г. Санкт-Петербург |
|
25 мая 2015 г. |
Дело N А56-74932/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Толкунова В.М.
судей Есиповой О.И., Зотеевой Л.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Цубановой К.А.,
при участии:
от заявителя: Чащиной О.А. по доверенности от 17.09.2012
от заинтересованного лица: Олейник Л.В. по доверенности от 23.12.2014 N 56/2014
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7859/2015) ОАО "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.02.2015 по делу N А56-74932/2014 (судья Ресовская Т.М.), принятое
по заявлению ОАО "Российские железные дороги"
к Управлению государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу об оспаривании предписания
установил:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании предписания Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу (далее - Управление, Ространснадзор) от 26.09.2014 N 07-37-06/550(П) об устранении выявленных нарушений.
Решением суда от 09.02.2015 требования оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе ОАО "РЖД", ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела и неправильное применение судом норм права, просит решение суда отменить. По мнению подателя жалобы, им предпринимаются все зависящие от него меры по соблюдению требований действующего законодательства, связанных с порядком разработки планов и обеспечением транспортной безопасности.
В судебном заседании представитель ОАО "РЖД" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, а представитель Управления возразил против удовлетворения апелляционной жалобы по доводам, изложенным в отзыве, просил оставить решение суда без изменения.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 19.08.2014 N 638-р УГАН НОТБ СЗФО Ространснадзора в отношении ОАО "РЖД" (объект транспортной инфраструктуры - железнодорожная станция Рыбкино, ЖДС Рыбкино) в период с 01.09.2014 по 26.09.2014 была проведена плановая выездная проверка с целью контроля (надзора) за деятельностью юридического лица по обеспечению транспортной безопасности в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей управлениями Центрального аппарата и территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на 2014 год.
По результатам проверки составлен акт от 26.09.2014 N 07-37-06/550 (А), в котором указаны выявленные нарушения обязательных требований в области транспортной безопасности, Обществу было выдано предписание от 26.09.2014 N 07-37-06/550(П) об устранении выявленных нарушений, в котором ОАО "РЖД" вменялись следующие нарушения:
1. Не проверены сотрудники сил обеспечения транспортной безопасности ЖДС Рыбкино: начальник станции, заместитель начальника станции, дежурные по станции с целью выявления оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (далее - Закон N 16-ФЗ), для прекращения трудовых отношений, что является нарушением п. 1 ст. 4 Закона N 16-ФЗ; п. 5.10 Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 08.02.2011 N43. Указано на невыполнение рекомендаций по устранению выявленных несоответствий Требованиям результатов оценки уязвимости, утвержденных Росжелдором.
2. Не осуществлена специальная профессиональная подготовка сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности ЖДС Рыбкино: начальника станции, заместителя начальника станции, дежурных по станции в соответствии с программами и документами, определенными законодательством Российской Федерации, что является нарушением п. 1 ст. 4 Закона N 16-ФЗ и 5.12 Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 08.02.2011 N43. Указано на невыполнение рекомендаций по устранению выявленных несоответствий Требованиям результатов оценки уязвимости, утвержденных Росжелдором.
3. В Плане обеспечения транспортной безопасности ОТИ (далее - План ОТИ) не отражены сведения о порядке допуска физических лиц и транспортных средств в зону транспортной безопасности (пропускной режим), о порядке передвижения физических лиц и транспортных средств в зоне транспортной безопасности в целях обеспечения транспортной безопасности (внутриобъектовый режим), что является нарушением п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9 Закона N 16-ФЗ; подп. 6 п. 4 Порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 11.02.2010 N 34. Указано на неустранение недостатков при разработке Плана обеспечения транспортной безопасности, в соответствии с заключением об отказе в утверждении плана обеспечения транспортной безопасности, утвержденного Росжелдором.
4. В Плане ОТИ не отражены сведения о мероприятиях по обнаружению лиц, которым запрещено пребывание в зоне транспортной безопасности, обследованию людей, транспортных средств, груза, багажа, ручной клади и личных вещей в целях обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, которые запрещены для перемещения в зону транспортной безопасности в связи с возможностью их использования в целях совершения акта незаконного вмешательства, что является нарушением п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9 Закона N 16-ФЗ, подп. 9 п. 4 Порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 11.02.2010 N 34. Указано на неустранение недостатков при разработке Плана обеспечения транспортной безопасности в соответствии с заключением об отказе в утверждении плана обеспечения транспортной безопасности, утвержденного Росжелдором.
5. В Плане ОТИ не определены места размещения и состав систем и средств сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, сбора, обработки, приема и передачи информации, что является нарушением п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9 Закона N 16-ФЗ; подп. 10 п. 4 Порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 11.02.2010 N 34. Указано на неустранение недостатков при разработке Плана обеспечения транспортной безопасности в соответствии с заключением об отказе в утверждении плана обеспечения транспортной безопасности, утвержденного Росжелдором.
