Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2015 г. N 15АП-8548/15
город Ростов-на-Дону |
|
15 мая 2015 г. |
дело N А32-2856/2015 |
Судья Илюшин Р.Р.
рассмотрев апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Зерновой терминал "КСК"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.04.2015 по делу N А32-2856/2015
по заявлению закрытого акционерного общества "Зерновой терминал "КСК"
к заинтересованному лицу - Новороссийскому линейному отделу Южного УГМРН Ространснадзора
о признании незаконным и отмене предписания,
принятое в составе судьи Погорелова И.А.
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Зерновой терминал "КСК" обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.04.2015 по делу N А32-2856/2015.
В соответствии с ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Из материалов дела следует, что обжалуемое решение вынесено 09.04.2015. Таким образом, днём окончания течения процессуального срока на обжалование является 12.05.2015.
Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции подана 08.05.2015, что подтверждается штампом отдела печати на конверте.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В нарушение названных норм настоящая апелляционная жалоба подана непосредственно в арбитражный суд апелляционной инстанции, минуя суд, принявший обжалуемое решение.
В пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший определение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства дело рассматривается повторно по имеющимся в нем и дополнительно представленным доказательствам.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции установил, что ЗАО "Зерновой терминал "КСК" направила апелляционную жалобу на решение суда от 09.04.2015 в суд апелляционный инстанции, минуя суд, принявший обжалуемое решение, что является нарушением части 2 статьи 257 АПК РФ.
По указанному основанию апелляционная жалоба подлежит возврату подателю жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу от 6 мая 2015 года N 234 возвратить заявителю.
2. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3 000 руб. 00 коп., перечисленную по платежному поручению N 1209 от 28.04.2015.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: 11 л.:
1. Апелляционная жалоба на 3 л. и приложенные к ней документы на 8 л..
Судья |
Р.Р. Илюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-2856/2015
Истец: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЗЕРНОВОЙ ТЕРМИНАЛ "КСК", ЗАО КСК
Ответчик: Новороссийский линейный отдел Южного УГМРН Ространснадзора
Третье лицо: Южное УГМРН Ространснадзора