16 июня 2006 г. |
Дело N А31-5446/10 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2006 года. Постановление.
В полном объёме изготовлено 16 июня 2006 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего О.П. Кобелевой
судей А.В. Тетервака, Т.Е. Пуртовой
при ведении протокола судебного заседания председательствующим
при участии следующих представителей сторон:
от ответчика: Ф.М. Яковлевой
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца - Администрации города Костромы
на решение арбитражного суда Костромской области от 20 февраля 2006 года по делу N А31-5446/10, принятое судом в составе судьи О.Ю. Егоровой,
по иску Администрации города Костромы
к индивидуальному предпринимателю Яковлеву Сергею Александровичу,
третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "КТЭК", муниципальное унитарное предприятие "Костромагорводоканал", муниципальная гимназия N 1, Комитет по управлению городскими землями и муниципальным имуществом администрации города Костромы, отдел городской застройки Управления градостроительства и архитектуры города Костромы
о сносе самовольно возведённых строений,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования "Город Кострома" (далее по тексту постановления - Администрация, Истец") обратилась в арбитражный суд Костромской области с иском (том 1, л.д. 6) к индивидуальному предпринимателю Яковлеву Сергею Александровичу (далее по тексту постановления - "предприниматель Яковлев С.А., Ответчик") об обязании ответчика произвести снос трёх самовольно возведённых по бульвару Петрковского, 24 города Костромы строений, а именно: оконченного строительством склада, не завершённого строительством отдельно стоящего объекта и пристройки к магазину "Стройцентр".
Исковые требования основаны на статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что ответчик без получения необходимых разрешений осуществил строительство объектов в охранной зоне подземных коммуникаций, захватив земли муниципального образования, отведённые в пользование гимназии N 1 и детскому саду N 15.
Решением арбитражного суда Костромской области от 20 февраля 2006 года (том 5, л.д. 77-82) в удовлетворении заявленных требований истцу отказано.
При вынесении указанного решения, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что самовольная постройка ответчика соответствует санитарным, экологическим, противопожарным и строительным нормам. Занятый ответчиком муниципальный земельный участок площадью 174 квадратных метра находится лишь под одним из возведённых ответчиком объектов - пристройкой к магазину "Стройцентр" и у ответчика имеется возможность урегулирования земельных отношений с детским садом N 15.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом истец - Администрация города Костромы обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, оспариваемое им решение принято с неправильным применением норм материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Ответчик в отзыве на апелляционную жалобу и в дополнении к отзыву считает оспариваемое истцом решение законным, а доводы и требования жалобы не обоснованными. Просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу истца без - без удовлетворения.
Комитет по управлению городскими землями и муниципальным имуществом администрации города Костромы поддерживает доводы апелляционной жалобы. В представленном в материалы дела отзыве указанное третье лицо считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, а апелляционная жалоба истца - удовлетворению.
ООО "КТЭК", МУП "Костромагорводоканал", муниципальная гимназия N 1, отдел городской застройки Управления градостроительства и архитектуры города Костромы отзывов по жалобе истца в материалы дела не предоставили, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания, согласно почтовым уведомлениям, извещены надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 266, пунктом 1 статьи 123, пунктами 1, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба заявителя рассмотрена в отсутствии представителей названных третьих лиц.
Законность решения арбитражного суда Костромской области от 20 февраля 2006 года по настоящему делу проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и заслушав представителей истца, ответчика и третьего лица, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит правовых оснований для отмены или изменения оспариваемого истцом решения.
Из материалов дела установлено следующее.
29 июля 1999 года между ответчиком и ООО "ФЭСТ" был заключён договор купли-продажи нежилого помещения (том 1, л.д. 56) согласно которому ответчик приобрёл в собственность часть здания общей площадью 801,3 квадратных метра, расположенного по адресу: город Кострома, бульвар Петрковский, 24. В отношении приобретённого объекта недвижимости ответчику выдан правоустанавливающий документ - свидетельство о государственной регистрации права (том 1, л.д. 63).
