г. Владивосток |
|
06 мая 2015 г. |
Дело N А24-6008/2014 |
Резолютивная часть постановления оглашена 27 апреля 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 мая 2015 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Т.А. Солохиной,
судей Е.Л. Сидорович, Г.М. Грачёва,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Т.С. Гребенюковой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края,
апелляционное производство N 05АП-3243/2015
на решение от 04.03.2015
судьи Д.Н. Довгалюка
по делу N А24-6008/2014 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Камчатского края "Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника N 1" (ИНН 4101042036, ОГРН 1024101035122, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 09.12.2002)
к Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Камчатского края (ИНН 4100000724, ОГРН 1024101016708, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 19.08.2002)
о признании недействительным предписания от 22.09.2014 N 11, о взыскании 516991,79 рублей,
при участии:
от Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Камчатского края "Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника N 1", от Территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края: не явились,
УСТАНОВИЛ:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Камчатского края "Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника N 1" (далее - заявитель, Учреждение, ГБУЗ "Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника N 1") обратилось в Арбитражный суд Камчатского края в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) с заявлением о признании недействительным предписания Территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края (далее - заинтересованное лицо, Территориальный фонд) от 22.09.2014 N 11, а также о взыскании с Территориального фонда 516991,79 рублей, добровольно уплаченных Учреждением во исполнение оспариваемого предписания.
Решением суда от 04.03.2015 заявленные требования были удовлетворены частично: суд признал недействительным пункт 1 оспариваемого предписания Территориального фонда в части, обязывающей восстановить средства обязательного медицинского страхования, израсходованные не по целевому назначению, в сумме 133351,54 рублей и уплатить штраф в размере 10 процентов от суммы нецелевого использования средств, в сумме 13335,15 рублей, как несоответствующее законодательству Российской Федерации об обязательном медицинском страховании; а также взыскал с Территориального фонда в пользу Учреждения денежные средства в сумме 146686,69 рублей. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказал.
Кроме того, суд в указанном решении взыскал с Территориального фонда в пользу Учреждения судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5784,93 рублей.
Не согласившись с вынесенным судом решением в части удовлетворения заявленных Учреждением требований, Территориальный фонд обжаловал это решение суда в данной части в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе Территориальный фонд указал, что Общероссийским классификатором основных фондов установлено понятие оборудования, к которому относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию; при этом приобретенные Учреждением предметы относятся к инвентарю производственному и хозяйственному и оборудованием не являются.
Ссылаясь на письмо Федерального Фонда обязательного медицинского страхования от 06.06.2013 N 4509/21-и, Учреждение указало, что инвентарь производственный и хозяйственный в состав тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС не включается.
Территориальный фонд также указал, что судом первой инстанции была неправильно применена норма пп.3 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса РФ. Заинтересованное лицо считает, что, поскольку Учреждением было заявлено неимущественное требование, взысканные с него в пользу заявителя судебные расходы по оплате государственной пошлины должны были составить 2000 рублей.
На основании доводов апелляционной жалобы Территориальный фонд просит отменить решение суда первой инстанции в части признания недействительным пункта 1 предписания от 22.09.2014 N 11 Территориального фонда в части, обязывающей восстановить средства обязательного медицинского страхования, израсходованные не по целевому назначению, в сумме 133351,54 рублей и уплатить штраф в размере 10 процентов от суммы нецелевого использования средств, в сумме 13335,15 рублей, как несоответствующий законодательству Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и принять по делу новый судебный акт.
Также Территориальный фонд просит изменить обжалуемое им решение суда в части взыскания с него государственной пошлины и взыскать государственную пошлину в соответствии с пп.3 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, Территориальный фонд представил в материалы дела ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя. Рассмотрев данное ходатайство, коллегия определила его удовлетворить.
ГБУЗ "Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника N 1" в представленном в материалы дела письменном отзыве на доводы апелляционной жалобы возразило, решение суда первой инстанции в обжалуемой Территориальным органом части считает законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, стороны своих представителей в судебное заседание не направили.
Руководствуясь частью 3 статьи 156, статьей 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), арбитражный суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, по имеющимся в материалах дела документам.
Из материалов дела судебной коллегией установлено следующее.
На основании приказа заместителя директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края от 19.08.2014 N 23-р должностными лицами Территориального фонда в период с 25.08.2014 по 11.09.2014 проведена плановая комплексная проверка поступления и целевого и эффективного использования средств обязательного медицинского страхования в ГБУЗ "Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника N 1" за период с 01.01.2013 по 31.12.2013.
В ходе проверки выявлено нецелевое использование Учреждением средств обязательного медицинского страхования в сумме 576988,12 рублей, из них 240347,12 рублей израсходовано на приобретение основных средств и 336641 рублей - на оплату услуг, связанных с капитальным ремонтом.
Результаты проверки отражены в акте б/н от 11.09.2014.
С учетом рассмотренных и признанных частично обоснованными возражений Учреждения на акт проверки от 11.09.2014 сумма нецелевого использования средств обязательного медицинского страхования составила 469992,54 рублей, о чем Учреждению сообщено письмом от 22.09.2014 N 4-872.
