г. Санкт-Петербург |
|
02 июня 2015 г. |
Дело N А56-85799/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Толкунова В.М.
судей Есиповой О.И., Зотеевой Л.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Цубановой К.А.,
при участии:
от заявителя: не явились, извещены
от заинтересованного лица: не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6061/2015) ЗАО "Ренейссанс Констракшн" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2015 по делу N А56-85799/2014 (судья Градусов А.Е.), принятое по заявлению ЗАО "Ренейссанс Констракшн"
к УФМС России по Волгоградской области
о признании незаконным и отмене постановления
установил:
Закрытое акционерное общество "Ренейссанс Констракшн" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Управлению Федеральной миграционной службы по Волгоградской области (далее - УФМС) о признании незаконным и отмене постановления от 25.11.2014 N 0215696 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Определением суда от 24.02.2015 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.
В апелляционной жалобе Общество просит отменить определение суда и направить вопрос на новое рассмотрение. В обоснование жалобы ссылается на то, что данный спор подведомствен арбитражному суду.
Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
От УФМС поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит
оставить определение суда без изменения.
Законность и обоснованность определения проверены судом апелляционной инстанции.
Как следует из материалов дела, оспоренным постановлением заявителю вменяется, что при постановке на миграционный учет гражданина Республики Таджикистан Общество в качестве принимающей стороны (организации) указало заведомо недостоверное место его пребывания, чем нарушило пункт 23 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 N 9. Данное деяние было квалифицировано административным органом как представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Постановлением УФМС от 25.11.2014 N 0215696 Общество признано виновным в административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ, и на него наложен административный штраф в размере 400 000 руб.
Посчитав вынесенное постановление противоречащим закону и нарушающим свои права и законные интересы, Общество оспорило его в судебном порядке.
Суд первой инстанции, прекращая производство по делу, указал, что характер данного спора не свидетельствует о его экономической основе, факт нарушения Обществом миграционного законодательства при постановке на миграционный учет работника не позволяет отнести данное правонарушение к правонарушению, совершенному в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, доводы жалобы, заслушав объяснения представителя заявителя, находит жалобу подлежащей удовлетворению на основании следующего.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В соответствии с частью 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
В силу пункта 3 части 1 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Согласно части 2 статьи 207 АПК РФ производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.
Согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 20.02.2014 N 261-О, от 11.07.2006 N 262-О, от 23.04.2015 N 739-О, дела по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если совершенные ими административные правонарушения не связаны с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, подведомственны не арбитражным судам, а судам общей юрисдикции. При этом, определение того, связано ли конкретное административное правонарушение с предпринимательской и иной экономической деятельностью совершившего его юридического лица или индивидуального предпринимателя, требует установления и исследования фактических обстоятельств конкретного дела и осуществляется рассматривающим это дело судом.
В настоящем случае из объяснений Общества и текста оспоренного по делу постановления следует, что применение административного наказания произведено в связи с привлечением Обществом иностранных граждан к строительству объекта, производимому им в рамках предпринимательской (хозяйственной) деятельности.
При этом, тем же арбитражным судом приняты к производству и рассмотрены по существу дела с участием тех же, что и в настоящем деле, сторон и аналогичным обстоятельствам спора (номера арбитражных дел указаны в апелляционной жалобе). В такой ситуации при прекращении производства по настоящему делу в отношении аналогичных обстоятельств и той же стороны создается ситуация правовой неопределенности, в результате которого участник соответствующих правоотношений не имеет возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения при обращении за судебной защитой.
Так как суд первой инстанции не рассматривал вопросы по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, как этого требует часть 1 статьи 268 АПК РФ (пункт 36 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене, как недостаточно обоснованное, с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2015 по делу N А56-85799/2014 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
В.М. Толкунов |
Судьи |
О.И. Есипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-85799/2014
Истец: ЗАО "Ренейссанс Констракшн", ЗАО "Ренессанс Констракшн"
Ответчик: УФМС России по Волгоградской области, УФМС России по Вологодской области
Третье лицо: Власенко А. Ю.
Хронология рассмотрения дела:
05.07.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31652/15
18.11.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-85799/14
02.06.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6061/15
24.02.2015 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-85799/14