г. Москва |
|
6 мая 2015 г. |
Дело N А40-56034/10-47-482 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 6 мая 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи: Пирожкова Д.В.,
судей: Крыловой А.Н., Елоева А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Челидзе В.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам установленным в арбитражном суде первой инстанции дело N А40-56034/10-47-482 по иску Компания с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" к ответчику ЗАО "Группа Предприятий Статус" об обращении взыскания на заложенное имущество, встречному иску ЗАО "Группа Предприятий Статус" к Компании с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" о признании договора недействительным, по иску ООО "ТРЕН" к Компании с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" о признании договора недействительным,
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен;
от ответчика - Тунгусов А.Н. по доверенности от 01.04.2014 б/н, Василавичюте Д.В. по доверенности от 20.03.2015 б/н;
от третьего лица - ООО "ТРЕН" - Василавичюте Д.В. по доверенности от 20.03.2015 б/н.
УСТАНОВИЛ:
Компания с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу "Группа Предприятий Статус" об обращении взыскания на заложенное имущество на основании о последующей ипотеке от 25.08.2008 г.
В обоснование иска указано на неисполнение Компанией "Диагор ЛТД" обязательств, предусмотренных кредитным договором от 17.11.2006 N FL 1221/AH/SK.
Закрытым акционерным обществом "Группа Предприятий Статус" предъявлен встречный иск к Компании с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" о признании договора последующей ипотеки недействительным, в связи с тем, что является крупной сделкой, поскольку предполагает возможность отчуждения недвижимого имущества стоимостью превышающей 5% от балансовой стоимости активов общества.
Общество с ограниченной ответственностью "ТРЕН" обратилось с иском к Компании с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" о признании договора недействительным, поскольку в силу ст. 168 ГК РФ договор ипотеки является недействительным, так как ООО "ТРЕН" как единственный акционер не принимал Решение об одобрении договора о последующей ипотеке от 25.08.2008 г. в порядке, предусмотренном уставом ЗАО "Группа Предприятий "Статус" и ФЗ "Об акционерных обществах".
Решением от "28" декабря 2010 г. по делу N А40-56034/10-47-482 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования об обращении взыскания на заложенное имущество.
В удовлетворении исков о признании недействительным (ничтожным) договора ипотеки отказано.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции представители ООО "Трен", ЗАО "Группа предприятий Статус" обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят его отменить.
Определением от 28.03.2011 г. Девятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела в апелляционном суде по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, в связи с принятием решения о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, а именно суд первой инстанции установил обятоятельства, связанные с наличием задолженности по кредитному договору Компании "Диагор ЛТД". Данным определением Компания "Диагор ЛТД" привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2011 года по делу N А40-56034/10-47-482 решение Арбитражного суда г. Москвы от "28" декабря 2010 г. по делу N А40-56034/10-47-482 отменено; исковые требования об обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворены; в удовлетворении исков о признании недействительным (ничтожным) договора ипотеки отказано.
Закрытое акционерное общество "Группа Предприятий Статус" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2011 года, принятого по делу N А40-56034/10-47-482, по иску Компании с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" к Закрытому акционерному обществу "Группа Предприятий Статус", третье лицо: Компания "Диагор ЛТД" об обращении взыскания на заложенное имущество.
В обоснование заявления указано на то, что явившийся основанием иска по настоящему делу договор о последующей ипотеке от 25.08.2008, заключенный между ЗАО "Группа Предприятий Статус" и Компанией с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" (FBME Bank Limited), постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2014 по делу N А40-10573/2012 признан недействительным.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2014 вышеуказанное заявление ЗАО "Группа Предприятий Статус" удовлетворено; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2011 года, принятого по делу N А40-56034/10-47-482 в части иска Компании с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" к Закрытому акционерному обществу "Группа Предприятий Статус" об обращении взыскания на заложенное имущество, отменено. Дело по иску Компании с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" к Закрытому акционерному обществу "Группа Предприятий Статус" об обращении взыскания на заложенное имущество назначено к рассмотрению в судебном заседании.
Представители ответчика ЗАО "Группа предприятий Статус" и ООО "Трен" в судебном заседании возражали против удовлетворения о иска.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей истца и третьего лица- Компании "Диагор ЛТД", извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда первой инстанции и отказа в удовлетворения иска об обращении взыскания на заложенное имущество.
В обоснование иска истец указывает, что 17.11.2006 г. между Компанией с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" и Компанией "Диагор Лтд" заключен кредитный договор N FL 1221/AH/SK о предоставлении кредита в общей сумме до 5 000 000 долларов США, с процентной ставкой за пользование кредитом 25% годовых (согласно п. 6.1. и 6.4. кредитного договора), сроком до 28.09.2008 г.
В обеспечение исполнения заемщиком кредитного соглашения между Банком и ЗАО "Группа предприятий Статус" заключен договор о последующей ипотеке от 25.08.2008 г., согласно которому залогодержатель принимает, а залогодатель передает, принадлежащие ему на праве собственности недвижимое имущество, указанное в п. 3.1. договора.
Поскольку в установленный договором срок заемщик задолженность по кредиту не погасил, проценты за пользование кредитом не выплатил, в связи с чем, истец полагает, что имеются основания для обращения взыскания на заложенное имущество.
В соответствии со статьей 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя).
В силу части 1 статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, по обстоятельствам, за которые он отвечает.
Между тем, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2014 по делу N А40-10573/2012 договор о последующей ипотеке от 25.08.2008, заключенный между ЗАО "Группа Предприятий Статус" и Компанией с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" (FBME Bank Limited) признан недействительным (ничтожной сделкой) по основаниям, предусмотренным ст.ст.10 и 169 ГК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
В этой связи, обстоятельства, установленные в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2014 по делу N А40-10573/2012, связанные с недействительностью договора о последующей ипотеке от 25.08.2008, заключенного между ЗАО "Группа Предприятий Статус" и Компанией с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" (FBME Bank Limited), в силу ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеют преюдициальное значение при рассмотрении настоящего спора и не подлежат повторному доказыванию.
Согласно п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент заключения вышеназванной сделки) сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии с п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В этой связи апелляционный суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования об обращении взыскания на заложенное имущество, указанное в п. 3.1 договора о последующей ипотеке, путем продажи с открытых публичных торгов с установлением общей начальной продажной цены заложенного имущества, в размере 465 489 000 руб. 00 коп., определенной сторонами по сделке, в счет погашения задолженности по кредитному договору.
Руководствуясь статьями 176, 266-269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 31 декабря 2010 г. по делу N А40-56034/10 в части требований об обращении взыскания на заложенное имущество отменить.
В удовлетворении иска Компании с ограниченной ответственностью "Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед" к ответчику ЗАО "Группа Предприятий Статус" об обращении взыскания на заложенное имущество отказать.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
Д.В. Пирожков |
Судьи |
А.Н. Крылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-56034/2010
Истец: Компания с ограниченной ответственностью "Федеральный банк Ближнего Востока Лимитед", Компания с ограниченной ответственностью Федеральный Банк Ближнего Востока Лимитед, ООО Трен
Ответчик: ЗАО "Группа Предприятий Статус", ООО "ТРЕН"
Третье лицо: Deagor Limited, Permanent Secretary Ministry of Justice and Public Order
Хронология рассмотрения дела:
06.05.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40777/14
17.03.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9960/11
23.12.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40777/14
14.11.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9960/11
21.08.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4486/11
07.10.2013 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36151/13
30.08.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9960/11
31.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9960/11
27.11.2012 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4486/11
05.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9960/11
27.06.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4486/11
27.06.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4488/11
31.12.2010 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-56034/10