22.09.2014 Территориальным фондом выдано предписание N 11, которым ГБУЗ КК "Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника N 1" предписано в срок до 07.10.2014 восстановить средства обязательного медицинского страхования, израсходованные не по целевому назначению в сумме 469992,54 рублей, а также уплатить штраф в размере 10 процентов от суммы нецелевого использования средств в сумме 46999,25 рублей.
Не согласившись с указанным предписанием, Учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
04.03.2015 вынесен обжалуемый судебный акт.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 268, 270 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировав доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, коллегия считает решение суда первой инстанции в обжалуемой части законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Поскольку Территориальный фонд обжалует решение суда от 04.05.2015 по настоящему делу в части, и лица, участвующие в деле, не заявили возражений относительно этого, суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 5 статьи 268 АПК РФ, пересматривает в порядке апелляционного производства решение суда первой инстанции только в обжалуемой части - в части признания недействительным пункта 1 предписания от 22.09.2014 N 11 Территориального фонда в части, обязывающей Учреждение восстановить средства обязательного медицинского страхования, израсходованные не по целевому назначению, в сумме 133351,54 рублей и уплатить штраф в размере 10 процентов от суммы нецелевого использования средств, в сумме 13335,15 рублей.
Рассмотрев материалы дела, коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции, принимая обжалуемый судебный акт, правомерно руководствовался следующим.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 20 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ) медицинские организации имеют право получать средства за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (далее также - тарифы на оплату медицинской помощи) и в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 20 Федерального закона N 326-ФЗ медицинские организации обязаны использовать средства обязательного медицинского страхования, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования.
Согласно частям 1, 9 статьи 35 указанного Федерального закона базовая программа обязательного медицинского страхования - составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации, которая устанавливает требования к территориальным программам обязательного медицинского страхования.
В соответствии частью 7 статьи 35 Федерального закона N 326-ФЗ (в редакции действовавшей в проверяемый период) структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение оборудования стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.
Согласно частям 1 и 2 статьи 30 Федерального закона N 326-ФЗ тарифы на оплату медицинской помощи рассчитываются в соответствии с методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в составе правил обязательного медицинского страхования, и включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования и устанавливаются тарифным соглашением.
Методика расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию установлена Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (далее - Методика расчета).
В соответствии с пунктом 156 вышеуказанной Методики расчета, тарифы включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой.
Постановлением Правительства Камчатского края от 28.12.2012 N 604-П утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Камчатского края на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов (далее - Территориальная программа).
Порядок формирования тарифов на медицинскую помощь установлен пунктом 5.4 Территориальной программы, согласно которому формирование тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и с учетом нормативов, определенных Территориальной программой ОМС.
Структура тарифа на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы, включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других организациях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение оборудования стоимостью до 100000 рублей за единицу.
Тарифы на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию устанавливаются соглашением между Министерством здравоохранения Камчатского края, территориальным фондом обязательного медицинского страхования Камчатского края, представителями страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских ассоциаций, профессиональных союзов медицинских работников.
Рассмотрев в совокупности вышеуказанные нормы, коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что ни часть 7 статьи 35 Федерального закона N 326-ФЗ, ни пункт 5.4 Территориальной программы не содержат запрета на приобретение медицинским учреждением основных средств. Действующей структурой тарифа на оплату медицинской помощи ограничены лишь расходы медицинских учреждений на приобретение оборудования стоимостью 100000 рублей и выше без какой-либо конкретизации относительно видов (типов) приобретаемого оборудования.
Кроме того, из вышеуказанных нормативных правовых актов не следует, что возможность отнесения расходов на приобретение оборудования стоимостью до 100000 рублей за единицу за счет средств обязательного медицинского страхования поставлена в зависимость от отнесения приобретаемого оборудования к тому или иному разделу "Общероссийского классификатора основных фондов".
Согласно Методическим указаниям по применению инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10.02.2006 N 25н, в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, в учреждениях здравоохранения к производственному инвентарю относятся, например: мебель медицинская, холодильники и морозильные камеры, электроприборы для приготовления пищи, машины и приборы для механизации кухонных работ, электроприборы для нагрева жидкостей, электроприборы для отопления, электроприборы мягкой теплоты и излучатели (электроодеяла, электроподушки, электрогрелки, электробинты, электроковрики, электроматрасы и др.), машины посудомоечные, машины стиральные, электроприборы для глажения, электроприборы санитарно-гигиенические, емкости для хранения жидкостей и т.п.; к хозяйственному инвентарю - предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе, - мебель для административных помещений, изделия текстильные швейные (кроме одежды), ковры и ковровые изделия, часы, сейфы, несгораемые шкафы, бронированные двери и камеры, приборы бытовые электрообогревательные, предметы противопожарного назначения, спортивный инвентарь.
