Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 июня 2015 г. N 11АП-7433/15
г. Самара |
|
01 июня 2015 г. |
дело N А49-1356/2015 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Дёмина Е.Г.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы акционерного общества "Пензенский тепличный комбинат" на решение Арбитражного суда Пензенской области от 16.04.2015 по делу N А49-1356/2015 (судья Бубнова Е.Н.), принятое в порядке упрощенного производства, по иску открытого акционерного общества "Метан" (ОГРН 1025801202151) к акционерному обществу "Пензенский тепличный комбинат" (ОГРН 1085809001882), о взыскании 219 346 руб. 67 коп.
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Пензенский тепличный комбинат" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Пензенской области от 16.04.2015 по делу N А49-1356/2015, принятое в порядке упрощенного производства.
В силу части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме.
Исходя из требований части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Согласно части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Согласно части 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Как усматривается из материалов дела N А49-1356/2015, в полном объеме решение, принятое в порядке упрощенного производства изготовлено 16.04.2015.
Последним днем подачи апелляционной жалобы являлось 30.04.2015.
Апелляционная жалоба акционерным обществом "Пензенский тепличный комбинат" подана 14.05.2015 согласно штампу Арбитражного суда Пензенской области. При этом срок подачи апелляционной жалобы, предусмотренный пунктом 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы акционерным обществом "Пензенский тепличный комбинат" не заявлено.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.Апелляционную жалобу акционерного общества "Пензенский тепличный комбинат" на решение Арбитражного суда Пензенской области от 16.04.2015 по делу N А49-1356/2015 и приложенные к ней документы возвратить подателю жалобы.
2. Разъяснить лицу, подавшему жалобу, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (необходимо представить мотивированное документально обоснованное ходатайство о его восстановлении).
3.Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба акционерного общества "Пензенский тепличный комбинат" на решение Арбитражного суда Пензенской области от 16.04.2015 по делу N А49-1356/2015 и приложенные к ней документы на 5 листах.
Судья |
Е.Г. Дёмина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А49-1356/2015
Истец: ОАО "Метан"
Ответчик: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПЕНЗЕНСКИЙ ТЕПЛИЧНЫЙ КОМБИНАТ", АО "Пензенский тепличный комбинат"