г.Москва |
|
19 мая 2015 г. |
Дело N А40-178680/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.05.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.05.2015.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Алексеевой Е.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бытдаевой В.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ГРМ групп"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 31.12.2014 по делу N А40-178680/14, принятое судьей Семушкиной В.Н. (шифр 13-924) в порядке упрощенного производства,
по иску Государственного унитарного предприятия "Мосводосток" (ОГРН 1027739015567, 119017, г.Москва, ул.Новокузнецкая, д.26/8, 1)
к Обществу с ограниченной ответственностью "ГРМ групп" (ОГРН 1057747240220, 109147, г.Москва, пер. Маяковского, д.2)
о взыскании задолженности и пени,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: Сиделникова Ю.С. по доверенности от 02.02.2015,
УСТАНОВИЛ:
ГУП "Мосводосток" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "ГРМ ГРУПП" о взыскании задолженности за оказанные услуги за период с ноября 2013 года по апрель 2014 года и пени в размере 14 817 руб. 86 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 31.12.2014 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с данным решением Арбитражного суда города Москвы, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит это решение отменить.
Представитель истца, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В соответствии со ст.156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.
Через канцелярию суда от истца поступило письменное ходатайство в порядке ст.49 АПК РФ об отказе от заявленных требований в полном объеме и прекращении производства по делу.
Представитель ответчика не возражает против заявленного ходатайства.
Рассмотрев ходатайство, апелляционный суд считает возможным принять отказ от иска.
В силу п.2 ст.49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
При этом пунктом 5 названной нормы установлено, что отказ от иска не принимается арбитражным судом в случае, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Принимая во внимание, что заявленный в настоящем случае отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционный суд принимает данный отказ.
В силу п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В связи с изложенным, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по настоящему делу подлежит прекращению.
Расходы по уплате государственной пошлины распределяются в соответствии со ст.110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.49, 110, 150, 176, 266, 267, 268, 269, 270, 271 АПК РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Государственного унитарного предприятия "Мосводосток" от иска по делу N А40-178680/14.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 31.12.2014 по делу N А40-178680/14 отменить.
Производство по делу N А40-178680/14 прекратить.
Возвратить Государственному унитарному предприятию "Мосводосток" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 8 804 руб. 60 коп.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа по основаниям, установленным в ч.4 ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.Б. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-178680/2014
Истец: ГУП "Мосводосток"
Ответчик: ООО "ГРМ групп"