г. Воронеж |
|
04 июня 2015 г. |
Дело N А64-6018/2014 |
Судья Письменный С.И., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тепломонтаж" на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 21.04.2015 по делу N А64-6018/2014 (судья Подольская О.А.) по иску общества с ограниченной ответственностью "Тепломонтаж" к Жердевскому районному муниципальному казенному учреждению "Управление заказчика" о взыскании денежных средств,
с ходатайством об отсрочке уплаты государственной пошлины,
установил: общество с ограниченной ответственностью "Тепломонтаж" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 21.04.2015 по делу N А64-6018/2014.
Одновременно с апелляционной жалобой заявителем представлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Рассмотрев ходатайство, суд апелляционной инстанции считает, что в его удовлетворении следует отказать, так как представленные с ходатайством доказательства не подтверждают сложное имущественное положение, не позволяющее уплатить государственную пошлину в установленном размере.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату госпошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера госпошлины.
Согласно пункту 2 статьи 333.22 главы 25.3 Налогового Кодекса РФ арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данным в пункте 4 постановления N 6 от 20.03.1997 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине", отсрочка уплаты государственной пошлины производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления. К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтверждённый налоговым органом перечень расчётных и иных счетов лица; данные банков об отсутствии на соответствующих счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счёта по исполнительным листам и платёжным документам (картотека N 2).
Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении её размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано
Как следует из анализа вышеуказанного пункта, основанием для удовлетворения арбитражным судом ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины является наличие подлинных документов, с достоверностью подтверждающих такое имущественное положение заявителя, при котором произвести операцию по уплате государственной пошлины для него представляется затруднительным.
Из материалов апелляционной жалобы следует, что в обоснование заявленного ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины, ООО "Тепломонтаж" представлены: Справка Тамбовского отделения N 8594 от 13.05.2015 о том, что остаток денежных средств по счёту N 40702810961000006232 составляет 0,00 руб., а также справки ООО КБ "Росавтобанк" о том, что на расчётных счетах N40702810500000005556, N 40821810800000000022 имеются принятые к исполнению, но не исполненные Распоряжения по счетам, а также имеется арест движения денежных средств.
Вместе с тем, заявитель апелляционной жалобы, заявив ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, не представил справку из налогового органа об открытых счетах ООО "Тепломонтаж", содержащую наименование и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты, включая счета филиалов и представительств), свидетельствующих о том, что его имущественное положение не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.
При этом наличие в материалах апелляционной жалобы справок из банков о состоянии счетов, открытых в них ООО "Тепломонтаж" само по себе не свидетельствуют о трудном имущественном положении и невозможности уплатить государственной пошлины по апелляционной жалобе в размере 3 000 рублей, поскольку имеющаяся совокупность документов не исключает наличие у заявителя иных открытых счетов в других кредитных учреждениях либо филиалах.
Непредставление надлежащих доказательств невозможности уплаты государственной пошлины является основанием для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины. Отклонение ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины в силу абзаца 2 части 1 статьи 264 АПК РФ является основанием к возвращению апелляционной жалобы, поскольку возможность оставления в этом случае заявления без движения Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает.
Учитывая изложенное, у суда апелляционной инстанции отсутствуют законные основания для удовлетворения ходатайства заявителя об отсрочке уплаты государственной пошлины, поскольку им не представлены необходимые документы, свидетельствующие об имущественном положении заявителя.
В соответствии со статьей 264 АПК РФ отказ в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера является основанием для возврата апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 102, 264 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать ООО "Тепломонтаж" в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины в установленном размере при подаче апелляционной жалобы.
Возвратить апелляционную жалобу ООО "Тепломонтаж" на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 21.04.2015 по делу N А64-6018/2014 и приложенные к ней документы.
Определение вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
С.И. Письменный |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-6018/2014
Истец: ООО "Тепломонтаж"
Ответчик: Жердевское районное муниципальное казенное учреждение "Управление заказчика"