Постановлением администрации города Костромы на основании определения от 21 ноября 2001 года Костромского областного суда (том 1, л.д. 22) ответчику, в постоянное бессрочное пользование, для эксплуатации нежилых помещений предоставлен земельный участок площадью 3868,21 квадратных метра по адресу : город Кострома, бульвар Петрковский, 24.
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, на указанном земельном участке ответчиком были построены склад, трёхэтажное отдельно стоящее строение и трёхэтажная пристройка к магазину "Стройцентр".
По мнению истца, при строительстве указанных объектов у ответчика не было на это необходимого разрешения, а при строительстве пристройки к магазину "Стройцентр" ответчик самовольно занял 174 квадратных метра муниципальной земли, находящейся в пользовании детского сада N 15, в связи с чем истец, 21 октября 2003 года обратился в суд с требованием об обязании ответчика снести самовольно возведённые строения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно пункту 34 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ N 6/8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дел о признании права собственности на жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, необходимо иметь в виду, что такое требование в силу пункта 3 статьи 222 Кодекса может быть удовлетворено лишь при предоставлении истцу земельного участка, на котором возведена самовольная постройка.
Исходя из смысла пункта 3 статьи 222 ГК РФ и пункта 34 названного Постановления Пленума факт отсутствия у ответчика необходимого документа на муниципальный земельный участок площадью 174 квадратных метра не может являться безусловным основанием для сноса возведённого ответчиком объекта недвижимого имущества - пристройки к магазину "Стройцентр". Как следует из представленных материалов, ответчик обратился в Свердловский районный суд города Костромы с иском к Администрации города Костромы о признании права собственности за выкуп земельного участка площадью 174 кв.м. по адресу: г.Кострома, б-р Петрковского, 24 под пристройкой к существующему строению площадью 801.3 кв.м., на которое право собственности зарегистрировано. Определением суда от 24.10.05г. по ходатайству Администрации производство по делу приостановлено. Кроме того, в материалы дела представлено утверждённое межевое дело о произведённой корректировке границ земельного участка (том 4, л.д. 65-72).
Истец в письме от 17 февраля 2004 года N 02-28/189 сообщил ответчику о возможности выдачи разрешений и признания права собственности на самовольно возведённые строения при наличии положительных заключений служб города.
Как следует из имеющихся документов, в материалы дела представлены заключения всех необходимых служб города согласно которым, возведённые ответчиком строения соответствуют санитарным, экологическим, противопожарным и строительным нормам. Указанные обстоятельства отражены в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 25 марта 2005 года (том 3, л.д. 139 -144).
Каких-либо доказательств того, что сохранение возведённых ответчиком строений создаст угрозу жизни и здоровью граждан в нарушение пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела истцом представлено не было.
Таким образом, доводы заявителя жалобы не нашли своего подтверждения в материалах дела. При изложенных обстоятельствах, решение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным. Оснований для отмены или изменения оспариваемого истцом решения, предусмотренных ст. 270 АПК РФ арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.
Государственная пошлина по апелляционной жалобе относиться на заявителя жалобы, однако в связи с тем, что заявитель освобождён от уплаты государственной пошлины по данному делу, взыскание с него государственной пошлины по апелляционной жалобе не производится.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Костромской области от 20 февраля 2006 года по делу N А31-5446/10 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации МО "Город Кострома" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Председательствующий |
О.П. Кобелева |
Судьи |
А.В. Тетервак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-5446/2010
Истец: Администрация г. Костромы, Межрайонная инспекция ФНС РФ N 5 по Костромской области
Ответчик: ИП Яковлев С. А.
Третье лицо: Комитет по управлению городскими землями и муниципальным имуществом, Муниципальная гимназия N1, МУП "Костромагорводоканал", ООО "Костромская теплоэнергетическая компания", Управление градостроительства и архитектуры Администрации города Костромы, ИФНС по г. Костроме, ИФНС России по г. Костроме, МОУ Михалевская начальная общеобразовательная школа Нейского р-на КО