Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2015 г. N 04АП-3094/15
г. Чита |
|
10 июня 2015 г. |
Дело N А58-79/2015 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Юдин С.И.,
рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы закрытого акционерного общества "Иреляхнефтль" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 05 мая 2015 года по делу N А58-79/2015 по иску Акционерной компании "Алроса" (открытое акционерное общество) ( ОГРН 1021400967092 ИНН 1433000147, адрес: 678170, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул. Ленина, 6 ) к закрытому акционерному обществу "Иреляхнефтль" (ОГРН 1021400967488 ИНН 1433009622, адрес: 678174, Республика Саха (Якутия), г. Мирный, проспект Ленинградский, 3 ) о взыскании 276 196,88 руб.,
установил:
закрытое акционерное общество "Иреляхнефтль обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 05 мая 2015 года по делу N А58-79/2015.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции.
В нарушение требований указанной статьи заявитель жалобы подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 05 мая 2015 года по делу N А58-79/2015 посредством системы подачи документов "Мой Арбитр" непосредственно в Четвертый арбитражный апелляционный суд, о чем свидетельствует распечатка сведений с информационного ресурса "Мой Арбитр" от 03.06.2015.
На основании пункта 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28 мая 2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, поданная апелляционная жалоба подлежит возращению заявителю.
После устранения данных обстоятельств лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться в арбитражный суд с апелляционной жалобой в общем порядке через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца.
Примечание: учитывая, что апелляционная жалоба и приложенные к ней документы поступили в электронном виде, то в соответствии с п. 5 параграфа 1 раздела 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде" они не возвращаются заявителю.
Судья |
С.И. Юдин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-79/2015
Истец: ОАО Акционерная компания "АЛРОСА"
Ответчик: ЗАО "Иреляхнефть"