Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2015 г. N 12АП-6027/15
г. Саратов |
|
19 июня 2015 г. |
Дело N А12-6189/2015 |
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи
Акимовой М.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Краснокоротковское" (403962, Волгоградская область, Новоаннинский район, хутор Краснокоротковский, ОГРН 1023405770354, ИНН 3419001079)
на определение Арбитражного суда Волгоградской области о прекращении производства по делу от 20 мая 2015 года по делу N А12-6189/2015, рассмотренному в порядке упрощённого производства (судья Кулик И.В.),
по заявлению закрытого акционерного общества "Краснокоротковское" (403962, Волгоградская область, Новоаннинский район, хутор Краснокоротковский, ОГРН 1023405770354, ИНН 3419001079)
к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия (344037, г. Ростов-на-Дону, ул. 20 Линия, 43, ОГРН 1056163009957, ИНН 6163072891)
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба закрытого акционерного общества "Краснокоротковское" на определение Арбитражного суда Волгоградской области о прекращении производства по делу от 20 мая 2015 года по делу N А12-6189/2015, рассмотренному в порядке упрощённого производства, по заявлению закрытого акционерного общества "Краснокоротковское" о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 10.02.2015 N 8/2-07-42/2015 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размер 40 000 рублей.
Судом апелляционной инстанции установлено, что процессуальный срок подачи апелляционной жалобы подателем жалобы пропущен.
Частью 1 статьи 259 АПК РФ предусмотрено, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощённого производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
В соответствии с пунктом 25 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 62 определение арбитражного суда первой инстанции о прекращении производства по делу, вынесенные по делам, рассмотренным в порядке упрощённого производства, обжалуются по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для обжалования решений арбитражных судов по делам, рассмотренным в порядке упрощённого производства.
Определение Арбитражного суда Волгоградской области по настоящему делу изготовлено в полном объёме 20 мая 2015 года, срок подачи апелляционной жалобы истёк 03 июня 2015 года.
Апелляционная жалоба подана закрытым акционерным обществом "Краснокоротковское" в Арбитражный суд Волгоградской области посредством почтовой связи.
Согласно позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в пункте 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма, либо иному документу, подтверждающему приём корреспонденции, при условии, что суд на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству располагает данной квитанцией или иным документом.
Согласно почтовому штемпелю на конверте апелляционная жалоба направлена закрытым акционерным обществом "Краснокоротковское" 06 июня 2015 года, то есть после вступления определения Арбитражного суда Волгоградской области о прекращении производства по делу от 20 мая 2015 года по делу N А12-6189/2015 в законную силу.
Закрытым акционерным обществом "Краснокоротковское" ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы не заявлено.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно части 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Руководствуясь статьёй 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Краснокоротковское" (Волгоградская область, Новоаннинский район) на определение Арбитражного суда Волгоградской области о прекращении производства по делу от 20 мая 2015 года по делу N А12-6189/2015, рассмотренному в порядке упрощённого производства.
В соответствии с частью 4 статьи 188, частью 4 статьи 264, статьями 275 - 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в месячный срок.
Судья |
М.А. Акимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-6189/2015
Истец: ЗАО "Краснокоротковское"
Ответчик: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия