Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2015 г. N 11АП-6505/15
г.Самара |
|
08 мая 2015 г. |
Дело N А55-30503/2014 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Филиппова Е.Г.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Гермес-Торг" на решение Арбитражного суда Самарской области от 08.04.2015 по делу N А55-30503/2014 (судья Якимова О.Н.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Гермес-Торг" (ИНН 6324042146, ОГРН 1136324008512), г.Тольятти Самарской области, к Административной комиссии Центрального района городского округа Тольятти, г.Тольятти Самарской области, об оспаривании постановления о назначении административного наказания,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Гермес-Торг" 30.04.2015 обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 08.04.2015 по делу N А55-30503/2014.
Согласно части 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. То есть апелляционная жалоба должна быть подана не позднее десяти дней со дня принятия решения суда первой инстанции.
В соответствии с частью 3 статьи 113 и частью 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" последним днем подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Самарской области от 08.04.2015 по делу N А55-30503/2014 являлось 22.04.2015.
Между тем апелляционная жалоба (исх. от 28.04.2015) направлена в Арбитражный суд Самарской области лишь 30.04.2015, что подтверждается информацией сервиса "Мой Арбитр".
Доказательств более раннего направления или представления апелляционной жалобы в адрес Арбитражного суда Самарской области общество не представило.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
Между тем апелляционная жалоба и приложенные к ней документы как такового ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы не содержат.
Приложенная к апелляционной жалобе копия конверта Арбитражного суда Самарской области с указанием даты получения обществом копии обжалуемого решения сама по себе не может быть расценена в качестве ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подача апелляционной жалобы по истечении установленного срока на обжалование судебного акта при отсутствии ходатайства о восстановлении пропущенного срока является безусловным основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Кроме того, апелляционная жалоба не содержит подписи представителя ООО "Гермес-Торг", уполномоченного на ее подписание, что является нарушением части 1 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить апелляционную жалобу ООО "Гермес-Торг" на решение Арбитражного суда Самарской области от 08.04.2015 по делу N А55-30503/2014 подателю жалобы.
2. Разъяснить лицу, подавшему жалобу, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке (через суд первой инстанции) после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
При повторном обращении в арбитражный апелляционный суд ссылка на номер данного определения обязательна.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Арбитражный суд Поволжского округа.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные документы на 5л.
Судья |
Е.Г. Филиппова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-30503/2014
Истец: ООО "Гермес-ТОрг"
Ответчик: Административная комиссия Центрального района г. о. Тольятти