правопреемника - Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания "ВТБ Страхование".
Согласно сведениям из ЕГРЮЛ у Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "ВТБ Страхование" в городе Калининграде зарегистрирован и осуществляет свою деятельность филиал Общества, что также является основанием для рассмотрения спора по существу по месту нахождения филиала.
Учитывая данное обстоятельство, довод апелляционной жалобы о том, что обособленное подразделение ответчика (ООО "СГ МСК") - Калининградский филиал прекратило свое действие еще до момента обращения истца за возвратом страховой выплаты, отклоняется апелляционным судом.
Апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для передачи дела на рассмотрение Арбитражного суда г. Москвы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, не установлено.
Исходя из системного толкования норм части 3 статьи 39 и статьи 188 АПК РФ, обжалование определения о передаче дела по подсудности возможно только в апелляционном порядке (пункт 6.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
На основании изложенного и руководствуясь статьями 39, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 17.11.2016 по делу N А21-7893/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
С.В. Лущаев |
Судьи |
М.В. Будылева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-7893/2016
Истец: КБ "ЭНЕРГОТРАНСБАНК".
Ответчик: ООО "Страховая группа МСК", ООО СК "ВТБ Страхование", ООО СК "ВТБ Страхование" в лице филиала в г. Калининграде
Хронология рассмотрения дела:
15.12.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32786/16