Суд первой инстанции правильно указал, что отнесение спорных основных средств к инвентарю производственному и хозяйственному, отражение затрат на тех или иных счетах бухгалтерского учета, равно как и фактическая принадлежность приобретенных основных средств к различным учетным группам, само по себе не свидетельствует о нецелевом использовании Учреждением средств обязательного медицинского страхования.
В соответствии с пунктом 158 Методики расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (в редакции, действовавшей в проверяемый период), в расчет тарифов включаются затраты медицинской организации, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги) и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги).
Согласно пункту 159 Методики расчета к затратам, непосредственно связанным с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги), относятся: затраты на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги), в соответствии с табелем оснащения медицинской организации (ее структурного подразделения) медицинским инструментарием, мягким инвентарем, изделиями медицинского назначения для оказания данного вида медицинской помощи (по профилю), нормами лечебного и профилактического питания; затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги), в соответствии с табелем оснащения медицинской организации (ее структурного подразделения) медицинским оборудованием.
В соответствии с пунктом 160 Методики расчета, к затратам, необходимым для обеспечения деятельности медицинской организации в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги), относятся: затраты на оплату труда персонала учреждения, не участвующего непосредственно в процессе оказания медицинской помощи (медицинской услуги); хозяйственные расходы; затраты на уплату налогов (кроме начислений на выплаты по оплате труда), пошлины и иные обязательные платежи; затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием медицинской помощи (медицинской услуги).
Сведений о том, что спорные основные средства (сейфы, жалюзи, мебель, вешалка) не используются Учреждением в целях оказания медицинской помощи и (или) в целях обеспечения деятельности данной медицинской организации в целом и не могут быть отнесены к хозяйственным расходам, ни материалы настоящего дела, ни акт проверки от 11.09.2014 не содержат.
При этом, как правильно указал суд первой инстанции, редакция части 7 статьи 35 Федерального закона N 326-ФЗ, действующая с 01.01.2014, прямо предусматривает, что структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя, в том числе, расходы на приобретение основных средств стоимостью до 100000 рублей. При этом названная норма относит к основным средствам как оборудование, так и производственный и хозяйственный инвентарь.
Таким образом, выводы Территориального фонда о нецелевом использовании Учреждением денежных средств в сумме 133351,54 рублей, затраченных на приобретение основных средств, являются ошибочными.
Учитывая указанные обстоятельства, у Территориального фонда отсутствовали правовые основания для выдачи оспариваемого предписания и возложения на Учреждение обязанности по восстановлению данной денежной суммы, как необоснованно израсходованной, а также по уплате штрафа в размере 10 % от указанной суммы.
Как следует из материалов дела, во исполнение оспариваемого предписания Учреждением платежными поручениями N 684588 от 30.09.2014 и N 690143 от 01.10.2014 в бюджет Территориального фонда перечислены 133351,54 рублей и исчисленные от данной суммы 10 % штрафа. Данное обстоятельство Территориальным фондом не оспаривается.
Руководствуясь вышеизложенным, коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции правомерно признал недействительным пункт 1 предписания Территориального фонда от 22.09.2014 N 11 в части, обязывающей Учреждение восстановить средства обязательного медицинского страхования, израсходованные не по целевому назначению, в сумме 133351,54 рублей и уплатить штраф в размере 10 процентов от суммы нецелевого использования средств, в сумме 13335,15 рублей, как несоответствующий законодательству Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, а также взыскал с Территориального фонда в пользу Учреждения денежные средства в сумме 146686,69 рублей (133351,54 рублей + 13335,15 рублей).
Доводы Территориального фонда, заявленные в апелляционной жалобе, коллегия отклоняет в силу изложенного выше.
Учитывая результаты рассмотрения спора, суд первой инстанции правомерно взыскал с Территориального фонда в пользу КГБУЗ "Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника N 1" судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5784,93 рублей.
Довод Территориального фонда о том, что судом неправильно была применена норма пп.3 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса РФ, и что, поскольку Учреждением было заявлено неимущественное требование, взысканные в пользу заявителя судебные расходы по оплате государственной пошлины должны были составить 2000 рублей, коллегия отклоняет. Помимо неимущественного требования Учреждением также было заявлено и имущественное - о взыскании с Территориального фонда 516991,79 рублей, добровольно уплаченных Учреждением во исполнение оспариваемого предписания. Данное требование заявителя было частично удовлетворено судом. В связи с этим с Территориального фонда подлежат взысканию в пользу Учреждения судебные расходы в сумме 5784,93 рублей (2000 рублей + 3784,93 рублей).
Нормы права применены судом первой инстанции правильно. Судебный акт принят на основании всестороннего, объективного и полного исследования имеющихся в материалах дела доказательств.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Апелляционная жалоба не содержат сведений о фактах, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции не усматривает правовых оснований для отмены решения суда в обжалуемой части по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Камчатского края от 04.03.2015 по делу N А24-6008/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Т.А. Солохина |
Судьи |
Е.Л. Сидорович |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-6008/2014
Истец: государственное бюджетное учреждение здравоохранения Камчатского края "Петропавловск-Камчатская городская детская поликлиника N 1"
Ответчик: Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края