|
г. Ессентуки |
|
|
15 июня 2015 г. |
Дело N А77-1777/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2015 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сулейманова З.М.,
судей: Луговой Ю.Б., Казаковой Г.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бабаяном Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала Северо-Кавказская железная дорога на определение Арбитражного суда Чеченской Республики от 13.04.2015 о прекращении производства по делу N А77-1777/2014 (судья Бачаев А.А-А.)
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице филиала Северо-Кавказская железная дорога (ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295)
к администрации Гудермесского муниципального района Чеченской Республики (ИНН 2005000199, ОГРН 1022002142249),
третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике (ИНН 2027000989, ОГРН 1042002611496)
о признании права собственности отсутствующим,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца - открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - Криницына Е.В.(доверенность от 12.12.2014 61АА3294879);
от ответчика - администрации Гудермесского муниципального района Чеченской Республики - не явились, извещены;
от третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике - не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - истец, ОАО "РЖД", общество) в лице филиала Северо-Кавказская железная дорога обратилось в Арбитражный суд Чеченской Республики с исковым заявлением к администрации Гудермесского муниципального района Чеченской Республики (далее - ответчик, администрация), с участием третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике (далее - Управление), о признании отсутствующим права собственности администрации на жилые помещения N N 4, 15, 16, 17, 19, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 37, 39, 66, 84, расположенные по адресу: Чеченская Республика,г. Гудермес, пр. Терешковой, 34.
Определением суда от 13.04.2015 производство по делу прекращено в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Судебный акт мотивирован тем, что настоящее дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде в связи с тем, что спор не связан с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, доказательств выделения земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности не имеется, а выделен земельный участок для строительства жилого дома для заседания состоящих на учете для улучшения жилищных условий работников железной дороги.
Не согласившись с указанным определением, истец обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда от 13.04.2015 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Жалоба мотивирована тем, что судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда, изложенные в определении, не соответствуют обстоятельствам дела, судом нарушены нормы процессуального права. Заявитель считает, что суд сделал необоснованный вывод о неподведомственности спора арбитражному суду. В данном случае имеется спор между юридическими лицами по поводу права собственности на недвижимое имущество, который подведомственен арбитражному суду.
В судебном заседании представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал, просил определение суда первой инстанции отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Направили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие их представителей. Администрация в заявленном ходатайстве также просит апелляционную жалобу общества удовлетворить.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело по апелляционной жалобе рассмотрено в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.
Проверив правильность определения суда первой инстанции от 13.04.2015 о прекращении производства по настоящему делу в апелляционном порядке в соответствии со статьями 266-272 АПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Суд первой инстанции прекратил производство по делу, сославшись на то, что из существа спорных правоотношений не усматривается, что настоящий спор связан с осуществлением истцом предпринимательской или иной экономической деятельности, доказательств, свидетельствующих о выделении земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности, также не имеется. В частности, земельный участок (кадастровый номер 20:04:0401053:45) на котором построен жилой дом, согласно заявления ОАО "РЖД", предоставлен администрацией в постоянное бессрочное пользование заявителю для строительства жилого дома, что подтверждается и выпиской из государственного кадастра недвижимости, в котором указано: "разрешенное использование земельного участка - строительство сто двадцати квартирного жилого дома". Кроме того, согласно пояснениям сторон, администрация в квартиры рассматриваемого жилого дома заселяла физических лиц, жителей района, пострадавших от землетрясения. Данный спор также не относится и к специальной подведомственности, установленной статьей 33 АПК РФ.
Арбитражный суд апелляционной инстанции не может согласиться с данными выводами суда первой инстанции.
Подведомственность дел арбитражному суду определяется положениями параграфа 1 главы 4 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
В части 2 статьи 27 АПК РФ указывается, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
На основании статьи 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства, возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Таким образом, по общему правилу подведомственности критериями разграничения дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами являются субъектный состав лиц, участвующих в деле, и наличие экономического характера спорных правоотношений. При этом экономический характер спора проявляется не только в осуществлении предпринимательской деятельности, но и в доступе к этой деятельности.
Поскольку Управлением зарегистрировано право собственности на объект недвижимого имуществе как за ОАО "РЖД", так и за Администрацией, то нарушением прав истца в данном случае является сам факт государственной регистрации права собственности ответчика на имущество
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица приобретает и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 ГК РФ, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права истца (пункт 1 статьи 11 ГК РФ).
В силу части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
В пункте 52 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).
В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обремен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.