Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 мая 2015 г. N 15АП-8303/15
город Ростов-на-Дону |
|
13 мая 2015 г. |
дело N А53-4936/2014 |
Судья Мисник Н.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы Комитета по управлению имуществом г. Таганрога
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.12.2014 по делу N А53-4936/2014
по иску Комитета по управлению имуществом г. Таганрога
к индивидуальному предпринимателю Десятову Михаилу Юрьевичу, обществу с ограниченной ответственностью "ЕВРОСТРОЙ",
при участии третьего лица Администрации города Таганрога,
о сносе самовольной постройки,
принятое судьей Прокопчук С.П.,
УСТАНОВИЛ:
в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Комитета по управлению имуществом г. Таганрога на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.12.2014 по делу N А53-4936/2014.
Апелляционная жалоба подана в Арбитражный суд Ростовской области 05.05.2015 (согласно отметке суда на апелляционной жалобе).
Решение суда первой инстанции принято 24.12.2014, следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы истек 26.01.2015 (с учетом выходных дней).
Таким образом, при обращении с апелляционной жалобой 05.05.2015 ответчиком нарушен срок на обжалование решения суда в суд апелляционной инстанции.
Согласно части 2 статьи 117 и части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.12.2014 по делу N А53-4936/2014 ответчиком не заявлено. В тексте апелляционной жалобы указанное ходатайство не содержится, к жалобе не приложено, в приложениях к жалобе не указано. При этом суд не вправе по собственной инициативе восстанавливать пропущенный процессуальный срок.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами Кодекса, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Кроме того по результатам рассмотрения Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом апелляционной жалобы ИП Десятова Михаила Юрьевича на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.12.2014 по делу N А53-4936/2014 принято постановление от 31.03.2015. Таким образом указанное решение суда вступило в законную силу и с момента принятии постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2015 не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.
Постановление от 31.03.2015 может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Учитывая изложенное апелляционная жалоба подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: на 7 л.:
1. Апелляционная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 4 л.
Судья |
Н.Н. Мисник |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-4936/2014
Истец: Комитет по управлению имуществом г. Таганрога
Ответчик: ВУ ООО "ЕВРОСТРОЙ" - Барамбеков М. М., ИП Десятов Михаил Юрьевич, ООО "ЕВРОСТРОЙ"
Третье лицо: Администрация города Таганрога, в/у ООО "ЕВРОСТРОЙ" - Барамбеков М. М.
Хронология рассмотрения дела:
21.07.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4455/15
13.05.2015 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8303/15
31.03.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2257/15
24.12.2014 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-4936/14