6. В Плане ОТИ не отражены сведения об оснащении специально оборудованных мест на объекте транспортной инфраструктуры для осуществления контроля в установленном порядке за проходом людей и проездом транспортных средств в зону транспортной безопасности, что является нарушением п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9 Закона N 16-ФЗ; подп. 13 п. 4 Порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 11.02.2010 N 34. Указано на неустранение недостатков при разработке Плана обеспечения транспортной безопасности в соответствии с заключением об отказе в утверждении плана обеспечения транспортной безопасности, утвержденного Росжелдором.
7. В Плане ОТИ не отражены сведения о порядке выдачи документов, дающих основание для прохода (проезда) на объект транспортной инфраструктуры, а также идентификации личности по ним, что является нарушением п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9 Закона N 16-ФЗ; подп. 14 п. 4 Порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 11.02.2010 N 34. Указано на неустранение недостатков при разработке Плана обеспечения транспортной безопасности в соответствии с заключением об отказе в утверждении плана обеспечения транспортной безопасности, утвержденного Росжелдором.
8. В Плане ОТИ не отражены сведения о порядке прохода, проезда лиц, транспортных средств в зону транспортной безопасности через контрольно-пропускной пункт, что является нарушением п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9 Закона N 16-ФЗ; подп. 15 п. 4 Порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 11.02.2010 N 34. Указано на неустранение недостатков при разработке Плана обеспечения транспортной безопасности в соответствии с заключением об отказе в утверждении плана обеспечения транспортной безопасности, утвержденного Росжелдором.
Согласно предписанию Обществу следует устранить перечисленные нарушения в срок до 06.02.2015 и представить информацию по исполнению предписания в срок до 09.02.2015.
Не согласившись с предписанием, ОАО "РЖД" оспорило его в судебном порядке.
Суд первой инстанции, исходя из того, что оспариваемое предписание выдано Обществу правомерно и обоснованно, в удовлетворении заявленного требования отказал.
Выслушав мнение представителей сторон, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения в силу следующего.
Согласно части 9 статьи 1 Закона N 16-ФЗ субъекты транспортной инфраструктуры - юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании.
Субъектом транспортной инфраструктуры на железнодорожной станции Рыбкино является ОАО "РЖД".
В силу части 1 статьи 4 Закона N 16-ФЗ обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Обеспечение транспортной безопасности - реализация определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства.
В соответствии со статьей 8 Закона N 16-ФЗ требования по обеспечению транспортной безопасности (в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере экономического развития. Указанные требовании являются обязательными для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры.
На основании статьи 8 Закона N 16-ФЗ Министерством транспорта Российской Федерации утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности (далее - Требования).
Пунктами 2, 3, 4 Требований определяется система мер, реализуемых субъектами транспортной инфраструктуры для защиты объектов железнодорожного транспорта от потенциальных, непосредственных и прямых угроз совершения актов незаконного вмешательства, применяются в отношении объектов, эксплуатируемых субъектами транспортной инфраструктуры на территории Российской Федерации, и являются обязательными для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры и распространяются на всех юридических и/или физических лиц, находящихся на этих объектах.
В пункте 5 Требований установлены единые для всех субъектов транспортной инфраструктуры обязанности, вне зависимости от присвоения категории объекту транспортной инфраструктуры и/или транспортному средству.
Общество ссылается на то, что государственным органом не представлены доказательства того, что указанные в предписании работники являются сотрудниками сил обеспечения транспортной безопасности.
Между тем, как следует из части 7.2 статьи 1 Закона N 16-ФЗ, пункта 5.6.9 Требований, силами обеспечения транспортной безопасности являются: лица, ответственные за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, на объекте транспортной инфраструктуры, транспортном средстве, включая персонал субъекта транспортной инфраструктуры или подразделения транспортной безопасности, непосредственно связанный с обеспечением транспортной безопасности объектов или транспортных средств.
Приказом ОАО "РЖД" от 12.12.2011 N 183 утверждено Положение об организации обеспечения транспортной безопасности в ОАО "РЖД" (далее - Положение). Руководство организацией обеспечения транспортной безопасности в ОАО "РЖД" определено частью II названного Положения.
В соответствии с п. 13 ч. II Положения непосредственная реализация мер. направленных на обеспечение защищенности объектов железнодорожного транспорта, противодействие соответствующим угрозам совершения актов незаконного вмешательства, осуществляется руководителем подразделения филиала, другого структурного подразделения ОАО "РЖД", на которого в установленном порядке возложено управление производственной (технологической) деятельностью объекта железнодорожного транспорта в соответствии с его предназначением (далее - руководитель объекта железнодорожного транспорта).
Объектом железнодорожного транспорта в соответствии с Законом N 16-ФЗ в данном случае является железнодорожная станция (ЖДС) Рыбкино.
Приказом ОАО "РЖД" от 11.03.2014 N 62 "О назначении ответственных за обеспечение транспортной безопасности" лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности, назначен начальник станции.
В соответствии с номенклатурой (перечнем) должностей персонала, непосредственно связанного с обеспечением транспортной безопасности, обеспечение транспортной безопасности осуществляется: начальником станции, заместителем начальника станции, начальником штаба гражданской обороны, дежурным по станции, начальником вокзала, дежурным помощником вокзала.
