г. Москва |
|
15 мая 2015 г. |
Дело N А40-208574/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 мая 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.И. Левченко,
судей Д.Н. Садиковой, А.И. Трубицына,
при ведении протокола судебного заседания секретарем М.В. Антоновым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Открытого акционерного общества "Волгоградэнергосбыт"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 04 февраля 2015 года
по делу N А40-208574/14, принятое судьей И.В. Худобко,
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Ноябрьская парагазовая электрическая станция"
(ОГРН: 1068905007038; 629811, Автономный округ Ямало-Ненецкий, г. Ноябрьск, Ноябрьская парогазовая электрическая станция)
к открытому акционерному обществу "Волгоградэнергосбыт"
(ОГРН: 1053444090028; 400001, Волгоградская обл., г. Волгоград,
ул. Козловская, д. 14)
о взыскании 11 515 805 рублей 49 копеек задолженности
при участии в судебном заседании:
от истца: Кечкина М.Е. (доверенность от 10.11.2014)
от ответчика: не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Ноябрьская парогазовая электрическая станция" (далее - ООО "Ноябрьская ПГЭ", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Открытому акционерному обществу "Волгоградэнергосбыт" (далее - ОАО "Волгоградэнергосбыт", ответчик) о взыскании 11 515 805 рублей 94 копейки задолженности за поставленную мощность в марте 2013 года по регулируемому договору купли-продажи электрической энергии и мощности N RDN-PVOLGOGE-SNOBPGE1-01-KP-13-E от 21.01.2013.
Заявленные требования истца основаны на том, что в рамках заключенного между сторонами договора, осуществлена поставка мощности. Однако, ответчик свои обязательства по договору надлежащим образом не исполнил, принятую мощность в размере заявленной суммы не оплатил, в связи с чем должен возместить задолженность, на основании статей 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 04.02.2015 заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил отменить решение суда и вынести по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование жалобы ответчик ссылается на недоказанность истцом заявленных требований, а именно на отсутствие первичных документов: ведомости СКУЭ, актов снятия показаний приборов учета, актов перетока электрической энергии истцом.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в картотеке арбитражных дел по адресу: http://arbitr.ru/ в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В заседании суда апелляционной инстанции 13.05.2015 представитель истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражала по доводам, изложенным в отзыве.
Ответчик, в судебное заседание своих представителей не направил, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно проверив в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого по делу решения, заслушав представителя истца, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены или изменения решения суда 04.02.2015 не имеется на основании следующего.
Как установлено судом апелляционной инстанции, 21.01.2013 между истцом и ответчиком заключен регулируемый договор купли-продажи электрической энергии и мощности N RDN-PVOLGOGE-SNOBPGE1-01-KP-13-E (далее - договор), согласно которому, продавец (истец) обязуется передавать в собственность (поставлять) электрическую энергию и мощность покупателю, а покупатель (ответчик) принимать и оплачивать электрическую энергию и мощность в соответствии с условиями договора.
В соответствии с пунктом 2.1 договора, продавец обязуется передавать в собственность (поставлять) электрическую энергию и мощность (право требования готовности генерирующего оборудования к выработке на конкурентных условиях электроэнергии установленного качества и в количестве, соответствующем величине мощности, указанной в договоре) покупателю, а покупатель - принимать и оплачивать электрическую энергию и мощность в соответствии с условиями договора.
Согласно пункта 3.2 Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии датой платежа за мощность по регулируемому договору является 21-е число месяца, следующего за месяцем, на который приходится поставка мощности по регулируемому договору.
На основании вышеуказанного, срок оплаты принятой в марте 2013 года мощности наступил для ответчика 21.04.2013.
Порядок подписания актов приема-передачи электрической энергии и мощности и актов сверки расчетов согласован сторонами в пункте 6 договора.
Из пункта 6.1 регулируемого договор купли-продажи электрической энергии и мощности, усматрвиается, что акт приема-передачи мощности включает в себя данные о величине и стоимости мощности, приобретенной покупателем в расчетном периоде по договору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии также производится за фактическое принятое абонентом количество энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Статьям 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства или изменение его условий не допускается.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Во исполнение условий договора, истцом в марте 2013 года в адрес ответчика была поставлена мощность в объеме 9,369 МВт на сумму 11 515 805 рублей 94 копейки, что подтверждается двухсторонне подписанным и скрепленным печатями истца и ответчика актом приема-передачи, а также актом сверки расчетов.
Представленный истцом и приобщенный в материалы дела акт приема-передачи мощности N 280 от 31.03.2013, подписан ОАО "Волгоградэнергосбыт" без разногласий и возражений, в связи с чем, является надлежащим доказательством количества и стоимости переданной по договору мощности.
Согласно Положению о претензионном порядке урегулирования споров, сторона получившая претензию, должна ее рассмотреть в срок не превышающий 10 рабочих дней с даты ее получения, а в случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии или неполучения в срок ответа на претензию сторона, заявившая претензию, вправе предъявить иск в Арбитражный суд города Москвы.
Поскольку ответчиком поставленная мощность не была оплачена, истцом на основании пунктов 11.2, 11.3 статьи 11 договора, 24.10.2014 была направлена претензия с требованием о погашении образовавшейся задолженности, которая оставлена последним без ответа.
Установив факт неисполнения ответчиком обязательств по оплате поставленной истцом мощности, суд первой инстанции принял обоснованное решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Судебная коллегия находит данные выводы суда первой инстанции соответствующими материалам дела.
Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 АПК РФ в связи с чем, госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобы относится на ее заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 04 февраля 2015 года по делу N А40-208574/14 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Открытого акционерного общества "Волгоградэнергосбыт" (ОГРН: 1053444090028; 400001, Волгоградская обл., г. Волгоград, ул. Козловская, д. 14) в доход федерального бюджета 3000 (Три тысячи) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.И. Левченко |
Судьи |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-208574/2014
Истец: ООО " Ноябрьская парагазовая электрическая станция", ООО "Ноябрьская парогазовая электрическая станция"
Ответчик: ОАО " Волгоградэнергосбыт"