г. Санкт-Петербург |
|
02 июня 2015 г. |
Дело N А56-58465/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Загараевой Л.П.
судей Згурской М.Л., Третьяковой Н.О.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Кривоносовой О.Г.
при участии:
от истца (заявителя): Попцов И.В. - доверенность от 13.05.2015 N 43/104
от ответчика (должника): не явился. извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8974/2015) ОАО "Метровагонмаш" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.02.2015 по делу N А56-58465/2014 (судья Яценко О.В.), принятое
по иску ОАО "Метровагонмаш"
к ЗАО "Вагонмаш"
о взыскании задолженности
установил:
Открытое акционерное общество "Метровагонмаш" (адрес: Россия 141009, г. Мытищи, Московская обл., ул. Колонцова, 4, ОГРН: 1025003520310; далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Вагонмаш" (адрес: Россия 196084, Санкт- Петербург, пр-т Московский, д.115; ОГРН: 1037821048044; далее - ответчик) о взыскании 7 860 175,45 евро задолженности по дополнительному соглашению от 03.07.2013 N 12 (далее - Дополнительное соглашение) к контракту от 22.07.2011 N КМСЕ/СОN/001 (далее - Контракт).
Решением суда от 09.02.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Истец, не согласившись с решением суда, направил апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение норм материального права, на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просил решение суда отменить.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей не направил. Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в его отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, в обоснование исковых требований истец ссылается на заключение между коммунальным предприятием "Киевский метрополитен" (покупатель, далее - Предприятие) и ЗАО "Вагонмаш" (поставщик) Контракта на проектирование, производство, принятие на месте производства, доставку, ввод в эксплуатацию и предоставление сопутствующих услуг для 10 новых метропоездов и поставку дополнительных запасных частей и специальных инструментов, на основании которого покупателем перечислен авансовый платёж поставщику в сумме 4 000 000 евро и 5 817 316,33 евро.
Дополнительным соглашением от 03.07.2013 N 12 к Контракту (далее - Дополнительное соглашение) ЗАО "Вагонмаш" частично уступает свои права и обязательства по Контракту, а ОАО "Метровагонмаш" принимает права и обязательства по Контракту в объеме, установленном пунктами 3 и 5 Дополнительного соглашения.
Пунктом 7 Дополнительного соглашения предусмотрено перечисление ЗАО "Вагонмаш" в пользу ОАО "Метровагонмаш" 7 860 175,45 евро (по курсу Банка России на дату проведения ЗАО "Вагонмаш" в пользу ОАО "Метровагонмаш" платежа) из средств авансового платежа, полученных ЗАО "Вагонмаш" от Предприятия в соответствии с п.п. (i) пункта 16.1 статьи 16 Особых условий Контракта за восемь не поставленных метропоездов и дополнительных запасных частей и специальных инструментов.
Суд первой инстанции не установил оснований для взыскания суммы в размере 7 860 175,4 руб., в удовлетворении исковых требований отказал.
Оценив доказательства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, апелляционная инстанция полагает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.
Как предусмотрено статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. По общему принципу, изложенному в пункте 1 статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства, одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд первой инстанции сделал вывод, что истцом не представлено доказательств перечисления денежных средств.
Истец ссылается, что в подтверждение перечисления денежных средств ответчику в рамках Контракта была представлена копия ведомости банковского контроля (л.д. 18-20).
Суд апелляционной инстанции отмечает, что из ведомости банковского контроля следует, что в адрес ЗАО "Вагонмаш" были перечисления денежных средств.
Более того, из пункта 6 Дополнительного соглашения следует, что обязанность покупателя по оплате авансового платежа выполнена в полном объеме в соответствии с условиями п.п. (i) пункта (а) статьи 16.1 Особых условий Контракта.
Указанное дополнительное соглашение подписано ЗАО "Вагонмаш", ОАО "Метровагонмаш" и Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" и скреплено печатями соответствующих организаций.
В установленном порядке дополнительное соглашение обжаловано не было.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что обязанность по уплате авансового платежа выполнена в полном объеме, в связи с чем решение суда подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.02.2015 по делу N А56-58465/2014 отменить.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Вагонмаш" (адрес: Россия 196084, Санкт- Петербург, пр-т Московский, д.115; ОГРН: 1037821048044) в пользу открытого акционерного общества "Метровагонмаш" (адрес: Россия 141009, г. Мытищи, Московская обл., ул. Колонцова, 4, ОГРН: 1025003520310) задолженность в сумме 7 860 175, 45 евро, рассчитанную по курсу ЦБ на дату проведения платежа.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Вагонмаш" в пользу открытого акционерного общества "Метровагонмаш" в возмещении судебных расходов 203 000 руб.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.П. Загараева |
Судьи |
М.Л. Згурская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-58465/2014
Истец: ОАО "МЕТРОВАГОНМАШ"
Ответчик: ЗАО "Вагонмаш", к/упр Белов Роман Сергеевич
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8974/15
18.03.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6188/15
12.03.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5502/15
09.02.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-58465/14