г. Томск |
|
26 мая 2009 г. |
Дело N А27-1721/2009 |
Судья И.И. Терехина,
при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы ООО "Стройтех "Радуга"
на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 31.03.2009 г. по делу N А27-1721/2009-1
по иску ООО "Стройтех "Радуга"
к ООО "Мир СпецТехники"
третье лицо: ООО Лизинговая компания "Механика роста Лизинг"
о взыскании 259728 руб.
УСТАНОВИЛ:
ООО "Стройтех "Радуга" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 31.03.2009 г. по делу N А27-1721/2009-1.
В соответствии с ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Решение Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-1721/2009-1 было изготовлено в полном объеме (принято) 31.03.2009 г., следовательно, течение месячного срока для подачи апелляционной жалобы закончилось, учитывая положения ст. 114 АПК РФ, 30.04.2009 г. Апелляционная жалоба была подана истцом в суд первой инстанции 06.05.2009 г., что подтверждается отметкой отделения связи на почтовом конверте, то есть после истечения срока для ее подачи.
В соответствии со ст. 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные ст. 259 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Однако подателем жалобы не заявлено ходатайство о восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.
Указанное обстоятельство является основанием для возвращения апелляционной жалобы, так как в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Кроме того, суд апелляционной инстанции обращает внимание подателя жалобы на то, что в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты либо об уменьшении размера государственной пошлины.
Также к апелляционной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют (п. 3 ч.4. ст. 260 АПК РФ).
Подателем жалобы не приложены доказательства направления апелляционной жалобы ответчику и третьему лицу.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 5л., почтовый конверт.
Судья |
И.И. Терехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-1721/2009
Истец: ООО "Стройтех "Радуга"
Ответчик: ООО "Мир СпецТехники"
Третье лицо: ООО Лизинговая компания "Механика роста Лизинг" Кемеровский филиал
Хронология рассмотрения дела:
26.05.2009 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4184/09