Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2015 г. N 16АП-1519/15
г. Ессентуки |
|
05 июня 2015 г. |
Дело N А20-4115/2014 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Джамбулатов С.И., рассмотрев апелляционную жалобу МУ "Местная администрация сельского поселения Эльбрус" Эльбрусского муниципального района на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 11.03.2015 по делу N А20-4115/2014,
УСТАНОВИЛ:
в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба МУ "Местная администрация сельского поселения Эльбрус" Эльбрусского муниципального района (далее - заявитель) на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 11.03.2015 по делу N А20-4115/2014.
Одновременно с жалобой заявителем заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, мотивированное тем, что судом апелляционной инстанции ранее была возвращена апелляционная жалоба.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отказе в его удовлетворении по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
Суд апелляционной инстанции установил, что обжалуемое решение первой инстанции изготовлено в полном объеме 11.03.2015.
Апелляционная жалоба и приложенная к жалобе квитанция, датирована 15.05.2015. суд апелляционная жалоба поступила 22.05.2015, то есть с пропуском срока.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 названного Кодекса).
В пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу жалобы, если признает причины пропуска уважительными (часть 2 статьи 259 Кодекса). Для лиц, извещенных о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Определением апелляционного суда от 09.04.2015 апелляционная жалоба была возвращена заявителю в связи с нарушением установленного порядка подачи апелляционной жалобы, предусмотренный частью 2 статьи 257 Кодекса.
Определением суда от 05.05.2015 жалоба была возвращена в связи с подачей по истечении установленного законом срока на апелляционное обжалование отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Вместе с тем возвращение судом апелляционной жалобы не прерывает течение срока на ее подачу.
Оценив обстоятельства, на которые заявитель указывает в ходатайстве о восстановлении срока, суд приходит к выводу, что срок на подачу апелляционной жалобы пропущен по причинам, которые не могут быть признаны уважительными, так как порядок подачи жалобы был нарушен действиями самого заявителя. При этом ошибочное направление апелляционной жалобы непосредственно в апелляционный суд и возвращение жалобы заявителю в связи с отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока, не могут рассматриваться как основания, влекущее автоматическое восстановление срока.
Из материалов дела следует, что представитель заявителя лично принимал участие в судебном заседании, по итогам которого была вынесена резолютивная часть обжалуемого определения.
Таким образом, заявитель было надлежащим образом извещен судом первой инстанции о состоявшемся судебном споре, в силу положений статей 9, 41,части 6 статьи 121 и 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на нем лежит непосредственная обязанность по отслеживанию движения данного дела и обязанностью по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, а также принятию всех мер для своевременного обжалования принятого судом первой инстанции окончательного судебного акта.
В связи с отсутствием доказательств наличия у заявителя юридически значимых объективных препятствий для своевременной подачи апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Вместе с этим суд отмечает, что отказ в восстановлении срока на подачу жалобы и принятии жалобы к производству, не означает, что заявитель лишен возможности защищать свои интересы другими способами.
В силу статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы не лишает права заявителей на обжалование решения суда первой инстанции в кассационном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. в удовлетворении ходатайства МУ "Местная администрация сельского поселения Эльбрус" Эльбрусского муниципального района отказать.
2. Апелляционную жалобу МУ "Местная администрация сельского поселения Эльбрус" Эльбрусского муниципального района на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 11.03.2015 по делу N А20-4115/2014 возвратить заявителю.
3. Разъяснить заявителю жалобы, что отказ в восстановлении срока на апелляционное обжалование в соответствии с частью 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не лишает права на обращение в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции.
5. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-4115/2014
Истец: МУ "Местная администрация с. п.Эльбрус", Муниципальное учреждение "Местная администрация сельского поселения Эльбрус"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республики, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР (Эльбрусский р-он)
Хронология рассмотрения дела:
05.06.2015 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1519/15
05.05.2015 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1519/15
09.04.2015 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1519/15
11.03.2015 Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-4115/14