г. Москва |
|
16 июня 2015 г. |
Дело N А40-7045/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июня 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Птанской Е.А.,
судей: Мартыновой Е.Е., Кузнецовой И.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Хвенько Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "В2С" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 марта 2015 года по делу N А40-7045/2015, принятое судьей А.А. Архиповым по иску ООО "В2С" (ОГРН 1097746596177, ИНН 7716649825) к СБ БАНК (ООО) (ОГРН 1027739177091, ИНН 7723008300) о понуждении.
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен;
от ответчика - не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
ООО "В2С" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к СБ БАНК (ООО) о понуждении СБ БАНК (ООО) исполнить обязательства в натуре по договору специального банковского счета от 29.09.2011 N 23-05/09-11/4 по исполнению распоряжений ООО "В2С" о переводе денежных средств в сумме 57 228 673 руб. 81 коп. третьим лицам.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24 марта 2015 года по делу N А40-7045/2015 исковые требования ООО "В2С" оставлены без удовлетворения в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "В2С" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило указанное решение суда первой инстанции отменить.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на нарушение норм процессуального права, выразившееся в рассмотрении судом первой инстанции дела в срок, превышающий три месяца.
Через канцелярию Девятого арбитражного апелляционного суда от истца 10 июня 2015 года, после вынесения резолютивной части постановления поступило ходатайство о возвращении апелляционной жалобы.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей истца, ответчика, извещенных надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и на сайте Верховного Суда Российской Федерации (www.my.arbitr.ru и/или www.kad.arbitr.ru) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, полагает обжалуемый судебный акт Арбитражного суда города Москвы не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между ООО "В2С" (клиент, истец) и СБ БАНК (ООО) (банк, ответчик) заключен договор специального банковского счета от 29.09.2011 N 40821 N 23-05/09-11/4, согласно которому банк открывает на имя клиента специальный банковский счет N 408218101000000000004 для учета зачисляемых наличных денежных средств, полученных от плательщиков, и осуществления расчетов при приеме платежей (п. 1.1 договора).
Как указывал истец, банк в нарушение п. 3.1.2, 3.4.4 договора оставил без удовлетворения распоряжение истца о перечислении денежных средств в счет исполнения своих обязательств в адрес третьих лиц по платежным поручениям, представленным в материалы дела. Истцом 29.12.2014 в адрес ответчика направлена претензия с требованием о перечислении денежных средств по распоряжению клиента, которая оставлена без удовлетворения.
В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета) денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Плата за услуги банка, предусмотренная п. ст. 845 ГК РФ, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.
Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Приказом ЦБ РФ от 16.02.2015 у СБ БАНК (ООО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
В соответствии с п. 4 Положения ЦБ РФ от 02.04.96 N 264 "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций в РФ" после издания приказа Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии она не вправе совершать банковские операции, предусмотренные лицензией, за исключением прямо предусмотренных в этом Положении.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 189.76 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" со дня принятия арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства продолжают действовать последствия отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, предусмотренные ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Учитывая изложенные выше факты, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку приказом Банка России от 16.02.2015 у ответчика отозвана лицензия на осуществление банковских операций, с этого момента банк не имел право осуществлять банковскую деятельность и соответственно оказывать услуги в рамках заключенного с истцом договора банковского счета.
Довод апелляционной жалобы о нарушении сроков рассмотрения дела, предусмотренных ст. 152 АПК РФ не принимаются апелляционным судом. Кроме того, время, на которое исковое заявление было оставлено без движения, не учитывается в общем сроке рассмотрения дела. Резолютивная часть решения судом первой инстанции была вынесена 17.03.2015 года.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность судебного акта, не содержат оснований, установленных ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 марта 2015 года по делу N А40-7045/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Птанская |
Судьи |
И.И. Кузнецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-7045/2015
Истец: ООО "В2С"
Ответчик: ООО КБ "Судостроительный банк"