г. Ессентуки |
|
24 мая 2007 г. |
Дело N А20-3187/01 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Баканов А.П., рассмотрев апелляционную жалобу Межрайонной инспекции ФНС N 2 по Кабардино-Балкарской Республике на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23.04.2007 по делу N А20-3187/01 о признании несостоятельным (банкротом) ОАО "Баксанское ХПП"
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23.04.2007 в удовлетворении ходатайства Межрайонной инспекции ФНС N 2 по Кабардино-Балкарской Республике о рассмотрении решения собрания кредиторов от 07.09.2006 об отстранении Тхагапсоева А.Х. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО "Баксанское хлебоприемное предприятие" и утверждении нового конкурсного управляющего из числа членов НП "Российская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" отказано.
Межрайонная инспекция ФНС N 2 по Кабардино-Балкарской Республике с данным определением не согласилась и 11.05.2007 обратилась в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, которая подлежит возврату по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 3 статьи 145 Федерального закона "О несостоятельности банкротстве" определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего может быть обжаловано.
Для обжалования определений в апелляционный суд, которые принимает арбитражный суд при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), обжалование которых предусмотрено федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), установлен сокращенный срок - в течение десяти дней со дня их вынесения (ч. 3 ст. 223 АПК РФ).
На основании изложенного, определение суда первой инстанции от 23.04.2007 могло быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее 03.05.2007.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Как следует из вышеуказанного, апелляционная жалоба заявителем подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование, что является основанием для ее возвращения.
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 223, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу Межрайонной инспекции ФНС N 2 по Кабардино-Балкарской Республике N 16АП-470/07 возвратить.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и документы на 11 листах.
Судья |
А.П. Баканов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-3187/2001
Истец: Межрайонная инспекция ФНС России N2 по Кабардино-Балкарской Республики
Ответчик: ОАО "Баксанское ХПП", Тхагапсоев А Х
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2007 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-470/07