г. Москва |
|
20 мая 2015 г. |
Дело N А41-17593/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 мая 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ханашевича С.К.,
судей Боровиковой С.В., Ивановой Л.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Якуниной С.Н.,
при участии в заседании: без вызова сторон,
от истца, акционерного коммерческого банка "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ТОРГОВЫЙ БАНК" (публичное акционерное общество) (ИНН: 7717002773, ОГРН: 1027739543182): представитель не явился,
от ответчиков:
от общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом АЛЬЯНС" (ИНН: 7103040470, ОГРН: 1067103009214): представитель не явился,
от закрытого акционерного общества "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС" (ИНН 7723016125, ОГРН 1025006179550): представитель не явился,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС" на определение Арбитражного суда Московской области от 22 апреля 2015 года о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда по делу N А41-17593/15, принятое судьей Панкратьевой Н.А., по иску акционерного коммерческого банка "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ТОРГОВЫЙ БАНК" (публичное акционерное общество) к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом АЛЬЯНС", закрытому акционерному обществу "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС" о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
акционерный коммерческий банк "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ТОРГОВЫЙ БАНК" (публичное акционерное общество) (далее - АКБ "ИНВЕСТТОРГБАНК" (ПАО)) обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом АЛЬЯНС" (далее - ООО "Торговый дом АЛЬЯНС"), закрытому акционерному обществу "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС" (далее - ЗАО "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС") о взыскании с ООО "Торговый дом АЛЬЯНС" задолженности по кредитному соглашению N 13/кл-27 от 29.03.2013 в сумме 36 852 384 руб. 04 коп., о взыскании с ЗАО "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС" задолженности по договору поручительства N 13/ПКЛ-27-5 от 17.03.2014 в сумме 10 000 000 руб.(т. 1 л.д. 2-4).
В ходе рассмотрения настоящего дела в суде первой инстанции ЗАО "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС" было заявлено ходатайство о выделении в отдельное производство требований к ЗАО "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС" и передаче дела N А41-17593/15 по исковому заявлению АКБ "ИНВЕСТТОРГБАНК" (ПАО) к ЗАО "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС" на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы (т. 1 л.д. 120-121).
Определением Арбитражного суда Московской области от 22.04.2015 дело N А41-17593/15 передано на рассмотрение Арбитражного суда г. Москвы (т. 1 л.д. 127).
Не согласившись с определением Арбитражного суда Московской области от 22.04.2015 о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда, ЗАО "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене (т. 1 л.д. 129-130).
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции определения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в соответствии с ч. 3 ст. 39 АПК РФ без вызова сторон.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Обжалуя определение Арбитражного суда Московской области от 22.04.2015 о передаче дела N А41-17593/15 на рассмотрение Арбитражного суда г. Москвы, заявитель ссылается на неправомерный отказ суда в выделении в отдельное производство требований истца к ЗАО "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС".
Вместе с тем, судом апелляционной инстанции установлено, что выводов относительно отказа в выделении требований истца к ЗАО "ИНТЕРНЕЙШНЛ КАРГО СЕРВИС" мотивировочная и резолютивная часть обжалуемого определения не содержит.
Доводов относительно неправомерности передачи настоящего дела на рассмотрение Арбитражного суда г.Москвы заявитель апелляционной жалобы не приводит.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены определения от 22.04.2015 по делу N А41-17593/15 у суда апелляционной инстанции не имеется.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 266, 268, п. 1 ч. 4 ст. 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 22.04.2015 года по делу N А41 - 17593/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.К. Ханашевич |
Судьи |
С.В. Боровикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-17593/2015
Истец: ЗАО "Интернейшенел Карго Сервис", ОАО "АКБ "Инвестиционный торговый банк"
Ответчик: ЗАО "Интернейшнл карго сервис", ООО "Торговый дом АЛЬЯНС"