Отсутствие в настоящее время всех указанных должностей на проверенном объекте не означает незаконность предписания, поскольку обусловлено внутренними регламентирующими документами самого Общества, при этом, выяснение вопроса фактического выполнения с соответствующими объяснениями заявителя может произойти в дальнейшем в случае проверки исполнения и применения мер ответственности.
В соответствии с пунктом 5.10 Требований субъект транспортной инфраструктуры обязан проверить сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности с целью выявления оснований, предусмотренных частью 1 статьи 10 Закона N 16-ФЗ, для прекращения трудовых отношений или отказа в приеме на работу.
На основании вышеизложенного, начальник станции, заместитель начальника станции и дежурные по станции непосредственно относятся к сотрудникам сил обеспечении транспортной безопасности и должны быть проверены с целью выявления оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 10 Закона N 16-ФЗ, а так же пройти специальную профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку.
Документы, подтверждающие проверку сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности в части: наличия непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, нахождения на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании; досрочного прекращения полномочий по государственной должности или увольнения с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, органов прокуратуры или судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее чем три года; внесения в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Обществом не представлены.
Суд первой инстанции правомерно отклонил довод Общества о невозможности выполнение предписания, поскольку в настоящее время утверждены и действуют соответствующие программы и документы, регулирующие подготовку, повышение квалификации, переподготовку сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что приостановление Обществом направления своих работников на обучение и повышение квалификации, а также необходимого финансирования не может являться объективным и законным основанием для несоблюдения требований пункта 5.12 Требований по обеспечению транспортной безопасности.
Таким образом, в отсутствие доказательств, подтверждающих объективную невозможность соблюдения Обществом требований действующего законодательства, суд правомерно пришел к выводу о том, что Общество имело возможность проверить и обучить сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности.
Кроме того, из представленных материалов следует, что ЖДС Рыбкино 31.08.2012 внесена в Реестр категорированных объектов, присвоена 2 категория (реестровый N ЖСТ 114166). О присвоении ОТИ реестрового номера и категории ОАО "РЖД" уведомлено 07.09.2012. Результаты оценки уязвимости ОТИ утверждены 30.10.2013.
План обеспечения транспортной безопасности ОТИ разработан, направлен в Росжелдор. Заключением от 23.04.2014 в утверждении Плана обеспечения транспортной безопасности отказано. План обеспечения транспортной безопасности доработан и направлен в Северную Дирекцию управления движением для последующего направления в Росжелдор.
Причинами отказа в утверждении плана обеспечения транспортной безопасности послужили нарушение Приказа Минтранса РФ от 11.02.2010 N 34, обязательного для исполнения при разработке плана и отправлении его на утверждение.
На основании изложенного Управление правомерно указало в выданном Обществу предписании на несоответствие разработанного Плана требованиям Закона N 16-ФЗ и Приказа Минтранса РФ от 11.02.2010 N 34. Отсутствие согласованного Плана на момент проверки заявитель не отрицает.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о правомерности выданного Управлением предписания, которое не нарушает права Общества в области предпринимательской деятельности.
Доводы Общества о том, что сотрудники, перечисленные в предписании, проверяются при приеме на работу по указанным основаниям, отклоняются судом апелляционной инстанции, поскольку документы подтверждающие проверку указанных лиц при приеме на работу в материалы дела не представлены, как и не представлено документов о том, каков порядок проверки при устройстве на работу в Обществе и что такой порядок включает в себя проверку по указанным в законе основаниям. Ссылка на трудовое законодательство Российской Федерации отклоняется апелляционной инстанцией, поскольку статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации является статьей, в которой указываются общие основания для увольнения, которые детально раскрываются в иных статьях (п. 13 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом, в оспариваемом предписании речь идет только о проверке по основаниям, указанным в Законе N 16-ФЗ и Требованиях, а не о непринятии мер по увольнению работников по данным основаниям.
Следует отметить, что в объяснениях от 26.09.2014 начальник проверенной ЖДС Рыбкино пояснил о согласии с нарушениями, указанными в акте проверки.
На основании изложенного, учитывая, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам, решение суда следует оставить без изменения, а жалобу Общества - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) безусловным основанием для отмены вынесенного судебного акта, не установлено.
Государственная пошлина, излишне уплаченная Обществом при подаче апелляционной жалобы в размере 1 500 руб. (по платежному поручению от 19.02.2015 N 2960900 в размере 3 000 руб.), подлежит возврату из федерального бюджета на основании статьи 104 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.02.2015 по делу N А56-74932/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - без удовлетворения.
Возвратить открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" из федерального бюджета 1 500 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной при подаче апелляционной жалобы платежным поручением от 19.02.2015 N 2960900.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.М. Толкунов |
Судьи |
О.И. Есипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-74932/2014
Истец: ОАО "Российские железные дороги"
Ответчик: Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по С-З ФО